Полезная информация

Как правильно подать на развод в Украине: список документов, описание процедуры, стоимость

13 ноября 2020
10
admin Читати українською
  1. Причины и мотивы разводов в Украине
  2. Какие документы необходимы и как можно подать на развод?
  3. Виды разводов в Украине
  4. Образец заявления на развод (скачать)
  5. Какова стоимость развода в 2023 году?
  6. Процедура расторжения брака в Украине
  7. Заключение

Разводы в Украине в наше время случаются все чаще, ежегодно увеличиваясь в количестве. По статистике, более половины браков распадаются, а некоторые молодые семьи проживают вместе не более 5 лет в 30% случаев. Это поистине драматический момент в жизни обоих участников брака, который вызывает тяжелые стрессовые ситуации, особенно если есть дети.

Такие истории в редких случаях заканчиваются хорошо, зачастую все очень далеко заходит. Сам по себе процесс расторжения брака может быть довольно долгим, а как подать на развод и вообще, как развестись без проблем и судебных войн, можно прочитать на нашем сайте или проконсультироваться у работников ЗАГСа.

Причины и мотивы разводов в Украине

Заявление на развод – это последняя капля в жизни семей, которые желают разойтись по разным сторонам жизни, причем причин для этого может быть огромное количество:

  • измена;
  • неразвитое чувство долга и заботы;
  • ориентация на индивидуальность и единоличность;
  • проблемы с деньгами и разнообразные зависимости: игровые автоматы, ставки и другие.

Также могут предопределять развод и разнообразные мотивы, которые зачастую приводят к заявлению на развод.

Статистика по разводам

Основные из них можно выделить следующие:

  1. разногласия во всем – интересах, взглядах, которые приводят к отчуждению и постепенному развалу семьи;
  2. одним из популярных мотивов, зачастую употребляемых самими супружескими парами – это несовместимость характеров. В браке многие замечают, что человек может меняться в значительно худшую сторону и становиться мелочным, нечестным, неуравновешенным и агрессивным;
  3. вмешательство в отношения родителей и родственников;
  4. неудовлетворенность интимной жизнью тоже может выступать как хороший мотив к расторжению брака;
  5. насилие, наркомания, алкоголизм;
  6. низкий уровень жизни
  7. нежелание иметь детей.

Этот список можно продолжать и дальше, но в основном такие мотивы зачастую заканчиваются заявлением на развод и попытку найти что-то лучшее в жизни.

Какие документы необходимы и как можно подать на развод?

В этом разделе пойдет речь о том, как подать на развод в ближайшем или подходящем отделении ЗАГСа, где при окончательно принятом решении следует сразу оформить запись на определенное время – на прием к инспектору. На данный момент, во многих больших городах Украины можно записаться через онлайн сервис (интернет сайт), что значительно упрощает и экономит время.

В анкете следует правильно все заполнить, подобрать удобное время и выбрать отделение ЗАГСа, который соответствует прописке одного из супругов. Актуальный список всех отделений ЗАГСов можно посмотреть на официальном сайте службы государственной регистрации.

Однако нельзя просто принести документы на развод, немного подождать и получить желаемое. Сначала необходимо учесть некоторые особенности всего процесса, после чего уточнив, какие документы нужны для развода, определиться с такими деталями:

  1. наличие согласия обеих добровольно разорвать отношения;
  2. наличие детей несколько усложняет процесс, потому как даже при полном согласии на развод, дело будет передано в суд. Если дети не совместные или достигли совершеннолетия, все будет относительно просто и ограничится решением этого вопроса в ЗАГСе;
  3. если есть пропавшие без вести и недееспособные люди, инспектор ЗАГСа может принять заявление о разводе.

Многие считают нецелесообразным подавать заявление до того, как будут решены вопросы о разделении имущества и остальных деталях, но это не так – если есть согласие обеих сторон, то все организационные моменты можно решить и после бракоразводного процесса или во время него. Однако в этом есть и свои нюансы, все детали лучше всего тщательно обдумать до оформления расторжения брака, поскольку после него можно избавиться от возможности мирно решить любые проблемы, которые впоследствии придется оспаривать в суде, что дополнительно принесет ущерб нервной системе и денежным затратам.

Итак, если решены все дополнительные особенности, детали и назначено время, стоит точно и без опозданий появиться в ЗАГС и обязательно иметь при себе следующие документы для развода:

  1. паспорта;
  2. идентификационные коды;
  3. свидетельство о регистрации брака.

