Эксклюзив

Обзор гривневых депозитов: декабрь 2019

30 ноября 2020
Yaroslav Rizhok Читати українською

В преддверии новогодних праздников украинцы обычно стараются заработать больше денег, а многие также дарят их друг другу в подарок. В любом случае, каким бы путем у вас ни появилась круглая сумма на руках, ее можно отложить и потратить через время на реализацию желаний. Но дома деньги хранить бесполезно, а вот положить их на депозит – это хорошая возможность получить еще и дополнительные бонусы. От того, насколько быстро вы захотите воспользоваться своими средствами, будет зависеть срок вашего вклада и проценты по нему.

Maanimo продолжил отслеживать динамику процентных ставок по краткосрочным гривневым депозитам на 3 месяца и по годовым вкладам, а также проанализировал изменения в этом сегменте за прошедший месяц.

Динамика процентных ставок по краткосрочным депозитам

Если желания надолго расставаться с деньгами нет, но хочется получить небольшой доход, в этом случае украинцы часто пользуются краткосрочными вкладами, например, на 3 месяца. На данный момент в Украине 33 банка предоставляют подобную услугу. При этом средняя ставка в декабре составляет 12,81% годовых. В случае с 3-месячными депозитами главным критерием при выборе банка является процентная ставка.

ОТP Банк предлагает открыть «Срочный депозит с выплатой процентов после окончания действия договора (без досрочного расторжения)». Минимальная сумма вклада — 2 тысячи гривен, на срок от 3 до 6 месяцев под 10,50% годовых.

При этом в Райффайзен Банке Аваль вы сможете те же деньги хранить на депозите «Классический» с доходностью в 13% годовых.

У ПриватБанка «Услуга «Стандарт безналоговый» в среднем принесет еще 14,50% годовых в зависимости от суммы вклада.

Более высокую ставку предлагает ТАСКОМБАНК по депозиту «Стабильный». Минимально можно положить на счет 1 тысячу гривен под 15,25% годовых.

Наиболее доходным среди исследуемых банков сейчас является Акционный депозит «Отличное желание» от банка «Пивденный». Там можно выгодно разместить средства на 3 месяца, при этом минимальная сумма вклада составляет 10 тысяч гривен. Максимальная ставка в первый месяц составляет 18% годовых, во второй и третий — 16% и 13% соответственно. Клиент может забрать деньги по истечению срока вклада. Данное  предложение действует до 31 января 2020 года.

Динамика процентных ставок по годовым депозитам

Общая динамика средней эффективной ставки по депозитам в национальной валюте сроком на 12 месяцев после ноябрьского затишья начала уходить вниз. Сейчас она немного упала с 13,18% до 13,15% годовых.

При этом средняя ставка для депозитов в размере, например, 20 тысяч гривен сроком на 12 месяцев также ушла вниз. В ноябре она составляла 13,20%, а на данный момент опустилась до 13,09% годовых.

На данный момент число финучреждений, готовых предоставить украинцам возможность открыть депозитный счет для небольшой суммы на год, не изменилось – их по-прежнему остается тридцать пять.

Общая тенденция показывает, что в начале зимы депозиты стали чуть менее доходными, однако в большинстве случаев банки пока сохраняют доходность вкладом на уровне прошлых месяцев.

Что предлагают банки

В декабре Кредобанк сохранил ставку своего депозита «Прибыльный» на отметке в 14% годовых. При этом выплата процентов осуществляется в конце срока вклада.

Райффайзен Банк Аваль, который является одним из самых стабильных в вопросе доходности своих депозитов, тоже несколько опустил ставку. Подобное снижение банк демонстрирует уже второй месяц. Теперь депозит «Классический» принесет вкладчикам уже даже не 13,50% годовых вместо 14%, а 13% годовых.

Оформив депозит «Стандарт» в ПриватБанке, в конце срока можно получить целых 16% годовых. Кстати, эта депозитная программа предполагает исключительно ежемесячную выплату процентов.

Банк Конкорд удерживает ставку депозита «Классический+» на уровне 16,25% годовых с исключительно ежемесячной выплатой процентов.

ПУМБ по-прежнему предлагает открыть депозит «Доходный» сроком на 1 год под 16,50% годовых. 

Доходность гривневого депозита «Надежный» в банке «Кредит Днепр» на 12 месяцев (до 364 дней) все так же составляет 16,5%, а от 365 до 450 дней — 17% годовых при размещении вклада в отделении. Если оформить депозит через интернет-банкинг, то ставка вырастет до 17,5%.

ТАСКОМБАНК полгода удерживает свою ставку: хранить средства клиентов предлагают под 15,50% годовых. Но оформив депозит через приложение TAS2U, можно гарантировано получить +2% к действующей ставке.

В Idea Банке готовы заплатить вкладчикам 17,25% годовых по депозиту «Безопасный».

Мега Банк в декабре снизил доходность своего депозита «Срочный»: вместо 17% годовых теперь ставка составляет 16,50%.

В Альфа-Банке вот уже пятый месяц подряд можно открыть депозит под 16,75% годовых.

Кроме того, ОТР Банк стандартно предлагает годовой депозит под 11,5% годовых.

Ставка у Креди Агриколь держится на уровне 12,5% годовых. При этом проценты банк выплачивает в конце срока депозита.

Monobank снизил ставку с 18,5% годовых до 17,5%. Однако на данный момент это все равно одна из самых высоких ставок по депозитам на 12 месяцев среди украинских банков.

Оставьте комментарий

Комментарии