Полезная информация

Налог на наследство в Украине: порядок налогообложения

4 ноября 2020
15
admin Читати українською
  1. Какая собственность облагается налогом на наследство?
  2. Ставки налога на наследство в Украине
  3. Изменения в налогообложении наследства
  4. Налогообложение наследства: нюансы и порядок уплаты

Наследуемое имущество представляет собой доход наследующих лиц, ввиду чего облагается налогом. Налог при вступлении в наследство взимается согласно Закону Украины «О налогообложении доходов физических лиц», который определяет характер имущества, подлежащего налогообложению, и размеры процентной ставки.

Данное налоговое обязательство уплачивается в бюджет Украины резидентами и нерезидентами с применением различных процентных ставок.

Какая собственность облагается налогом на наследство?

При расчете размера налогового обязательства принимается во внимание практически все имущество, которое поддается оценке в денежном эквиваленте и которое способно принести прибыль лицу, ставшему его собственником. В перечень входят:

  • объекты недвижимости – квартира, жилой дом, в том числе находящиеся в процессе постройки, хозяйственные сооружения, павильоны, земельные участки (паи);
  • движимое имущество – автомобили, произведения искусства, предметы антиквариата и старины, изделия из драгоценных металлов;
  • различная коммерческая собственность – акции, ценные бумаги, авторские права на произведения искусства, права на интеллектуальную собственность, права на долю в коммерческом предприятии;
  • денежные средства в наличной или безналичной форме, размещенные на банковских вкладах или находящиеся в обороте фирм и организаций, хранящиеся в банковских ячейках, сертификаты финансовых организаций и фондов операций с недвижимостью;
  • суммы страховой компенсации, причитающиеся к выплате от страховых фирм, средства, находящиеся на пенсионных счетах и вкладах государственных и негосударственных фондов.

Ставки налога на наследство в Украине

Поскольку налог на вступление в наследство – это частный случай НДФЛ, то он рассчитывается как определенный процент от стоимости объектов наследуемой собственности. Ставка налога применяется в равной степени ко всем объектам, переходящим в собственность наследника.

Какой налог должен быть уплачен на имущество, полученное в наследство по завещанию или по закону, зависит от степени родственной связи между наследником и наследодателем, редко – от социального статуса наследующего лица. В 2023 году актуальны такие ставки:

  • 0%, или освобождение от уплаты;
  • 5%;
  • 18%.

Нулевая процентная ставка применяется в Украине при наследовании родственниками первой степени родства. К ним относятся:

  • родители наследодателя;
  • его/ее супруг или супруга;
  • дети;
  • дети супруга или супруги от предыдущих браков;
  • усыновленные дети.

С 2016 года в Украине отменена обязательная оценка наследуемого имущества (независимо от его вида) при его получении наследниками первой очереди.

Ставка 5% при наследовании применяется по отношению к лицам всех степеней родства, кроме первой, и к лицам, не находящимся в родственной связи с наследодателем. Наследники второй и последующих очередей при вступлении в права собственности должны самостоятельно заказать у сертифицированных субъектов оценку имущества и определить фактическую сумму, подлежащую уплате в госбюджет.

Изменения в налогообложении наследства

Подписанный 24 марта 2017 года Президентом Украины Закон №1910-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения наследства» упрощает оформление наследства для ближайших родственников наследодателя. В соответствии с этими изменениями, наследники второй степени родства (родные братья и сестры, бабушка, дед и внуки) освобождаются от уплаты НДФЛ в виде 5% стоимости наследства. Кроме того, наследники 1 и 2-й степеней родства также освобождаются от необходимости проведения оценки унаследованных объектов наследия для целей налогообложения.

Для лиц-резидентов, получивших наследство за границей, действует налоговая ставка в размере 18%. При определении резидентства гражданство не имеет первоочередного значения: резидентом Украины считается лицо, находящееся на ее территории минимум 183 дня в течение года. Даже будучи гражданином Украины, но проводя за ее пределами более 183 дней в году, наследник обязан уплатить максимальную налоговую ставку при вступлении в наследство.

При наследовании имущества в Украине лицами-нерезидентами ставка налога также равна 18%. Расчетная сумма налога подлежит уплате в госбюджет. Наличие и степень родства не играет роли в этом случае.

Для некоторых льготных категорий граждан действует налогообложение по ставке 0% независимо от их степени родства с наследодателем. Это касается налогообложения наследуемого движимого имущества и/или недвижимости (квартиры или дома), если наследник является:

  • инвалидом I группы;
  • ребенком, лишенным опеки родителей;
  • ребенком-сиротой;
  • ребенком-инвалидом.

Однако, если полученное лицом, принадлежащим к льготной категории, имущество является объектом коммерческой собственности, а также в виде ценных бумаг, акций, страховых компенсаций и пенсионных средств из негосударственных фондов, то такое наследство будет облагаться по стандартной ставке.

Налогообложение наследства: нюансы и порядок уплаты

Ответственность за уплату налога несет сам наследник. Он обязан внести определенную сумму в бюджет страны за тот отчетный год, в который было получено наследство и оформлено свидетельство о праве на него. Нотариус, который вел наследственное дело, после выдачи свидетельства передает в обязательном порядке данные в фискальные органы.

Если наследник уплатил положенную сумму налога в процессе вступления в права на наследство, то он не должен платить его повторно после выдачи нотариального свидетельства. Отражать полученный доход в декларации при ставке 0% наследник не обязан.

В некоторых случаях есть возможность избежать уплаты налога на наследство. Это возможно, если еще при жизни лица его будущий наследник заключает с ним одно из соглашений:

  • договор пожизненного содержания;
  • договор ренты.

