Обама призвал Китай повысить курс юаня
Президент США Барак Обама призвал Китай «скорректировать курс юаня исходя из его рыночной стоимости»
Об этом говорится в речи американского лидера, посвященной торговому балансу США, текст которой оказался в распоряжении агентства Reuters.
«Если Китай сможет скорректировать курс юаня исходя из его рыночной стоимости Пекин поможет мировому сообществу восстановить равновесие глобальной финансовой системы», — цитирует агентство слова президента.
«Нам всем нужно внести свой вклад в это дело. Странам с большим внешним долгом следует повысить объем экспорта и следовать экономии. Странам с избыточной ликвидностью, напротив, следует повысить уровень потребления и внутренний спрос», — констатировал американский президент. Независимые экономические эксперты не раз указывали на занижение Пекином курса своей валюты с целью получения несправедливых преимуществ в торговле.
Тем не менее администрация США не торопится обвинять КНР в «валютных махинациях». Свою официальную позицию по данному вопросу Вашингтон озвучит 15 апреля, когда Министерство финансов страны выпустит свой очередной полугодовой отчет.
Похожие новости:
- Экзотическая валюта дорожает, но заработать на ней не выйдет 31 января
- Обама: мы сумели стабилизировать экономику США 6 февраля
- Курс доллара активно растет 3 февраля
- Межбанк открылся на 8,0290-8,0325 грн./$ вчера, 10:38
- Подорожавший к рублю доллар воодушевил продавцов валюты 6 февраля
Комментарии
Ваш комментарий:
Шансы комментария выжить пропорциональны ценности комментария для сообщества читателей и уместности ненормативной лексики. Анонимные комментарии удаляются без душевных терзаний. Если вы зарегистрируетесь, мы станем ценить ваши комментарии больше.