В Киеве появилась тенденция покупок компаниями офисов
Впервые с начала 2008 г. наблюдалась тенденция системных покупок компаниями офисных помещений для собственного использования в 2011 г.
В основном, такие компании представляли секторы финансов и медиа. Доля сделок покупки помещений конечными пользователями в общей структуре спроса составила 30%, соответственно, доля сделок аренды – 70%, сообщили в международной консалтинговой компании Colliers International.
По данным компании, на протяжении 2011 г. офисные здания класса В занимали наибольшую долю в структуре спроса – 53%, второе место укрепилось за классом С – 29%, и менее всего сделок было закрыто в зданиях класса А – 18%. Объясняется это небольшим предложением офисных площадей класса А на рынке – около 14% от общего предложения классифицируемых офисных помещений; при этом, вакантность в сегменте А класса самая низкая – на уровне 3 - 4%.
В течение первой половины 2011 г. рост спроса и незначительный объем нового предложения офисных помещений привел к снижению среднего уровня вакантности с 14% до 12,5%. Как следствие, наблюдался некоторый рост арендных ставок. Во втором полугодии, с увеличением нового предложения несколько увеличилась и вакантность - с 12,5% до 13,5%; ставки аренды в классе В и С стабилизировались, ставки же в классе А выросли в среднем на 3-5% по причине временного дефицита готовых для переезда помещений.
Павел Макуха, директор департамента офисной недвижимости Colliers International отметил: «Среди тенденций 2011 г. можно отметить более взвешенный и консервативный подход среди арендаторов при планировании расширения штата сотрудников, что, соответственно, повлияет на размер искомых офисных помещений. В 2012-2013 гг. ожидается значительное новое предложение офисных площадей. При условии ввода в эксплуатацию анонсированных на этот период офисных зданий, на рынок выйдет около 270 000 кв. м новых офисных помещений, из которых более 160 000 кв. м - это здания класса А. В результате такого значительного ожидаемого предложения новых зданий класса А, ставки аренды в классе А могут стабилизироваться или снизиться, что, в свою, очередь, может спровоцировать также и снижение ставок в классе В».
Похожие новости:
- Рынок аренды квартир в Киеве упал позавчера, 11:21
- Продажи киевских квартир стоимостью $100-200 тыс. увеличились 16 мая
- В Киеве дешевеют квартиры позавчера, 07:37
- Спрос на посуточную аренду жилья в Киеве подпрыгнул на 20% 19 мая
- Киеву выделили 1 млрд. грн. 15 мая
Комментарии
Ваш комментарий:
Шансы комментария выжить пропорциональны ценности комментария для сообщества читателей и уместности ненормативной лексики. Анонимные комментарии удаляются без душевных терзаний. Если вы зарегистрируетесь, мы станем ценить ваши комментарии больше.