«Упрощенцы» могут платить взнос ежеквартально
Кабинет министров Украины утвердил проект закона «О внесении изменений в статьи 9 и 25 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».
Законопроектом, в частности, устанавливается, что физические лица - предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, могут уплачивать единый взнос в Пенсионный фонд Украины (ПФУ) ежеквартально. По убеждению Минсоцполитики, это позволит обеспечить ритмичное поступление средств в Пенсионный фонд и уменьшить суммы ссуды из государственного бюджета в течение года.
При этом предлагается оставить неизменной периодичность представления отчетности для этой категории плательщиков - один раз в год.
Как известно, на сегодня указанные плательщики уплачивают единый взнос один раз в год.
Кроме того, будут унифицированы с нормами налогового кодекса сроки уплаты единого взноса для предпринимателей, находящихся на общей системе налогообложения, и для самозанятых лиц (адвокатов, нотариусов и других).
Поскольку, эти лица уплачивают единый взнос с сумм дохода, который определяется ими в налоговой отчетности, то данным законопроектом предлагается установить для них срок уплаты единого взноса, следующего после истечения предельных сроков представления налоговой отчетности о доходах физических лиц (соответственно через 40 календарных дней после окончания года и до 1 мая следующего года).
На сегодня законодательством определено, что такие плательщики уплачивают единый взнос один раз в год не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным годом, т.е. до подачи налоговой отчетности.
Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на пресс-службу Министерства социальной политики.
Похожие новости:
- Еда на Евро-2012 не подорожает – Кабмин 22 мая
- Упрощенцам снова изменят правила работы 21 мая
- Чиновники увеличили прогноз стоимости подготовки к Евро-2012 на 1,4 млрд. грн. 16 мая
- Рада намерена расширить полномочия премьера и первого вице-премьера 15 мая
- Коллекторы оказались вне закона о персональных данных 22 мая
Комментарии
Ваш комментарий:
Шансы комментария выжить пропорциональны ценности комментария для сообщества читателей и уместности ненормативной лексики. Анонимные комментарии удаляются без душевных терзаний. Если вы зарегистрируетесь, мы станем ценить ваши комментарии больше.