Украинские банки снизят рост кредитования
В ближайшие три года банковский сектор Украины, в целом, будет умеренно относиться к кредитному риску, концентрироваться на работе с проблемными кредитами и наращивать депозитные портфели. К такому выводу пришли аналитики группы "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU).
В подготовленном группой аналитическом отчете по украинскому банковскому сектору сообщается, что в конце 2011 года такой ключевой показатель концентрации кредитных рисков как соотношение объема кредитов к объему депозитов составил 1,7. Это гораздо выше, чем в некоторых соседних странах, которые прошли кризис 2008-09 гг. намного "спокойнее" и чей суверенный кредитный рейтинг на несколько ступеней выше Украины (B2 от Moody's). Например, данный показатель в Польше (A2) равен 1,2, в Чешской Республике (A1) - 0,8, в России (Baa1) - 0,9, в Турции (Ba2) - 1,0.
"Украинская банковская система нуждается в перебалансировке за счет умеренного темпа роста кредитного портфеля и опережающего увеличения портфеля депозитов, - говорит руководитель аналитического подразделения группы "Инвестиционный Капитал Украина" Александр Вальчишен.– Наш прогноз по сектору сводится к тому, что коэффициент кредиты/депозиты необходимо довести до 1,2 уже в I квартале 2014 г. Это снизит риски всего сектора, повысит доверие вкладчиков и инвесторов к банкам Украины".
Похожие новости:
- Еврогруппа согласовала внедрение стандарта Basel III 15 мая
- Рада упростила процедуру открытия счетов в банках вчера, 15:23
- 7 банков вошли в Независимую ассоциацию банков 21 мая
- Европейские власти одобрили проект новых требований к капиталам банков ЕС 15 мая
- Российские банки потеряли на ценных бумагах $6,6 млрд 15 мая
Комментарии
Ваш комментарий:
Шансы комментария выжить пропорциональны ценности комментария для сообщества читателей и уместности ненормативной лексики. Анонимные комментарии удаляются без душевных терзаний. Если вы зарегистрируетесь, мы станем ценить ваши комментарии больше.