Эксклюзив

Про-движение: анализ ситуации на рынке топлива 15 — 22 октября

24 ноября 2020
Tatiana Garkusha Читати українською

Прошедшая неделя для рынка топлива ознаменовалась резким движением в сторону повышения по всем видам топлива. Больше всего на рост позиций повлияло давно растущий курс доллара на межбанковской бирже и подорожавшие из-за этого нефтепродукты на границе Украины. Maanimo проанализировал ситуацию на украинском рынке топлива на прошлой неделе, а также узнал, что об этом думают эксперты.

Бензин

Розничные цены на бензин на прошедшей неделе показали довольно значительное и существенное повышение.

За период с 15 по 22 октября средняя цена бензина А-95 выросла на 43 копейки (+1,83%) с 23,56 грн/литр до 23,99 грн/литр. Таким образом, цена на бензин А-95 показывает тенденцию на дальнейшее повышение, возможно и более существенное.

92-й бензин также не стал исключением и показал повышение позиций на 61 копейку (+2,78%). За литр на сегодняшний день просят 22,57 грн/литр, хотя в прошлый четверг цена торговалась на уровне 21,96 грн/литр.

Дизель

Дизельное топливо всю прошедшую неделю показывало стабильный рост позиций. Средняя цена за неделю выросла всего на 19 копеек (+0,84%) с 22,66 грн/литр до 22,85 грн/литр, что гораздо ниже в сравнение с бензином.

Газ

Автогаз не изменил уже давно определенный курс на рост стоимости. Сейчас цена за литр газа составляет 12,57 грн, хотя еще в прошлый четверг за литр просили 12,32 грн. Таким образом, за неделю этот вид топлива выросла в цене на 23 копейки (+1,87%).

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея»:

Буквально вчера группа «Приват», а за ней и практически все компании, предлагающие топливо нижнего ценового диапазона, сменили ценники на собственных заправках. Рост цен для разных видов нефтепродуктов на отдельных сетях составил от 20 копеек до 1 гривны.

💰 Это явилось следствием давно растущего курса доллара на межбанковской бирже и подорожавших из-за этих нефтепродуктов на границе Украины.

Заправки «Привата» не поднимали цены на протяжении последнего полугода и это обязано было когда-то произойти.

Так как рост цен кардинально изменил конкурентную ситуацию, не исключено что мы получим в течение ближайших 7 дней реакцию и других участников рынка. Она безусловно не обрадует автомобилистов и скорее мы получим рост цен по итогам недели на уровне 50-80 копеек для всех видов нефтепродуктов.

Однако в дальнейшем темпы роста быстро пойдут на спад, поскольку участники рынка понимают, что проблемы потребителей, в частности их низкую платежеспособность и не захотят излишне подымать цены чтобы не обвалить спрос.

Артем Куюн, заместитель директора ООО «Консалтинговая группа А-95»:

Основными факторами, которые повлияли на увеличение стоимости бензинов и дизельного топлива, является рост мировых цен на нефть, которая за последние две недели подорожала на 7,4%, до 42 долл/барр, а также стремительное удешевление национальной валюты за последний месяц.

🚘 Кроме того, рост цен сдерживали розничные сети группы «Приват», которые последних полгода не меняли цены, несмотря на троекратный рост цен на нефть и нефтепродукты на мировом рынке. Это стало основной причиной низкой динамики розничных цен в целом по рынку летом-осенью текущего года.

Однако, 19 октября «Приват» повысил цены на все виды топлива сразу на 1 грн/л, «развязав руки» операторам в установление справедливой рыночной цены. Отмечу, что за последние полгода розничном сегменте рынка наблюдалось резкое падении торговых наценок. При этом доходность оптовой торговли топливом сокращалась три квартала подряд.По оценкам «Консалтинговой группы А-95», рост розничных цен и снижение торговых наценок позволяют прогнозировать этот рост на 0,8-1 грн/л в ближайшее время.

Максим Пархоменко, аналитик Альпари:

Во вторник средняя цена на АЗС на 95 бензин выросла с 23,05 грн до 23,55 грн, прибавив 50 копеек, дизель вырос с 22,40 гривен за литр до 22,85, прибавив 45 копеек, цена на авто газ выросла на 20 копеек. 

📈 Оправдав прогноз прошлой недели, цены постепенно начали включать в себя премию за снижение курса гривны к доллару на украинском рынке. Рост цен происходит за счет синхронного повышение цен на крупных сетях АЗС.  

Рост курса доллара этой недели начал замедлятся. В связи с этим потенциал для дальнейшего продолжения роста цен бензина и дизеля крайне ограничен. За счет этого ценники на заправках будут удерживать на текущем уровне.

Оставьте комментарий

Комментарии