БТA-бaнк предупредил о вероятном прекращении выплат по долгам
Третий по размерам активов банк Казахстана БТА-банк, заявивший в начале декабря о возможности повторной реструктуризации, припугнул инвесторов официальным сообщением о том, что, вероятно, не сможет больше платить по долгам
Об этом говорится в письме главы совета директоров банка Анвара Сайденова к акционерам и держателям GDR БТА, опубликованном на официальном сайте банка www.bta.kz:
"...руководство ожидает, что у банка, возможно, не будет надлежащего уровня наличности для осуществления следующей выплаты процентов, подлежащих выплате по определенной задолженности, и любая такая выплата еще больше ухудшит текущие показатели банка по капиталу и ликвидности", - говорится в письме.
В письме не указано, о каких именно долгах идет речь и об их объеме. Однако ранее БТА-банк сообщал, что 3 января 2012 года ему предстоит выплатить купон по бондам на сумму около $150 миллионов.
В мае 2010 года кредиторы БТА-банка одобрили план реструктуризации, в результате которого общий долг банка сократился до $4,4 миллиарда с $12,2 миллиарда, а суверенный фонд Казахстана Самрук-Казына получил 81,5 процента в капитале банка, кредиторы - оставшиеся 18,5 процента.
Однако списание долгов не спасло БТА. Удвоив убыток за третий квартал 2011 года, банк до конца года ждёт роста дефицита капитала.
Поставить вопрос о повторной реструктуризации своих обязательств БТА планирует 26 января на общем собрании акционеров, рассчитывая завершить переговоры с кредиторами в первой половине 2012 года.
Во вторник Сайденов признал в своем письме инвесторам, что, получив по итогам третьего квартала 2011 года отрицательный капитал в $2,2 миллиарда, банк в четвертом квартале оказался в еще худшем финансовом положении:
"...при определенных упущениях, основанных на достижении коэффициента достаточности капитала первого уровня в 10 процентов, к 31 декабря 2012 года его отрицательный акционерный капитал и нехватка капитала в соответствии с МФСО могут достичь уровня $4,2 миллиарда и $5,1 миллиард соответственно", - предупредил он.
Сайденов сообщил, что начиная с 10 января банк проведет встречи с инвесторами в Сингапуре, Лондоне и Нью-Йорке.
Похожие новости:
- 629 киевских предприятий выплатили по зарплатным долгам 22,4 млн грн вчера, 11:49
- Украинцам могут простить долги за коммуналку 18 мая
- Европейские компании будут привлекать средства в основном на долговых рынках, а не у банков 17 мая
- Депутаты определили процент за денежные долги 15 мая
- Банки сами провоцируют рост долгов по кредитным картам 15 мая
Комментарии
Ваш комментарий:
Шансы комментария выжить пропорциональны ценности комментария для сообщества читателей и уместности ненормативной лексики. Анонимные комментарии удаляются без душевных терзаний. Если вы зарегистрируетесь, мы станем ценить ваши комментарии больше.