Больше никаких дополнительных документов не предусмотрено, кроме того случая, если один из супругов не может появиться для подачи. Здесь необходимо заверить подпись заявления у нотариуса, а второй супруг предоставит его инспектору. При решении вопроса через суд, к основному списку документов для развода добавляется еще:

  • копии свидетельства о рождении ребенка или всех совместных детей;
  • справка о доходах;
  • военный билет;
  • договор об условиях проживания детей.
Как подать на развод

Процедура развода в Украине следующая. В общей сложности, заявление на развод включает две части – по одной на каждую сторону, причем заполнять самостоятельно ничего не требуется, потому, как все делает инспектор на основе документов. После чего он распечатывает и дает для проверки и личной подписи каждой стороны. Обязательно нужно все перепроверить, чтобы избежать ошибок или описок, а также сверить все данные из документов. Эта информация будет содержаться в свидетельстве о разводе, а наличие ошибок в официальном документе недопустимо. Замена этого документа на правильный может занять еще больше времени, чем весь бракоразводный процесс, потому в первую очередь перед подписью нужно все качественно перепроверить.

Виды разводов в Украине

Бракоразводный процесс в Украине является сложным процессом прекращения и разрыва семейных отношений, который разделяется на такие основные виды:

  1. фактический – предполагает расторжение отношений, но без фактического и официального подтверждения. То есть, супруги могут не иметь времени и желания заниматься документами, ходить в ЗАГС или просто не уверены в своем решении и надеются возобновить прекрасное время вместе. При таком течении событий возможны разногласия по поводу значимых покупок, которые имеют дорогую стоимость. При официальном расторжении брака суд сможет принять к сведению, что, несмотря на то, что пара не жила вместе, общее хозяйство велось обоими супругами, с возможным доказательством нескольких свидетелей;
  2. экономический – имущественные отношения имеются в каждом браке, потому как семья предполагает доходы и приобретения обоих супругов. Все финансовые потоки образовывают единый семейный бюджет, который тратится на общее благо или в определенных целях. Единственное, что не подлежит разделению – это подарки или наследство, а для остального давно существует брачный договор, который поможет урегулировать режим собственности. Также при помощи закона можно добиться алиментов на содержание детей, даже без официального бракоразводного процесса;
  3. юридический – предполагает окончание семейных отношений с подписанным обеими сторонами документальным подтверждением. Варианты для разрешения вопроса о расторжении брака в Украине возможны через суд или ЗАГС, причем все зависит от споров по поводу совместного имущества и наличия несовершеннолетних детей. Если супруги имеют совместных детей, которые не достигли совершеннолетия, то такой бракоразводный процесс обязательно будет решаться в судовом порядке, независимо от наличия согласия и желания самих инициаторов развода. Также недопустимо рассмотрение без обязательного согласия беременной женщины, а также до достижения трехлетнего возраста ребенком, муж обязан обеспечивать финансовую поддержку ему и своей бывшей жене.

Образец заявления на развод (скачать)

Образец заявления на развод находится на стендах информации в любом суде, а также должен быть вывешен в отделениях ЗАГСов. Они с каждым годом могут немного меняться, но не совсем значительно и кардинально, потому лучше всего сразу уточнять и выбрать необходимый вариант для того, чтобы избежать некоторых проблем или путаницы. Но если у вас нет времени для походов по ЗАГСам, то мы вам предоставляем общий образец заявления на развод, который вы можете скачать.

Образец заявления на развод

Образец содержит всю нужную для инспектора ЗАГСа и суда информацию, которая должна быть правильно заполнена без умолчаний и скрытия информации.

СКАЧАТЬ ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ НА РАЗВОД

Какова стоимость развода в 2023 году?

Теперь давайте выясним, сколько стоит развод в Украине в нынешнем 2023 году.

Непосредственно на приеме, работник ЗАГСа оформит и выдаст квитанцию со всеми необходимыми реквизитами для оплаты процедуры развода, причем не существует привязки к определенному банку, а обеспечивается возможность оплачивать в любом удобном и выгодном или возможно даже ближайшем.

Если бракоразводный процесс простой и будет осуществляться через ЗАГС, то это не будет затратным процессом и согласно Декрету Кабмина “О государственной пошлине” сама регистрация стоит 8 гривен и 50 копеек. К этому следует также добавить составление заявления инспектором ЗАГСа, что в разных городах и областях Украины стоит по-разному, и на примере столицы – Киева, можно сказать, что даже на территории одного города стоимость может меняться, хоть и незначительно – 22-24 гривны. Потому выходит сумма около 30-32 гривен. Кроме этих, других квитанций быть не должно и что-либо еще оплачивать не нужно.

