Евро снова может начать тестировать уровень в $1,20/евро
Заместитель председателя правления АО «Сбербанк России» Дмитрий Золотько прокомментировал Maanimo.com ситуацию на валютном рынке:
— Дмитрий, чем, с вашей точки зрения, вызваны участившиеся колебания в паре евро/доллар?
— На движения курсов основных валют в настоящее время влияет по сути один глобальный фактор — аппетит инвесторов к риску. А вот он уже зависит от массы показателей, к которым относятся и макроэкономические данные, и стоимость сырьевых активов, и политические новости, и т.д.
— Как с вашей точки зрения может меняться соотношение евро/доллар?
— Сейчас курс евро/доллар находится в узком коридоре около отметки $1,27/евро, выйти из которого может в обе стороны. Я считаю, что более вероятным является пробитие уровня поддержки вниз и повторное тестирование уровня $1,20/евро.
— Чем это будет вызвано?
— Как раз падением аппетита инвесторов к риску. Иена наряду с долларом и швейцарским франком считается валютой-убежищем. Таким образом, при возрастании волатильности на рынках многие инвесторы закрывают свои позиции в высокодоходных, но рискованных инструментах и валютах, и уходят в «тихие гавани». Естественно, при этом растет курс валют-убежищ
Рост курса иены возможен при невмешательстве регуляторных органов Японии — до стабилизации ситуации на мировых рынках и росте аппетита инвесторов к риску. Однако необходимо учитывать, что укрепление иены серьезно подрывает экспортный потенциал Японии и доходность крупнейших корпораций страны. Соответственно весьма велика вероятность государственного вмешательства.
Похожие новости:
- Эксперты рассказали, что ждет евро вчера, 12:53
- Евро вынесли приговор 6 февраля
- В Донецкой области началась охота на «менял» 1 февраля
- Январь-2012: валютные скачки — удар для населения 31 января
- Банки обвалили курс доллара 31 января
Комментарии
Ваш комментарий:
Шансы комментария выжить пропорциональны ценности комментария для сообщества читателей и уместности ненормативной лексики. Анонимные комментарии удаляются без душевных терзаний. Если вы зарегистрируетесь, мы станем ценить ваши комментарии больше.