Зарегистрироваться или войти.

Рада внесла изменения в правила оформления залогов

20 декабря 2011 12:45

Верховная Рада запретила предоставлять земельные участки или права на них в качестве залога без наличия у земельного участка кадастрового номера

За принятие в целом соответствующего законопроекта №7539 проголосовали 266 депутатов при 226 минимально необходимых.

Также парламент обязал в ипотечном договоре указывать не только целевое назначение земельного участка, но и его кадастровый номер.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в последнее время распространились случаи злоупотреблений со стороны заемщиков банков, которые в качестве залога предоставляют земельные участки без права собственности или пользования.

Кроме того, участились случаи оформления кредитов под залог не существующих в реальности земельных участков.

В записке отмечается, что принятие законопроекта позволит не допустить злоупотреблений и правонарушений в банковской сфере в данном направлении.

Как сообщало агентство, в конце октября Мировой банк выразил надежду на готовность автоматизированной информационной системы земельного кадастра до середины 2012 года.

2 августа Президент Виктор Янукович одобрил принятый Радой 7 июля закон "О государственном земельном кадастре"

+1
Новости от партнеров:
Погода, Новости, загрузка...
Теги: регулирование, земля, закон
Источник: «Украинские новости»

Комментарии

Ваш комментарий:

Шансы комментария выжить пропорциональны ценности комментария для сообщества читателей и уместности ненормативной лексики. Анонимные комментарии удаляются без душевных терзаний. Если вы зарегистрируетесь, мы станем ценить ваши комментарии больше.