Зарегистрироваться или войти.

Валютные гособлигации — это валютный риск

5 сентября 2011 09:17

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко прокомментировал Maanimo.com заявление главы Нацбанка Сергея Арбузова о выпуске Минфином внутренних валютных гособлигаций:

— Александр, дайте оценку нацбанковской инициативе

— Облигации внутреннего госзайма, номинированные в инвалюте, — это фактически украинские еврооблигации. Но, процедура эмиссии ОВГЗ проще, чем процедура еврооблигаций, поэтому можно действительно посредством выпуска ОВГЗ в долларах или в евро (привлекать валюту от нерезидентов). А валюта, сейчас очень нужна. Поэтому любые средства подходят. Действительно многие зарубежные инвесторы опасаются покупать гривневые гособлигации из-за риска девальвации гривны, а вот валютные «бумаги» эту проблему устраняют. Хотя теперь валютный риск будет нести эмитент облигаций.

Для Минфина валютные гособлигации это, прежде всего, валютные риски, особенно, если выпускать «бумаги» в евро. Но в данной ситуации у него нет выбора. Повторюсь, очень нужна валюта. Экспорт не обеспечивает ею в нужном объеме. Зарубежные инвесторы не спешат вкладывать деньги в экономику Украины, а МВФ не торопиться давать Украине кредиты. В данной ситуации приходится идти на определенные риски, чтобы не создать проблемы с платежным балансом.

— Какими должны быть условия и механизм валютных облигаций, чтобы они заинтересовали инвесторов?

— Для инвестора самое главное — это валюта эмиссии ОВГЗ. Стоит ограничиться только долларом, чтобы не рисковать с евро. В этом случаи, можно предложить зарубежным инвесторам дисконтные облигации сроком обращения 1-1,5 года, номинированные в долларах. Если выпускать валютные «бумаги» сроком более двух лет, нужно обязательно их делать купонными, с выплатой процентов раз в квартал или полгода. В любом случаи, ставки по таким ОВГЗ должны быть ниже, чем по гривневым гособлигациям.

— Какие инвесторы могут заинтересоваться покупкой украинских валютных облигаций?

— Самые разные. Но все будет зависеть от доходности и срока обращения валютных гособлигаций. Если они будут длинными, а ставки низкими, то покупателями ОВГЗ станут только банки и инвестиционные фонды консервативного характера. Но если доходность окажется высокой, и в качестве валюты будет использовать евро, то покупателями «бумаг» могут стать венчурные фонды и разного рода валютные спекулянты.

— Насколько велика вероятность того, что валютные облигации спровоцируют повышение депозитных ставок в СКВ?

— Все будет зависеть от ставок, предложенным Минфином. Если они будут ниже 5% годовых, то, скорее всего, доходность валютных депозитов не изменится. Банкам просто не будет смысла повышать ставки вкладам.

— Насколько серьезно размещение новых облигаций скажется на структуре госдолга?

— В любом случаи, размещение гособлигаций будет осуществляться в пределах лимитов установленных госбюджетом Украины. Так что размер госдолга вырастет вне зависимости от валюты выпуска. Теоретически за счет размещения валютных облигаций можно погасить часть гривневых «бумаг» и за счет разницы в доходности этих ценных бумаг даже уменьшить общую нагрузку на обслуживания госдолга. Но это все теоретические рассуждения. Скорее всего, в ближайшее время, можно думать только о росте госдолга, а не их погашении.

— Можно ли ожидать прихода в Украину «горячих» денег нерезидентов?

— Для нашей страны сейчас сгодятся любые деньги и «горячие» и «холодные», она не в том положении, чтобы выбирать. Не стоит забывать, что на текущий момент, кредитно-дефолтные свопы Украины находятся на уровне 536 пунктов, что означает, что вероятность дефолта государства составляет 33%. Кроме, того сейчас на мировом рынке, многие инвесторы нацелены покупать облигации Испании, Италии, и самые рисковые Португалии, Ирландии и Греции. Доходность еврооблигаций этих стран сейчас высокая,  с точки зрения зарубежного инвестора. В тот же момент, для любого зарубежного инвестора даже покупка десятилетних еврооблигаций Португалии с доходностью почти 6% годовых, более понятная и менее рисковая процедура, чем покупка украинских ОВГЗ, даже, если они номинированные в валюте. Доверие зарубежных инвесторов очень легко потерять, но очень сложно заслужить.

+12
Новости от партнеров:
Погода, Новости, загрузка...
Теги: экономика, фондовый рынок, еврооблигации, госдолг
Источник: Maanimo.com

Комментарии

  1. откуда инфо, что бумаги будут номинированы именно в валюте, а не в гривне с привязкой к курсу? 8 сентября 2011 00:21, анонимно

    +0
  2. GNSlFe I cannot thank you enough for the article post.Thanks Again. Cool. 19 апреля 2012 08:19, анонимно

    +0

Ваш комментарий:

Шансы комментария выжить пропорциональны ценности комментария для сообщества читателей и уместности ненормативной лексики. Анонимные комментарии удаляются без душевных терзаний. Если вы зарегистрируетесь, мы станем ценить ваши комментарии больше.