ГКЦБФР обяжет регистрировать проспект эмиссии закрытых выпусков бумаг
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины намерена установить требование об обязательной регистрации проспекта эмиссии и изменений в проспект эмиссии не только при открытом размещении, а также и при закрытом размещении ценных бумаг
Это закреплено в проекте закона "О внесении изменений в законы Украины "О хозяйственных обществах" и "О ценных бумагах и фондовом рынке" относительно раскрытия информации на фондовом рынке".
При этом согласно законопроекту, требование о публикации проспекта эмиссии в официальном печатном издании и размещении в общедоступной информационной базе данных Госкомиссии относится только к открытому размещению ценных бумаг. Проспект эмиссии закрытого размещения должен подаваться его участникам.
В то же время с целью упрощения процесса регистрации проспектов эмиссии при неоднократных выпусках, законопроект предусматривает возможность регистрации эмитентом ценных бумаг (за исключением паевых) базового проспекта эмиссии, который включает информацию об эмитенте и другую постоянную информацию.
Согласно документу, при наличии зарегистрированного базового проспекта или в случае уже осуществленной в течение года эмиссии срок регистрации выпуска и проспекта эмиссии ценных бумаг в ГКЦБФР сокращается с 30 до 10 дней.
Регулятор в законопроекте также уточнил основания для отказа в регистрации отчета о результатах размещения ценных бумаг. В частности, ГКЦБФР может отказать в регистрации отчета о результатах размещения, если эмиссия ценных бумаг признана недобросовестной.
Кроме того, Госкомиссия намерена запретить вносить изменения в проспект эмиссии после начала размещения ценных бумаг.
Как уточнил регулятор в законопроекте, раскрытие информации осуществляется эмитентами ценных бумаг путем размещения в общедоступной информационной базе данных ГКЦБФР, опубликования в официальном печатном издании, предоставления в ГКЦБФР.
При этом регулятор предложил информацию о владельцах акций, которым принадлежит от 10% акций, включить в состав регулярной информации об эмитенте и обязать лицо, ведущее учет прав собственности, предоставлять такую информацию эмитенту.
Как уточняется в документе, регулярная информация об эмитенте (годовая и квартальная) подлежит раскрытию на фондовом рынке, в том числе путем предоставления в ГКЦБФР.
При этом годовая информация подлежит публикации в официальных печатных изданиях и размещению в общедоступной информационной базе данных Госкомиссии.
Вместе с тем, согласно предложенным изменениям, особенная информация об эмитенте размещается только в общедоступной информационной базе данных ГКЦБФР.
Похожие новости:
- Азиатские биржи закрылись разнонаправленно 1 февраля
- Российские акции возобновили рост после коррекции вчера, 09:52
- "Лукойл" начал подготовку к выходу на Гонконгскую биржу 2 февраля
- Украинские фондовые индексы завершили торги разнонаправленно 2 февраля
- Отказавшийся от IPO Kaspersky выкупит акции у американских инвесторов 6 февраля
Комментарии
Ваш комментарий:
Шансы комментария выжить пропорциональны ценности комментария для сообщества читателей и уместности ненормативной лексики. Анонимные комментарии удаляются без душевных терзаний. Если вы зарегистрируетесь, мы станем ценить ваши комментарии больше.