Упрощенцам отказали в передышке
Инициатива депутата Юрия Каракая (фракция Партии регионов) относительно запрета на проведение фактических проверок субъектов хозяйственной деятельности, работающих по упрощенной системе налогообложения, не прошла в процессе доработки в профильном комитете Верховной Рады, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" управляющий партнер PSP Audit Дмитрий Сушко.
По его словам, в тексте консолидированного законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм" (№9661-д) отсутствует положение о запрете на проведение проверок "упрощенцев", который ранее обсуждался и предлагался к принятию.
Однако аудитор отметил позитивные доработки парламентского комитета относительно расширения перечня случаев не применения к "упрощенцам" штрафных санкций за нарушение налогового законодательства в течение 2012 года.
"Если ранее предложенный штраф в 1 грн не был актуален для большинства возможных нарушений, то теперь вообще предлагается введение моратория на применение штрафных санкций. Это касается нарушений порядка расчета и полноты уплаты сумм единого налога, правильности заполнения налоговых деклараций, уплаты единого налога в размере 15% для плательщиков первой и второй группы в случае осуществления деятельности, не указанной в свидетельстве", - отметил аудитор.
Кроме того, по его словам, согласно законопроекту, в 2012 году предлагают не применять административные штрафы за неправильное заполнение книги учета доходов и расходов.
Среди позитивных нововведений законопроекта Д.Сушко выделил положения относительно уплаты экологического налога.
"Для многих предприятий данный вопрос уже забрал немало сил на отстаивание своих прав. В частности, еще на сегодня положения Налогового кодекса приводят к многоразовому налогообложению экологическим налогом операции по размещению одних и тех отходов. Это происходит по всем стадиям движения отходов - от места возникновения до места захоронения", - отметил Д.Сушко.
Он напомнил, что в 2011 году эту проблему частично пыталась решить Государственная налоговая служба (ГНС) обобщающим налоговым разъяснением. "Сейчас предлагается законом определить размещение отходов как постоянное (окончательное) пребывание или захоронение таких отходов", - отметил аудитор.
Упрощенцев будет легче контролировать, но, как обещают, это никак не скажется на операционном анализе финансового состояния предприятия.
Это, по мнению Д.Сушко, освободит от излишней налоговой нагрузки предприятия, которые производят и/или временно хранят такие отходы, переложив обязанность по начислению и уплате налога на тех, кто размещает отходы на окончательное пребывание и захоронение.
Кроме того, по словам Д.Сушко, законопроектом "наконец-то внесена ясность в порядок перерасчета налогового кредита по необоротным активам, уточнены положения по условной продаже и выписаны особенности регистрации плательщиками НДС тех, кто выбрал упрощенную систему налогообложения".
Как сообщалось, депутаты Виталий Хомутынник и Олег Царев зарегистрировали в Верховной Раде доработанный профильным комитетом законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм" (№9661-д).
В частности, депутаты предлагают объединить на базе законопроекта №9661 правительственные законопроекты №9446, №9524, №9647, а также законопроект депутатов Ирины Гориной и Ксении Ляпиной №9663 и законопроект № 9789, внесенный депутатом Юрием Каракаем.
Комментарии
Ваш комментарий:
Шансы комментария выжить пропорциональны ценности комментария для сообщества читателей и уместности ненормативной лексики. Анонимные комментарии удаляются без душевных терзаний. Если вы зарегистрируетесь, мы станем ценить ваши комментарии больше.