Банкиры опасаются, что новый глава Минфина будет содействовать эмиссии гривни
Федор Ярошенко на посту министра финансов Украины будет твердо воплощать в жизнь идеи нового премьера Николая Азарова, но вряд ли сможет найти решение бюджетных проблем без дополнительной эмиссии гривни, считают украинские банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" в четверг
"Новый министр финансов – не реформатор. Поскольку экономика страны находится под влиянием кризиса, Минфин в бюджетной политике будет вынужден лавировать между затягиванием поясов в связи с ограниченными поступлениями в бюджет и печатанием денег для латания дыр в социальной сфере", – предположил топ-менеджер одного из банков.
"Новый министр финансов – техническая фигура. От Минфина можно ожидать сначала ограниченную, а затем и значительную денежную эмиссию, которая может привести к увеличению инфляции", – добавил его коллега из другого кредитно-финансового учреждения.
"Новый министр финансов будет отличаться жесткими административными мерами. Не вызывает сомнения, что он будет целеустремленным в решении задач, поставленных премьером", – сказал глава правления одного из банков.
Вместе с тем финансисты считают, что наличие главы Минфина лучше, чем его отсутствие.
"Я думаю, что ситуация будет более стабильной. Формирование правительства – это хороший сигнал, как внутреннему, так и внешнему рынку", – отметил один из финансистов, участвовавших в опросе.
Как сообщалось, 11 марта парламент Украины утвердил новый состав Кабинета министров – главой Минфина был назначен Ф.Ярошенко.
Новый министр финансов имеет значительный опыт работы, как в налоговой системе, так и в министерстве финансов. При этом он неоднократно работал на государственной службе под прямым руководством Н.Азарова.
Ф.Ярошенко возглавлял Государственную налоговую администрацию Украины (ГНАУ) с июня-2004 по март-2005 и работал первым заместителем главы налогового ведомства с января-1997 по декабрь-2002. До назначения главой Минфина он также работал на посту заместителя главы ГНАУ (с марта-2008). При этом с декабря-2002 по июнь-2004 он работал первым заместителем министра финансов.
Похожие новости:
- Хорошковский уже разработал прогноз госбюджета на 201-2014 гг 1 февраля
- Банк Англии напечатал еще 50 млрд фунтов для борьбы с кризисом 1 час
- Минфин разрабатывает схему увеличения ипотечного кредитования позавчера, 10:30
- Названы условия исключения из рядов "упрощенцев" 3 февраля
- Внешний долг Украины сократился до 2,59%, внутренний вырос на 3,2% 6 февраля
Комментарии
Ваш комментарий:
Шансы комментария выжить пропорциональны ценности комментария для сообщества читателей и уместности ненормативной лексики. Анонимные комментарии удаляются без душевных терзаний. Если вы зарегистрируетесь, мы станем ценить ваши комментарии больше.