Полезная информация

Украли паспорт? Не знаете что делать? Поможет пошаговая инструкция

4 ноября 2020
2
admin Читати українською
  1. Первый шаг — заявление о краже
  2. Залог успеха в оперативности действий
  3. Восстановление паспорта: перечень документов
  4. Сроки выдачи нового паспорта. Особенные случаи.

Кража паспорта может случиться с каждым, поэтому, не стоит отчаиваться, если такое произошло. Паспорт гражданина можно восстановить без больших хлопот, если знать, что делать, куда идти, в какие инстанции обращаться. Процедура его восстановления не столь трудоемкая, а зная последовательность действий, этот процесс можно осуществить максимально оперативно.

Первый шаг — заявление о краже

Если произошла кража паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, прежде всего следует обратиться в отделение полиции. Как правило, потерпевшие обращаются в ближайшее от места происшествия отделение, где составляют заявление установленной формы. В этом заявлении также указываются другие документы, денежные средства или ценные вещи, которые были похищены. Человек, который лишился своего основного документа, удостоверяющего личность, рано или поздно столкнется с трудностями при совершении ранее привычных действий: он не сможет получить почтовый перевод, посылку, совершить банковские операции или приобрести билет на железнодорожный или авиационный транспорт.

Стоит ли упоминать, что человек без удостоверения личности не может оформить банковский кредит, заключить договор купли, продажи, дарения и т.п. Поэтому, как только обнаружен факт пропажи или кражи, следует начинать свои действия с отделения полиции. Сотрудники полиции должны принять заявление о краже, но потерпевшему при этом будут заданы уточняющие вопросы для того, чтобы выяснить, не сам ли он потерял документы и/или ценные вещи. Все дело в том, что заявление о пропаже свидетельствует о совершении правонарушения, а утеря паспорта не является противоправным действием и влечет наложение административного штрафа до трех необлагаемых минимумов доходов граждан. Эта норма прописана в ст. 198 Кодекса об административных. нарушениях.

Залог успеха в оперативности действий

После того, как потерпевший написал заявление о краже, в течение 10 дней ему выдадут справку установленной формы, которая станет основанием для обращения в следующую инстанцию. Иногда срок предоставления справки о краже паспорта выдается в более сжатые сроки, а в особо срочных случаях может быть оформлена уже на следующий день после обращения потерпевшего в правоохранительные органы.

Нелишним будет подчеркнуть важность оперативности действий потерпевшего, особенно на первом этапе. Иными словами, визит в отделение полиции не следует откладывать в долгий ящик, а действовать по возможности в день кражи документа. Это поможет избежать неприятных последствий, в частности, сократить временные рамки для злоумышленника, чтобы он не смог воспользоваться похищенным документом в своих корыстных целях (оформление банковского кредита, например).

Восстановление паспорта: перечень документов

Когда справка о краже паспорта получена, следует отправиться в территориальное отделение Государственной Миграционной службы (паспортный стол) по месту регистрации или проживания. В паспортном столе для восстановления паспорта потребуют пакет документов, а именно:

  • Заявление на восстановление паспорта 2-3 фото размером 35х45 мм (3 фотографии требуются, если человек, у которого украли документ, обращается в паспортный стол по другому адресу).
  • Квитанция или другой платежный документ об уплате государственной пошлины, а также оригинал и ксерокопия документа, освобождающего от уплаты пошлины. Платежный документ об уплате пошлины должен быть заверен отметкой (печатью) банка.
  • Копия документа о возбуждении уголовного дела или отказ в начале уголовного производства

На официальном веб-сайте ГМС Украины (http://dmsu.gov.ua) размещена подробная информация, описывающая процесс восстановления паспорта гражданина Украины в результате кражи. Согласно Декрету КМУ «О государственной пошлине» (статья 4), размер этой платы при восстановлении паспорта гражданина Украины составляет 34 грн. Среди тех, кто может рассчитывать на льготы при оплате пошлины и/или полном освобождении от ее уплаты пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, инвалиды Второй мировой войны и инвалиды 1 и 2 группы. Лица без определенного места жительства (бездомные) получают паспорт гражданина Украины, который у них был украден, в отделении ГМС по месту их будущей регистрации или проживания.

После того, как сотрудники паспортного стола приняли пакет документов на восстановление, заявителю будет выдано временное удостоверение, которое квалифицируется как удостоверение личности гражданина Украины. Этот документ в течение всего срока восстановления паспорта будет служить его временной заменой. Это удостоверение имеет такой же статус, как и паспорт и принимается по месту требования.

Сроки выдачи нового паспорта. Особенные случаи.

Сроки оформления паспорта не превышают 30 дней. Иногда этот временной отрезок оказывается гораздо короче, если количество заявлений на новые документы небольшое. Однако, если при проведении оформления возникнет дополнительная необходимость в получении уточнений или проверки по факту кражи паспорта, то этот срок может быть продлен, но на срок не более 30 дней.

Если заявитель в течение года не получил документ, то такой паспорт уничтожается и считается недействительным.

Если во время оформления нового паспорта был найдет украденный, то его процесс выпуска приостанавливается за ненадобностью.

В случае, если украденный паспорт был найден уже после выдачи нового паспорта, то старый паспорт подлежит сдаче в территориальное отделение ГМС.

Если кража произошла в период, когда гражданин снялся с прежнего места регистрации, но не зарегистрировался по новому месту жительства, то обращаться с заявлением на восстановление документа следует по фактическому месту проживания.

Важно. Документальное сопровождение при восстановлении паспорта должно быть выполнено строго в соответствии с инструкциями ГМС. Если это условие соблюдено, то никаких причин для отказа в выдаче документа быть попросту не может. Другими словами, если заявителю отказывают, то только по одной причине: отсутствие какого-либо из указанных в перечне документов. За проживание без удостоверения личности может быть наложение административного штрафа в размере от одного до трех необлагаемых минимумов граждан. Эта норма прописана в статье 197 Кодекса Украины об административных нарушениях.

Оставьте комментарий

Комментарии

  1. Віталій В
    11.03.2019

    В паспортном столе сказали, что все это недействительно «После того, как сотрудники паспортного стола приняли пакет документов на восстановление, заявителю будет выдано временное удостоверение, которое квалифицируется как удостоверение личности гражданина Украины. Этот документ в течение всего срока восстановления паспорта будет служить его временной заменой. Это удостоверение имеет такой же статус, как и паспорт и принимается по месту требования.»

  2. Елена Лагода
    09.02.2019

    Что делать если утеряны все документы, и есть справка об освобождения из тюрьмы, Как нужна востоновить паспорт