Эксклюзив

В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 18 августа – 1 сентября

14 декабря 2020
admin
  1. Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»
  2. Андрей Приходько, начальник отдела по работе с инвесторами Банка Кредит Днепр
  3. Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари

Минувшая неделя принесла украинцам незначительное падение курса доллара на разных сегментах валютного рынка. Гривна же продолжила плавно стабилизироваться за счет активизации экспорта озимых зерновых и металлопродукции. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепіжко

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

На минувшей неделе курс доллара к гривне изменился на разных сегментах валютного рынка незначительно и разнонаправленно. Так, с прошлого четверга официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 27,53 грн до 27,48 грн.

Столь незначительное и разнонаправленное изменение курса доллара за неделю свидетельствует о том, что доллар по отношению к гривне нащупал временное равновесие вблизи текущих значений, и еще какое-то время может незначительно колебаться вокруг нынешних уровней. На этой неделе эта тенденция, вероятно, продолжится.

Национальный банк Украины на сегодня установил официальный курс на уровне 27,39 гривен за доллар, что на 9 копеек ниже по сравнению с предыдущим банковским днем.

Можно предположить, что доллар на межбанке в ближайшие семь дней будет торговаться около 27,4 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться около 27,3-27,6 грн.

Андрій Приходько

Андрей Приходько, начальник отдела по работе с инвесторами Банка Кредит Днепр:

Тенденция на укрепление гривны в середине августа вполне соответствует сезонным трендам и связана, прежде всего, с активизацией экспорта озимых зерновых. Так, по данным Минагропрода, экспорт зерновых в первой половине августа составил 2,6 млн тонн и уже превысил показатели июля (2,1 млн тонн).

Кроме того, в июле выплавка стали (1,77 тонн) практически достигла докоронакризисных значений (-1% к июлю прошлого года). Таким образом, соответствующая активизация экспорта металлопродукции тоже поддерживает курс. Последние два месяца цены на железную руду растут на фоне восстановления экономики Китая: за последние 30 дней цена выросла на 12% до 120 дол. США за тонну, что также является позитивным фактором для гривны.

Объемы продаж ОВГЗ нерезидентами на вторичном рынке сейчас находятся в пределах 2-2,5% от общего объема валютного рынка и не оказывают существенного воздействия на курс.

Во второй половине августа волатильность курса традиционно растет, тенденция на рост курса в этот период наблюдалась и в 2019 году, и в 2018 году.  Растет спрос на валюту со стороны топливных трейдеров. Аграрии покупают топливо для уборки яровых и посевной кампании озимых, кроме того, в этот период традиционно активизируется закупка газа. В этом году низкие цены на нефть и газ могут частично нивелировать влияние этого фактора. Хотя за последний месяц цена на нефть выросла на 4% до 45 долларов США за баррель, нефтяные котировки сейчас все равно на 20% ниже, чем год назад, а цены на газ на 25% ниже, чем год назад.

?Что касается финансового рынка, пока что нет предпосылок к тому, что нерезиденты увеличат темпы продажи своих пакетов. 19 августа погасился выпуск ОВГЗ 2017 года на 7,9 млрд грн, однако, скорее всего, в этом выпуске нерезидентов было немного, то же самое можно сказать о погашении долларового выпуска ОВГЗ на 156 млн долларов США 20 августа. В первой половине сентября погашений ОВГЗ не ожидается.

Однако повышательный тренд курса в первой половине сентября может также поддержать покупка долларов под выплату дивидендов компаниями с иностранным капиталом, вынужденно отложивших из-за эпидемии коронавируса годовые собрания акционеров, на которые выносятся решения о выплате дивидендов.  Так, например, Сити Банк планирует в конце августа вынести решение о выплате 2,1 млрд грн дивидендов, 11 сентября аналогичное решение о выплате 4,3 млрд грн дивидендов будет вынесено на собрание акционеров Райффайзен Банка Аваль.

Таким образом, в сентябре мы ожидаем умеренный повышательный тренд на валютном рынке, обусловленный сезонными факторами.

Вадим Иосуб

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За неделю курс доллара к гривне умеренно вырос на всех сегментах валютного рынка на 0,3-0,7%.

Так, с прошлого вторника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 27,31 грн до 27,39 грн (+0,3%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время выросли с 27,28/27,30 грн до 27,41/27,44 грн (+0,5%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю выросли с 27,16/27,41 грн до 27,32/27,59 грн (+0,6%/+0,7%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой расширился с 0,9% до 1,0% за счет более быстрого роста курса продажи по сравнению с покупкой.

Во время встречи главы Нацбанка Кирилла Шевченко с временной поверенной в делах США в Украине Кристиной Квин обсудили продолжение сотрудничества Украины с международными партнерами, в частности, с МВФ, реформу корпоративного управления в государственных банках, снижение доли плохих кредитов в госбанках, о чем сообщила пресс-служба Нацбанка. Глава НБУ отметил, что центробанк выполнил все обязательства в сфере его ответственности в рамках программы сотрудничества с МВФ.

В течение ближайшей недели мы ожидаем умеренный рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 27,5-27,6 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 27,5/27,8 грн.

Оставьте комментарий

Комментарии