В России частично снят запрет на экспорт зерна
Правительство России частично сняло запрет на экспорт зерна
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на решение правительства от 30 августа. В документе говорится, что вывоз зерновых разрешается для оказания гуманитарной помощи, для реализации международных договоров России, а также в ряде других случаев.
Об эмбарго на вывоз зерновых было объявлено в начале августа. Запрет действует с 15 августа и продлится до 31 декабря. Кроме того, чиновники не исключали, что срок эмбарго может быть продлен.
Запрет на экспорт был введен из-за засухи в России: из-за нее в стране погибла значительная часть урожая. Если весной планировалось, что урожай составит более 90 миллионов тонн зерна, то в августе этот прогноз был понижен до 60-65 миллионов тонн.
Стоит отметить, что ни одна страна в мире не предприняла столь резких шагов из-за неурожая. В частности, Казахстан и Украина отказались вводить эмбарго, хотя в Киеве эта мера обсуждалась.
Из-за засухи в России пшеница подорожала во всем мире. На биржах в США, например, бушель (более 35 литров) пшеницы сейчас стоит около 6,6 доллара, хотя еще в июне-июле его можно было купить за 4,8 доллара. При этом рекорда 2010 года пшеница достигла в начале августа, когда ее стоимость оценивалась более чем в 7,8 доллара.
Похожие новости:
- Эксперт: «Судьба греков в их собственных руках» 23 мая
- Торги на российском рынке акций закрылись уверенным ростом индексов позавчера, 18:21
- Вечная сиеста. Причины безработицы в Испании 19 мая
- Половина работодателей отказывает украинцам в больничных 17 мая
- Хорошковский: Киев значительно продвинулся в решении вопроса поставок газа из разных источников 17 мая
Комментарии
Ваш комментарий:
Шансы комментария выжить пропорциональны ценности комментария для сообщества читателей и уместности ненормативной лексики. Анонимные комментарии удаляются без душевных терзаний. Если вы зарегистрируетесь, мы станем ценить ваши комментарии больше.