В таких случаях имущество становится собственностью наследника еще при жизни наследодателя, но взамен наследник берет на себя некоторые обязательства – пожизненного ухода и содержания либо уплаты ренты. Таким способом может передаваться любое имущество, но чаще им становятся объекты недвижимости – дома или квартиры.

Получив наследство от родственника или другого лица за границей, граждане и резиденты Украины сталкиваются с тем, что им необходимо оплатить налог на унаследованное имущество дважды – в бюджет страны, в которой получено наследство или резидентом которой является наследник, и в бюджет Украины.

В этом случае лицо-нерезидент или гражданин Украины имеет право на оплату налога в зарубежной стране с предъявлением фискальным органам документа об уплате налогового обязательства за рубежом с указанием его размера. Уже уплаченная в бюджет зарубежной страны сумма будет вычтена из размера налога в Украине.

Нормы Налогового кодекса Украины возлагают ответственность за полноту и своевременность уплаты налога на наследство за самим наследником. Об этом говорится в пп.174.3 cт.174 НКУ. Это означает, что физические лица-резиденты, которые получили наследство в 2019 году (за исключением членов семьи первой и второй степени родства), должны в срок до 1 мая 2020 года задекларировать свои доходы и подать декларацию об имущественном состоянии в налоговый орган по месту своей регистрации в качестве налогоплательщика.

Оставьте комментарий

Комментарии

  1. Александр Стоянов
    17.02.2020

    … Подскажите пожалуйста, в какую группу родства по наследству, входят родные племянники ?

  2. Visa days
    11.06.2019

    Такая ситуация,
    Дедушка нерезидент(Гражданин РФ) умер, оставил в наследство квартиру в Украине резиденту Украины.
    Вопрос, нужно ли платить 18% от рыночной (оценочной) стоимости квартиры для получения квартиры резиденту Украины,
    и при ее продажи в дальнейшем.
    Спасибо за ответ.

    • Елена Стрельцова
      17.02.2020

      Объясните, пожалуйста, ситуацию по этому случаю.

  3. Zoya Laut
    12.05.2019

    Моя квартира в Украине приватизирована на меня и мою дочь. Дочь не является гражданкой Украины. После моей смерти при вступлении в наследство ей придется платить налог на всю квартиру или только на мою половину?

  4. Станислав Боднарчук
    28.09.2018

    Если грозит налог на наследство- звоните в Бюро наследства и недвижимости! Минимизация налога на наследство в Украине.

  5. Николай Буренков
    05.03.2018

    Полный бред. Сколько еще налогов они придумают?! У меня моя двоюродная бабушка на обеспечение,на пожизненом содержание. Я заплатил уже несколько налогов. Получается,когда её нестанет я ещё должен буду заплатить налог за квартиру?!

    • Maanimo Администрация сайта
      05.03.2018

      Ну так в Европу идем, там за все налог платится. Налоги поднять до уровня ЕС — это первым делом, но по зарплатам и пенсиям — пока не спешат довести до европейских.

  6. Андрей
    05.10.2017

    Помогите пожалуйста. Моя родная тётя( сестра моего отца) родилась на Украине, но гражданства нет, она гражданка ПМР (Приднестровий), на неё записан дом моего дедушки, (её отца), она хочет написать завещание на меня (племянник) или родного брата, можете подсказать процедуру какие документы и процентную ставку, если завещать на отца или на меня. и имеет ли силу завещание утвержденное сельским советом, или надо у нотариуса? Благодарю!

  7. Галина
    09.08.2017

    Я имею посвидку и являюсь пенсионером

  8. Сергей
    26.07.2017

    Я живу в Белоруссии. Где мне узнать о необходимости уплаты и процентной ставке налога на наследство 1-й степени родства нерезидентом в Украине. Документы на право наследника я подал в течение полугода после смерти мамы. С какой суммы взыскивыается налог,если оценку имущества по новому законодательству делать не обязательно(может быть я не правильно что-то понял)?

    • Valentina Osmerka
      21.01.2018

      Я не юрист,но я так поняла,что Вы нерезидент,и Вам нужно будет оценивать имущество и оплатить 18% налога в бюджет Украины,не зависимо от того,что Вы сын матери..»Граждане-нерезиденты- это лица без гражданства, иностранцы, граждане Украины проживающие не в Украине постоянно, в том числе и те, кто пребывает на территории Украины временно.Критерий, определяющий статус резидента, не гражданство, а критерий места жительства, имеет значение где именно (в какой стране) постоянно проживает лицо. Резидент обязан постоянно проживать на территории Украины.Для принятия наследства иностранцем,налогообложение наследства осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом Украины ст. 174.2.3, независимо от степени родства наследника и наследодателя.

  9. Екатерина
    03.07.2017

    Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я вступила в наследство своей родной тетки в 2016 году. Заплатить налог мне надо было до мая 2017 года. В связи с изменениями с 24.03.2017 года имею ли я право не платить эти 5% ? Спасибо
    Ответить

  10. Юлия
    27.06.2017

    Добрый день. Подскажите пожалуйста. Папа вступил в наследство своего родного брата в 2016 году. Заплатить налог ему надо было до мая 2017 года. В связи с изменениями с 24.03.2017 года имеет ли он права не платить эти 5% ? Спасибо

  11. Ирина
    05.05.2017

    Доброе утро.Почему тогда мы заплатили за переоформление пая с мамы на сына 3000 грн. Были у государственного натариуса?

  12. Михаил
    28.03.2017

    Такая ситуация — завещание составлено в 2014 году, в том же году умерла бабушка. Через пол года обратился к нотариусу, начал собирать справки — ЖКХ, БТИ, но оценку квартиры не делали. Сейчас вступил в действие новый закон (или поправки) — решил оформить квартиру. Какие документы для этого необходимы, сколько придется оплатить (гос. нотариус говорит около 1500 грн)?