Эксклюзив

У руля: как вырастить предпринимателя и нужно ли это?

14 декабря 2020
admin Читати українською
  1. Как быть?
  2. Мыслить, как стратег
  3. Учимся говорить и слушать
  4. Праздное время
  5. Пробуй, мы тебе доверяем!
  6. А можно и так

Есть мнение: чтобы стать успешным предпринимателем, нужно родиться с особым кодом. Т.е. эта «жилка» должна быть заложена на каком-то генетическом уровне или в подсознании. Но не боги горшки обжигают. Решительным, коммуникабельным, способным мыслить стратегически можно стать. И лучше, если над этим работать с самого детства. Конечно, вряд ли найдется много родителей, которые точно решают за своего ребенка, что он должен вырасти бизнесменом и не иначе. Но дать ребенку полезные навыки и сформировать его как личность – это уж точно возможно.

Все родители хотят воспитать, прежде всего, здорового и счастливого человека. Но также важно подумать и о социальном развитии, т.е. насколько ребенок сможет адаптироваться к ситуациям, брать на себя ответственность, справляться со сложностями, общаться с людьми, и насколько все это поможет ему состояться в жизни. Maanimo подскажет, как облегчить этот процесс.

Как быть?

Конечно, шансов вырастить предпринимателя больше у тех родителей, которые сами занимаются бизнесом, и ребенок слышит подобные разговоры с детства, да еще и, возможно, обучается в бизнес-школе, затем в престижном вузе.

Ребенку из рабочей семьи будет сложнее в этом плане, поскольку зачастую он слышит то, как жить в рамках зарплаты, выполнять указания начальства, быть в рамках. Но не спешите расстраиваться: ни первый, ни второй случай не дает никаких гарантий.

Чего бы ни хотели родители, но ребенок с наибольшей вероятностью решит все сам. Например, друзья пригласят его в свой стартап, и ему понравится заниматься этим, развивать новое направление. И вы удивитесь: «Откуда это у него? Мы ведь такими не были!». Т.е. нет смысла давить на ребенка и заставлять его кем-то быть, нужно просто давать ему хорошее воспитание. Его окружение, друзья, учеба сами поспособствуют жизненному выбору, а затем уже сыграет то, какие качества в человеке заложили родители.

Мыслить, как стратег

В чем особенность хорошего предпринимателя? Он смотрит на вещи шире, чем остальные, находит нестандартные решения проблем и всегда работает на результат, ведь это основной параметр для бизнеса.

Поэтому первое, в чем нужно помочь своему ребенку, — развивать у него разные типы мышления. И проще всего это сделать через игру. Фишка в том, что даже если ваш ребенок уже ходит в школу, а вы устаете на работе, то поиграть вечером один час в настольную игру точно возможно. Особенно эффективны те игры, в которых предполагается несколько вариантов действий. И выбирая каждый из них, ребенок видит последствия, как дальше развивается сюжет, к чему приводит такое действие. Он автоматически начинает анализировать и продумывать наперед свои ходы, чтобы добиться желаемого результата. Поэтому смело можете покупать такие игры, как «Колонизаторы» или «Цивилизация».

Учимся говорить и слушать

Главный навык, который необходим абсолютно каждому человеку, — это умение общаться с людьми. И все успешные предприниматели владеют этим умением превосходно. Понятно, что нужно уметь вести деловые переговоры, решать конфликты, находить компромиссы, но также немаловажно уметь общаться со своими сотрудниками, с коллективом, слышать их. А это приходит только с практикой.

Нас учат в школах и вузах выступать перед аудиторией, доносить информацию, но разве мы делаем это осознанно? Скорее, потому что приходится. Поэтому задача родителей – придать общению смысл. Рассказывайте ребенку о том, как сами решаете какую-либо ситуацию, какие фишки используете в разговоре, как аргументируете свою мысль. И то же самое просите сделать ребенка в беседах. Вам это кажется очевидным, а для него это новый мир. Есть куча книг, где описаны даже психологические приемы, способные улучшить коммуникацию. Например, что, если люди сидят по одну сторону, они легче находят общий язык. Говорите и читайте.

Праздное время

Что мы зачастую делаем, когда у нас много дел? В какой-то момент начинаем паниковать и просто откладываем половину работы на потом. Но «успешный» значит «занятой». Деятельный человек всегда обрастает множеством задач, и справиться с ними поможет только умение расставлять приоритеты, выстраивать четкий график, чтобы доводить начатое до конца.

Ребенок должен понимать, что с палкой над ним никто стоять не будет. Он сам будет довольствоваться тем, что и как сделал. Но просто так дети не начинают быть ответственными, откладывать все, лишь бы выполнить поручение. Это долгая работа родителей нам самодисциплиной ребенка, часто игнорируя его желания. Зато взрослому человеку потом будет гораздо легче заставить себя что-то делать. Поэтому смело можете водить ребенка на занятия по тайм-менеджменту или обучать самостоятельно придерживаться графика, анализируя успехи и недочеты.

Пробуй, мы тебе доверяем!

Бич молодого поколения сейчас в том, что они часто безответственны. Никто не хочет что-то сделать по своей инициативе. Все ждут, пока кто-то другой им скажет, что нужно. Но предпринимательское мышление заключается как раз в умении не ждать, а пробовать самому. Конечно же, ошибаться, но пытаться исправлять или же расхлебывать последствия.

Вряд ли ребенок самостоятельно будет это осознавать. Поэтому дайте возможность ему получить такой опыт. Он должен взять бразды правления в свои руки! Пусть помогает составлять семейный бюджет с учетом всех платежей и взносов, либо же реализует собственный мини-проект. Можно походить на практику в небольшую фирму, торговать мелким товаром, главное, чтобы все было законно.

А можно и так

Повторимся, что зачастую легче стать успешным, если перед глазами есть пример такого человека. Здорово, если вы сами занимаетесь бизнесом. С раннего возраста ребенок может приходить к вам на работу, видеть, чем вы занимаетесь. Подсознательно у него начнет формироваться понимание, что такое бизнес, как общаться с коллегами, насколько сложно зарабатывать деньги.

Есть и другой вариант – смотреть фильмы о предпринимателях, состоявшихся людях. Включать ролики о бизнесе, обсуждать с ребенком людей, которых вы видите. Расскажите ему, чем вам нравится тот или иной человек, в чем, по-вашему, заключается его секрет успеха, и спросите о том же ребенка. Пусть он выскажет свое мнение, даже если оно расходится с вашим. Читайте интервью, блоги, просматривайте лекции онлайн. Ищите то, что не даст заскучать, но станет пищей для ума.

Оставьте комментарий

Комментарии