Финансист рассказал, откуда в Украине появляется кризис
Экс-замглавы НБУ рассказал, откуда в Украине появляется кризис
Большое количество отрицательных прогнозов плохо влияет на экономические процессы. Об этом в ходе круглого стола на тему «Угрозы мировой финансовой системы — 2012» заявил президент Международного института бизнеса, экс-заместитель главы НБУ Александр Савченко.
«Негативная информация ведет к тому, что люди боятся покупать и накапливать. Отсюда и кризис», — отметил он.
По мнению эксперта, изменить ситуацию к лучшему может Украина. «Во время Евро-2012 забудут об экономических проблемах, будут позитивные эмоции, думаю, начнется и экономический рост», — заявил Савченко.
Что касается влияния очередной волны кризиса на Украину, то, по мнению эксперта, оно будет минимальным. «В частности, потому, что у главных партнеров Украины — США, РФ, Китая и Германии — отмечается рост. Наши партнеры растут, соответственно, и мы тоже будем расти», — подчеркнул он.
Кроме того, экс-заместитель главы НБУ пояснил, почему столь важна позитивная информация. «Согласно последним экономическим теориям, ситуацию делают не события, а ожидания. Вот мы ожидаем дефолт Греции — идет пессимизм, мы ждем девальвации — идет девальвация, ждем инфляции — начинается инфляция. И эта теория доказала, что она абсолютно адекватна. И, когда мы поменяем парадигму нашего мышления с негативной на позитивную, может быть, будет и перелом. Это называется — теория рациональных ожиданий», — рассказал эксперт.
Он подчеркнул, что в нашей стране много проектов, которые могут дать дополнительную стоимость. «Когда к нам приезжают серьезные банкиры и чиновники из Германии, они говорят: «Вы как в раю. Куда не инвестируй, главное правильно, — будет прибыль». Например, в энергосбережение можно инвестировать сотни миллиардов и получить реальный эффект. Это касается и сельского хозяйства, и информационных технологий», — подытожил Савченко.
Похожие новости:
- Инвесторы ждут выступления Марио Драги вчера, 15:25
- Антикризисная лестница для Европы позавчера, 21:52
- Украина по-черному отмывает деньги на Евро-2012 позавчера, 00:28
- Греция может выйти из еврозоны 1 января 2013 г. 6 часов
- "ЛУКойл", Eni и Mitsui нашли нефть в Египте вчера, 20:50
Комментарии
Ваш комментарий:
Шансы комментария выжить пропорциональны ценности комментария для сообщества читателей и уместности ненормативной лексики. Анонимные комментарии удаляются без душевных терзаний. Если вы зарегистрируетесь, мы станем ценить ваши комментарии больше.