Зарегистрироваться или войти.

Сегодня гривна потеряла 0,5%

27 мая 2009 18:19

Председатель правления БГ Банка Константин Полосков объяснил Maanimo.com, почему сегодня подорожал доллар:

— Константин, насколько сегодня просел безналичный курс доллара на межбанке?

— Рынок стартовал с отметки 7,64 грн./$, самые высокие котировки были на уровне 7,7 – 7,72 грн./$, стабилизация сегодня наступила на уровне 7,68 грн./$. То есть можно говорить, что гривна потеряла 0,5%.

Не заставила себя ждать и реакция наличного рынка: если сегодня утром котировки в обменниках были в диапазоне 7,63 – 7,65 грн./$, то к вечеру они приблизились к отметке в 7,68 грн./$.

— Чем можно объяснить повышение курса доллара?

—  На этот счет существует два мнения. На протяжении месяца спрос на валюту был небольшим по причине невысокой деловой активности. С появлением спроса, рынок начинает раскачиваться и как только спрос растет, вырастают и котировки. Они доходили до 7,72 грн./$ в такие моменты, так как продавцы не успевали с выходом заявок. В конце концов, рынок постепенно стабилизируется, находя «золотую середину». 

Есть второе объяснение, которое, на мой взгляд, более правдоподобное. В виду последних разговоров о выполнении и невыполнении НАК «Нафтогаз» своих обязательств по расчетам с кредиторами и поставщиками газа, рынок получил сигнал, что ближайшие платежи в июне будут производиться НАК после покупки валюты на рынке. В результате котировки поползли вверх.

— Можно ли говорить об окончании тенденции на ревальвацию гривни, которая наблюдалась с начала мая?

— Надо понимать, что ситуация на валютном рынке зависит от поведения Нацбанка. Если НБУ завтра выйдет с интервенциями, то можно говорить о стабилизации курса на уровне 7,65 – 7,68 грн./$. После этого все будут ожидать возможного выхода на рынок НАК «Нафтогаз». В случае больших закупок, курс вырастет до 7,7 грн./$ уже к 5 июня. 

Вслед за безналичным, потянется и наличный курс. Рынки очень между собой связаны.

+91
Новости от партнеров:
Погода, Новости, загрузка...
Теги: БГ Банк, Константин Полосков, межбанк, валюта
Источник: Maanimo.com

Комментарии

Ваш комментарий:

Шансы комментария выжить пропорциональны ценности комментария для сообщества читателей и уместности ненормативной лексики. Анонимные комментарии удаляются без душевных терзаний. Если вы зарегистрируетесь, мы станем ценить ваши комментарии больше.