Эксклюзив

Про-движение: анализ ситуации на рынке топлива 30 июля — 6 августа

2 декабря 2020
Yaroslav Rizhok Читати українською

Прошедшая неделя для рынка топлива ознаменовалась стабильным и плавным движением в сторону роста по всем позициям. В целом по бензину и дизельному топливу был более существенный рост цен, а газ показывал еженедельный прирост порядка 5 копеек за литр. Больше всего на рост цен этому способствовали определенная стабилизация национального курса валюты, которая до этого времени слабела достаточно быстро, и практически неизменные цены на все виды нефтепродуктов на границе.

Maanimo проанализировал ситуацию на украинском рынке топлива на прошлой неделе, а также узнал, что об этом думают эксперты.

Бензин

Розничные цены на бензин на прошедшей неделе показали резкий и существенный рост.

За период с 30 июля по 6 августа средняя цена бензина А-95 выросла на 8 копеек (+0,34%) с 23,44 грн/литр до 23,52 грн/литр. Таким образом, цена на бензин А-95 показывает тенденцию на дальнейшее повышение, возможно и не более существенное.

Средняя цена бензина А-92 также показала рост как и А-95, но намного плавнее. За неделю она выросла на 3 копейки (+0,13%): с 21,84 грн/литр на прошлой неделе до 21,87 грн/литр сейчас.

Дизель

Дизельное топливо не стало исключением и тоже всю прошедшую неделю показывало стабильный рост. Средняя цена за неделю выросла на 7 копеек (+0,31%): с 22,58 грн/литр до 22,65 грн/литр.

Газ

Автогаз также не меняет уже давно определенный курс на повышение стоимости, правда более планомерное и предсказуемое чем у «старших братьев». Сейчас цена за литр газа составляет 11,92 грн, хотя еще в прошлую пятницу за литр просили 11,87 грн. Таким образом, за неделю этот вид топлива вырос в цене всего на 5 копеек (+0,42%).

Геннадий Рябцев

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея»:

За последнюю неделю бензин, дизтопливо сжиженный газ продолжали дорожать. Они подорожали примерно на 10-15 копеек. Как видим, темпы роста цен несколько замедлились, этому способствовала определенная стабилизация национального курса валюты, которая до этого времени слабела достаточно быстро, и практически неизменные цены на все виды нефтепродуктов на границе.

Благодаря этому трейдеры получили возможность зафиксировать цены и эти изменения в 10-15 коп касались исключительно региональных сетей, которые корректировали стоимость топлива в соответствии с новыми уровнями, заданными основными игроками.

В ближайшие недели все будет зависеть от того, не возобновит ли падение национальная валюта.

Потенциал для роста стоимости топлива в рознице практически по всем видам топлива в настоящее время не изменен и составляет около 1 грн за литр. Если гривна начнет слабеть, тогда трейдеры пойдут на очередное повышение цен на все виды нефтепродуктов.

Артем Куюн, заместитель директора ООО «Консалтинговая группа А-95»:

Два ключевых фактора влияют на формирование цен на нефтепродукты – стоимость на границе, потому что мы место импортер, и курс валют. Они более-менее сейчас стабильные относительно бензина и дизтоплива.

Поэтому сегодня ситуативные коррекции по рынку продолжаются, в принципе, растет потенциал для повышения цен на дизтопливо и бензин, однако он не реализуется из-за конкуренции на рынке и того, что ряд операторов выступает якорем этого процесса, и многое будет зависеть от их политики.

Что касается сжиженного газа, то тут ситуация противоположная, цены росли, но сейчас цены упали в опте, и сегодня мы видим, что где-то уже на 1 тыс. грн снизились цены в опте, что уже создает потенциал для снижения цен на 50 коп.

Максим Пархоменко

Максим Пархоменко, аналитик Альпари:

Цены на топливо за прошедшую неделю показали нейтральную динамику. 95 бензин удерживает отметку в 22,90 грн, а дизель фиксирует отметку в 22,30 грн. Автогаз также не изменился в цене и удерживает среднюю цену на уровне в 11.80 грн.

Стабилизация курса гривны по отношению к доллару, а также стабилизация курса евро в котором и идет уплата акцизов (30% стоимости топлива), позволяет ценам на заправках нащупать почву для стабилизации цены. На мировых рынках цены на нефть за неделю не изменились.  

Ожидать существенного роста цен на топливо можно только в случае роста цен на нефть или снижения курса гривны. В данный момент эти два фактора показывают нейтральную динамику. Даже при росте курса до 28 гривен за доллар это существенно не будет отражаться на стоимости бензина на заправках.

Оставьте комментарий

Комментарии