Эксклюзив

100К за 100 г: как построить бизнес на специях

12 мая 2021
Yaroslav Rizhok Читати українською
  1. Немного истории
  2. Подзаголовок
  3. Мускатный цвет мацис
  4. Кардамон
  5. Ваниль
  6. Шафран
  7. Корень дикого женьшеня

Даже самое скучное блюдо способно поразить воображение, если у вас на кухне есть специи. Они делают вкус насыщеннее, пикантнее, добавляют остроту, способствуют пищеварению и положительно влияют на организм. Но есть среди приправ свои «короли» – эти пряности не каждый в жизни может попробовать в силу их чрезвычайной дороговизны. Зато те, кто могут себе это позволить, готовы выложить любые деньги ради грамма сушеных лепестков. И похоже, это неплохая идея для бизнеса.

Maanimo собрал ТОП самых дорогих специй, которые не просто обладают уникальным вкусом, но и могут принести вам целое состояние.

Немного истории

Даже когда древние люди только начинали добывать огонь, уже тогда они приправляли свою пищу: смешивали сырое мясо с корешками и плодами растений. Оттуда и начинается отсчет истории специй и их роли не просто в человеческой жизни, а и культуре многих народов.

Изначально люди использовали в пищу только те приправы, которые произрастали в их регионе. Но с развитием торговли география распространения специй расширилась, сделав их ценнейшим товаром.

Египтяне по праву занимают одно из первых мест в мире по использованию приправ. Еще 5 тысяч лет назад там активно использовали аир, хотя сегодня он чаще выступает как средство из народной медицины.

В древнем мире торговлей пряностями занимались в основном арабы с Ближнего Востока. Караваны верблюдов и ослов, которые везли кассию, кардамон, имбирь, корицу и драгоценности, шли по очень опасному пути из Китая, Индонезии или Индии.

Благодаря стремительному развитию товарооборота возникли столицы специй: Карфаген, Александрия, Венеция и Византия. Сегодня их заменили Лондон, Нью-Йорк, Гамбург, Сингапур и Роттердам.

Подзаголовок

Торговля специями приносит миллионы долларов в год, поэтому прежде, чем поместить их на хранение в огромные склады, специи тщательно осматривают, а уже потом продают или отправляют на обработку и упаковку.

Лидером по популярности является черный перец, за ним стоят чили и кардамон.

Крупнейшие производители пряностей на сегодня – Индия, Индонезия, Малайзия, Бразилия и Мадагаскар. Торговля специями приносит внушительную часть дохода в экономику этих стран и развитие бизнеса регионов. И между прочим, история знает много примеров того, как империи сражались в битвах только для того, чтобы сегодня на наших кухонных полках стояли горячо любимые многими хозяйками баночки со специями, а рецепторы удивлялись новым вкусам. Ради этого одни выкладывают баснословные деньги за редчайшие растения, а другие делают на них успешный бизнес.

Мускатный цвет мацис

Ценовой диапазон такой специи очень широкий и зависит от того, в какой форме ее продают, – в лепестках или в порошке. Цена варьируется от 100 до 700 долларов за один килограмм.

Мускатный цвет – это красная пленка, которую снимают с плода мускатного дерева и высушивают на деревянных пластах. Т.е. крайне осторожная и деликатная работа, которую выполняют исключительно вручную.

Кардамон

Кардамон известен человечеству еще со времен Вавилона. На глиняных табличках того периода это название и было указано впервые. Килограмм этой специи стоит 350-400 долларов.

Выращивают его во многих странах, но центральными поставщиками являются Шри-Ланка и Индия. Считается, что эта приправа является лекарством от всех болезней. Также кардамон имеет другое, более народное название – «царь специй».

Ваниль

Еще одной самой дорогой специей считается ваниль. Один килограмм настоящей ванили (в стручках) стоит где-то 800 долларов.

Не все знают, что ваниль – это недозрелый плод орхидеи. Но если пойти травмировать свою домашнюю орхидею в надежде найти дорогостоящий стручок, то успех этой операции маловероятен. Ведь пряностью считаются плоды только одного вида орхидеи.

К тому же, если ваниль правильно хранить, ее запах сохраняется до 40 лет. А главный производитель и поставщик ванили в мире – Мадагаскар.

Шафран

Еще в Средневековье за шафран люди были готовы отдать целое состояние. Ведь сама Клеопатра, знавшая толк в красоте, часто принимала ванну именно с шафраном. А Александр Македонский таким способом залечивал свои раны.

Один килограмм шафрана стоит 6 тысяч долларов. Самым дешевым принято считать иранский шафран, его цена тоже не так низка – около 400 долларов. Самый дорогой – испанский. Настоящий шафран продается исключительно по граммам.

Корень дикого женьшеня

Не так давно в списке самых дорогих специй шафран обогнало другое растение – дикий женшень, а точнее, его корень. Потому что всего 30 грамм стоят свыше 100 тысяч долларов.

Соответственно, цена одного грамма составляет около 4 тысяч долларов. Почему бизнесмены продают эту специю по огромным ценам? Все дело в ее редкости, потому что на ее поиски уходят не дни или месяцы, а годы.

В год из Китая приходят всего лишь 4 килограмма корней дикого женьшеня. Также он занесен в международную Красную книгу.

Оставьте комментарий

Комментарии