Эксклюзив

В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 2 декабря – 16 декабря

16 декабря 2020
Yaroslav Rizhok Читати українською

Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепіжко

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

Курс доллара продолжает снижаться уже какую неделю подряд. Не станут исключением и следующие семь дней. Причины все те же: гривню поддерживает большой урожай и экспорт зерновых, инвестиции иностранцев в ОВГЗ и большие суммы переводов средств украинских трудовых мигрантов. На сегодняшний день мы получили очередной рекорд.

Национальный банк Украины в понедельник установил официальный курс на уровне 23,72 гривен за доллар, что на 15 копеек ниже по сравнению с предыдущим банковским днем. И это является максимальным значением за период с января 2016 года.

Считаю, что до пятницы подобная тенденция сохранится. Курс доллара на межбанке может торговаться на уровне 23,5 гривны, а наличный доллар в банках — около 23,4/23,6 гривны.

Олег Курінний

Олег Куринной, Директор Казначейства Банка Кредит Днепр:

Начало заключительного месяца года не только не поколебало позиции гривны, но еще более усилило их: котировки стартовали с 23,95-23,97, что стало недельным максимумом; впоследствии они плавно снижались на протяжении недели, а в пятницу ускорили ревальвационную динамику и финишировали на 23,72-23,725.

Наличный рынок не отставал от межбанка, а иногда даже шел с опережением: его котировка снизились за неделю с 23,94-23,99 до 23,65-23,69.

Официальный курс гривны укрепился на 44 копейки: с 24,16 в прошлый понедельник до 23,72, заявленных на сегодня. Ключевые факторы влияния на курсовую динамику:

· низкая активность участников на старте нового финансового месяца в связи с формированием участниками рынка своих валютных стратегий, а также локальное затишье на наличном рынке после всплеска активности, приуроченной к «черной пятнице»;

· результаты очередного аукциона Минфина показали определенное снижение интереса инвесторов в ответ на снижение доходности (часть ОВГЗ остались без покупателей и в гривневом, и в валютном сегментах), но не повлияли на настроения рынка, как и календарный период вывода дивидендов нерезидентами;

· анонсированное Минфином безлимитное размещение 4х-летних ОВГЗ на следующем аукционе стало сигналом для рынка о возможном существенном притоке валютного предложения со стороны нерезидентов и соответствующем усилении ревальвационной динамики, что превентивно сыграло в пользу гривны;

· Нацбанк активизировался с выкупом валюты для смягчения курсовой динамики: за неделю регулятор откупил с рынка рекордные за последние четыре месяца 436,6 млн долларов при нулевых продажах.

Мы ожидаем, что торги на текущей неделе будут проходить в диапазоне 23,50-23,90 грн. за доллар США.

Артем Красовський

Артем Красовский, директор департамента казначейства и фондовых рынков ПРАВЭКС БАНКа:

Прошедшая неделя на валютном рынке сюрпризов не преподнесла — гривна успешно продолжила тренд на укрепление. При открытии на уровне 23.92/99 гривен за доллар в понедельник, в пятницу курс достиг 23.70/71, укрепившись таким образом за неделю на 22-28 коп. Главным спонсором ревальвации опять выступили иностранные портфельные инвесторы и первичный аукцион Министерства Финансов во вторник, где особенным успехом пользовались длинные ОВГЗ срочностью 3,5 года, по большей части выкупаемые нерезидентами – несмотря на очередное снижение доходности, было размещено бумаг на 3 млрд грн, при общей сумме поданных заявок более 4 млрд грн. Нацбанк за неделю выкупил в резервы рекордную сумму валюты – почти 440 млн. долларов (больше сумма недельного выкупа была только однажды, в конце июля в этом году). В этой связи примечателен и другой факт – в четверг МинФин объявил о незапланированном (опять) изменении графика первичных аукционов – на вторник 10 декабря были добавлены к размещению 4-х летние бонды и – что важно – на этот раз без ограничения по сумме. Эта новость оказала сильное влияние на рынок в конце недели, в том числе психологически – участники рынка корректировали свои торговые стратегии в ожидании особенно большого предложения валюты на следующей неделе, а банки, обслуживающие операции нерезидентов с ОВГЗ, начали заранее продавать валюту под покупку бумаг. В итоге значительная часть выкупленной Нацбанком за неделю валюты пришлась именно на пятницу 6 декабря – за один день было куплено около 200 млн дол.

Не менее интересным является и продолжение этой истории – на выходных появилась информация о предварительном соглашении, достигнутым с МВФ по поводу выделения Украине новой программы финансовой помощи в объеме 5.5 млрд дол и на фоне этой новости МинФин неожиданно вносит корректировки в озвученные до этого планы на ближайший аукцион – на размещение 4-хлетних бумаг все-таки будет установлено ограничение по сумме в 3 млрд грн. Очевидно, финансирование от МВФ (а также сопутствующее финансирование от ЕС в размере 500 млн евро, новости о котором появились вслед за новостями от МВФ) несколько изменило планы правительства по привлечению валютной ликвидности в гривневые облигации внутреннего займа, что, в свою очередь, должно остудить и избыточные ожидания по ревальвации гривны.

Тем не менее, позитивные тенденции на валютном рынке на наступающей неделе сохраняются. Достигнутая договоренность с МВФ будет важным положительным знаком для текущих и потенциальных иностранных инвесторов, а объявленный Минфином аукцион, даже с учетом вернувшихся на место ограничений по сумме, по-прежнему будет оказывать ревальвационное давление на курс гривны. Из других важных событий нельзя не отметить пересмотр учетной ставки на заседании в НБУ в четверг – с большой вероятностью ставку опять понизят и, скорее всего, достаточно существенно (по нашим оценкам, на 100-150 базисных пунктов), а значит, желающие купить ОВГЗ с пока еще хорошей доходностью будут торопиться.

Надо сказать, что не только экономическими и финансовыми новостями будет жить валютный рынок на этой неделе — все внимание будет конечно привлечено к запланированной на понедельник встрече лидеров нормандской четверки в Париже, на которой впервые за последние годы будет проведена встреча президентов Украины и России. Данное событие и ожидаемые от него результаты имеют большое значение для дальнейшего развития геополитической ситуации в стране, прежде всего, в части потенциальных шагов по урегулированию военного конфликта на востоке, а значит, будет оказывать психологическое влияние и на рынки.

Таким образом, на валютный прогноз на неделю: 23.50- 23.90 гривен за доллар США.

Оставьте комментарий

Комментарии