МВФ: экономика Китая может затормозиться сильнее, чем ожидалось
Экономический рост Китая может сократиться почти вдвое, если долговой кризис в Европе ухудшится, такой прогноз приводит Международный валютный фонд
На основании негативного для мировой экономики прогноза от МВФ рост Поднебесной может упасть на 4%. Напомним, что представители фонда в прошлом месяце предупреждали, что мир может погрузиться в рецессию, если европейские проблемы усугубятся. Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао в свою очередь на прошлой неделе подтвердил, что страна продолжит «тонкую настройку» экономики, пытаясь поддерживать рост экономики и одновременно бороться с ростом цен на рынке недвижимости.
«Темпы роста Китая резко снизятся, если зона евро испытает резкий спад», — говорится в докладе. «Тем не менее финансовая дисциплина дает Китаю достаточно пространства для маневра, чтобы реагировать на такие внешние потрясения. Правительство должно смягчить последствия спада путем введения стимулирующих мер, в том числе снижением налогов, которые составят около 3% от ВВП», — говорится в заявлении.
Международный валютный фонд в прошлом месяце понизил прогноз экономического роста Китая на 2012 год с 9% до 8,8%.
Похожие новости:
- С украинцев хотят брать 10,73 грн налога за каждый метр жилья 15 мая
- НБУ: росту украинской экономики за январь-апрель остался почти на уровне января-марта вчера, 11:04
- Нью-Йорк установил новый ценовой рекорд на квартиру в $90 млн 20 мая
- HSBC обнародовал противоречивую статистику по Китаю 22 мая
- МВФ прекращает сотрудничество с Грецией до формирования нового правительства 18 мая
Комментарии
Ваш комментарий:
Шансы комментария выжить пропорциональны ценности комментария для сообщества читателей и уместности ненормативной лексики. Анонимные комментарии удаляются без душевных терзаний. Если вы зарегистрируетесь, мы станем ценить ваши комментарии больше.