Parex banka продал лизинговый бизнес в России и может продать его в Украине
Латвийский Parex banka заключил сделку по продаже своих российских дочерних компаний Parex Leasing и Extroleasing входящему в группу Юникорбанка (Россия) предприятию и рассматривает возможность продажи лизинговых компаний в Украине и Азербайджане, говорится в сообщении банка
"Первый платеж составил свыше $14,5 млн и вплоть до конца 2013 года Parex banka будет продолжать получать средства от постепенной реализации портфеля проблемных активов лизинговых компаний", - отмечается в пресс-релизе.
Parex banka напоминает, что общая сумма денежных средств, полученная банком с российских лизинговых компаний с момента, как государство стало крупнейшим акционером Parex banka (с 2009 года), превышает $120 млн.
Латвийский банк отмечает, что сделка по продаже Parex Leasing и Extroleasing была заключена в соответствии с утвержденным Кабинетом министров и Европейской Комиссией планом реструктуризации, который подразумевает прекращение деятельности лизинговых компаний Parex banka в странах СНГ до 31 декабря 2013 года путем их продажи или ликвидации. Кроме того, план не предусматривает вложение дополнительных средств в развитие и поддержание хозяйственной деятельности данных компаний.
"На данный момент мы также активно рассматриваем возможности продажи наших лизинговых компаний в Украине и Азербайджане", - цитируются в документе слова председателя правления Parex banka Кристофера Гвильяма.
Parex banka был основан в 1992 году и вскоре стал одним из крупнейших банков в Прибалтике. Однако в 2008 году он оказался в тяжелой финансовой ситуации, и государство выкупило за 2 лата 83,84% акций банка у крупнейших акционеров и руководителей Валерия Каргина и Виктора Красовицкого. В сентябре 2009 года акционером банка с долей 25% стал Европейский банк реконструкции и развития.
В августе 2010 года в ходе реструктуризации Parex banka было образовано два самостоятельных предприятия: в банк Citadele перенесена большая часть активов прежнего Parex banka, а в Parex banka остались только проблемные активы.
В Украине латвийскому банку принадлежит ООО "Ласка Лизинг" (Киев). В 2010 году ее чистый доход уменьшился на 42,5% - до 78,66 млн грн, а чистый убыток составил 23,13 млн грн по сравнению с чистой прибылью 33,24 млн грн годом ранее.
Похожие новости:
- Россия обеспокоена добычей Украиной собственного газа 15 мая
- Рынок акций России закрылся спадом на опасениях по поводу Греции 16 мая
- Французский «Ашан» и нидерландский Credit Europe Group создают совместный банк 21 мая
- Украина сокращает объемы строительства 16 мая
- Резервы России упали из-за проблем Греции 17 мая
Комментарии
Ваш комментарий:
Шансы комментария выжить пропорциональны ценности комментария для сообщества читателей и уместности ненормативной лексики. Анонимные комментарии удаляются без душевных терзаний. Если вы зарегистрируетесь, мы станем ценить ваши комментарии больше.