Зарегистрироваться или войти.

Рост экономики Китая может замедлиться вдвое в случае углубления кризиса в ЕС

6 февраля 2012 10:07

Темпы роста китайской экономики могут сократиться почти вдвое в случае углубления долгового кризиса в Европе, что потребует существенного налогово-бюджетного и денежно-кредитного стимулирования со стороны властей КНР, считают экономисты Международного валютного фонда (МВФ)

Как сообщает агентство Bloomberg, в новом докладе МВФ по Китаю рост его ВВП по базовому сценарию на 2012 год оценивается в 8,2%, однако в случае реализации неблагоприятного прогноза темпы роста могут оказаться хуже средней оценки как минимум на 4 процентных пункта.

В январе МВФ предупреждал о том, что мир ожидает очередная рецессия в случае, если не будет найдено решение долговых проблем Европы.

"Темпы роста в Китае резко ухудшатся, если еврозона столкнется с сильной рецессией, - отмечается в новом докладе МВФ. - Однако достижения Китая в области бюджетной дисциплины обеспечивают достаточное пространство для маневра даже в случае такого внешнего потрясения".

По оценкам МВФ, для поддержки экономики КНР в случае глубокой рецессии в Европе потребуется снижение налогов на сумму, которая будет эквивалентна не менее чем 3% ВВП.

В IV квартале 2011 года ВВП Китая вырос на 8,9% в годовом исчислении, что стало худшим результатом за 10 кварталов, сообщает Интерфакс.

+2
Новости от партнеров:
Погода, Новости, загрузка...
Теги: Китай, экономика, Европа
Источник: Вести.ру

Комментарии

Ваш комментарий:

Шансы комментария выжить пропорциональны ценности комментария для сообщества читателей и уместности ненормативной лексики. Анонимные комментарии удаляются без душевных терзаний. Если вы зарегистрируетесь, мы станем ценить ваши комментарии больше.