Сколько стоит развод в Украине в судебном порядке? Это обойдется намного дороже и состоит из следующих основных услуг:

  1. судебный сбор, который раньше назывался государственная пошлина, следует оплачивать непосредственно перед обращением в суд, а ее размер составляет 0,4 размера прожиточного минимума 2023 года – 810,8 грн., что на 93 гривни дороже, чем в прошлом году;
  2. услуги адвоката – в Украине юристы не могут представлять интересы супругов, а такое право было предоставлено исключительно адвокатам.

Адвокаты при этом могут быть разной квалификации и опыта, с соответствующей стоимостью услуг. Потому при обращении стоит решить для себя, что важно – сохранить бюджет и сэкономить на представляющей стороне или задействовать опытного специалиста, который достойно защитит интересы.

Процедура расторжения брака в Украине

Теперь обсудим процедуру развода. Уже после того как написаны и подписаны оба заявления на развод и оплачены нужные квитанции, инспектор ЗАГСа назначает дату и время для следующей встречи, которая будет предназначена для осуществления окончательного этапа – расторжения брака. На нее выделяется месяц с момента оформления и подачи заявления. Такой срок считается стандартом уже давно и предоставляется для обдумывания и точного убеждения в своих намерениях. В редких случаях люди передумывают и отзывают заявления, но развод все же случается значительно чаще, а месячный срок абсолютно ничего не решает.

Если одна сторона не может гарантировать присутствие на регистрации, следует сообщить и предупредить инспектора ЗАГСа, а также составить заявление о согласии расторжения в отсутствии второй стороны. Если же оба супруга не могут присутствовать, то составляется заявление о переносе регистрации, причем процедура развода не может быть официально оформлена спустя год и больше с момента, когда было подано заявление.

Регистрация является процессом относительно недолгим и обычно не занимающим больше чем 15-30 минут. На назначенное время супруги приходят точно и без опозданий, имея при себе свидетельство о регистрации брака и, конечно же, паспорта. Сама процедура развода в Украине состоит из таких процессов:

  1. составление актовой записи инспектором, которая распечатывается и выдается для подписания уже бывшей паре;
  2. после этого выдается по одному экземпляру свидетельства о расторжении, с подписями руководителя ЗАГСа и печатями;
  3. в паспортах на соответствующих страницах ставиться штамп или отметка об официальном расторжении брака;
  4. фамилию можно изменять после официального окончания, если такое было указано в заявлении. Работник ЗАГСа поставит печать, гласящую о замене в течение одного месяца;
  5. на этом процесс окончен и брак считается официально расторгнутым непосредственно с дня регистрации заявления в ЗАГСе.

При решении вопроса через суд, все будет не так быстро, и зависит от настроения супругов и их желании отвоевать большинство нажитого вместе имущества.

Свидетельство о разводе

Заключение

Развод в Украине — дело нелегкое в плане морали и достаточно тяжелое из-за споров и выяснений отношений по поводу различного имущества. В этой статье мы рассмотрели последовательность всего процесса, а также уточнили, какие документы нужны для развода.

Все случаи расторжения по-своему уникальны и требуют подробного юридического анализа для минимизации рисков, а стандартные случаи зачастую проходят без лишних разбирательств и в спокойном режиме.

Оставьте комментарий

Комментарии

  1. Юридическая компания ПАРТКОМ
    08.07.2019

    Если иск на расторжение брака будет написан с ошибками, то суд оставит его без движения из-за недостатков. Поэтому делать документ лучше поручить грамотному юристу, который специализируется на семейных делах.

  2. Юлия Романченко
    03.05.2019

    Подскажите,на развод можно подать только по месту регистрации?

    • Юридическая компания ПАРТКОМ
      08.07.2019

      В суд можно подать заявление по месту регистрации истца или ответчика

  3. Николай Нестеренко
    11.03.2019

    Список документов не верен — сейчас при регистрации или расторжении брака обязательным документом является военный билет.

    • Наталия Илика
      11.01.2020

      Так а якщо немає такого? (о_О)
      )))

  4. Олександр Кульчицький
    30.12.2018

    Небольшая неточность — стоимость судебного сбора в 2019 году не 704,65 грн., а больше на 65 грн. По поводу стоимости и качества услуг, хочу отметить Розлучення Онлайн — расторжение брака делают професионально и быстро..

    • Zasranka Ua
      10.03.2019

      Можете сбросить данные..ссылка, телефон?

      • Олександр Кульчицький
        08.04.2019

        Погуглите просто Розлучення Онлайн

    • Аня Назаренко
      08.04.2019

      Добрый день подскажите как можно развестись онлайн?

      • Олександр Кульчицький
        09.04.2019

        обратитесь к адвокату))