Эксклюзив

Про-движение: анализ ситуации на рынке топлива 29 октября — 5 ноября

4 января 2021
admin
  1. Бензин
  2. Дизель
  3. Газ
  4. Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея»
  5. Максим Пархоменко, аналитик Альпари

Прошедшая неделя для рынка топлива ознаменовалась продолжением движения в сторону повышения по всем видам топлива. Больше всего на рост позиций повлияло давно растущий курс доллара на межбанковской бирже и существенное повышение цен в сетях связываемы с группой «Приват». Maanimo проанализировал ситуацию на украинском рынке топлива на прошлой неделе, а также узнал, что об этом думают эксперты.

Бензин

Розничные цены на бензин на прошедшей неделе продолжили показывать довольно значительное и существенное повышение.

За период с 29 октября по 5 ноября средняя цена бензина А-95 выросла на 3 копейки (+0,12%) с 24,38 грн/литр до 24,41 грн/литр. Таким образом, цена на бензин А-95 показывает тенденцию на дальнейшее повышение, возможно и более существенное.

92-й бензин также не стал исключением и показал повышение позиций на 1 копейку (+0,04%). За литр на сегодняшний день просят 23,15 грн/литр, хотя в прошлый четверг цена торговалась на уровне 23,14 грн/литр.

График

Дизель

Дизельное топливо всю прошедшую неделю показывало стабильный рост позиций. Средняя цена за неделю выросла всего на 4 копейки (+0,17%) с 23,29 грн/литр до 23,33 грн/литр, что немного ниже в сравнение с бензином.

График 2

Газ

Автогаз не изменил уже давно определенный курс на рост стоимости. Сейчас цена за литр газа составляет 12,79 грн, хотя еще в прошлый четверг за литр просили 12,72 грн. Таким образом, за неделю этот вид топлива выросла в цене на 7 копеек (+0,55%).

График 3
Геннадий Рябцев

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея»:

За последние 7 дней цены на нефтепродукты выросли еще на 20 копеек. Это подорожание продолжило рост цен, инициированное свыше недели назад брендами, связанными с финансово-промышленной группой «Приват».

💰 После последовательного поднятия цен на нефтепродукты на 2 грн на более, чем полутора тысячах заправках, управляемых этой группой, их непосредственные конкуренты так же решили, что пришло время изменить стоимость топлива на заправках.

Поэтому решение, принятое группой «Приват» в целом привело к росту цен за последние 3 недели более, чем на 1 грн. Непосредственной причиной этого стало удешевление национальной валюты по сравнению с долларом и евро, которое началось еще в августе.

В ближайшее время каких-либо объективных причин для дальнейшего подорожания не наблюдается, а, скорее всего, в ближайшие дни будет происходить только корректировка цен в отдельных регионах и отдельных сетях. Залогом этого является снижение нефтяных котировок и, соответственно, цен на нефтепродукты на границе Украины, продолжающееся вторую неделю к ряду.

Максим Пархоменко

Максим Пархоменко, аналитик Альпари:

За эту неделю цена на топливо не изменилась. Средняя цена на бензин удерживает отметку в 24.20, дизель -23.50, автогаз 12.75 прибавив за неделю 10 копеек.

За прошлую неделю курс доллара продолжил свой рост, что и тянет рост цен на топливо. Сдерживает их от падения повторный локдаун в Европе, на ведение которого цены на нефть отреагировали крайне негативно. По факту это нейтрально сказалось на итоговых ценах на заправках.

📅 Как и раньше падение курса в паре с динамикой нефти влияют на формирование итоговой стоимости топлива. На сейчас потенциала для существенного роста нет.

На белейшую неделю у нас нет особого потенциала для роста. Импортеры имеют достаточно ресурса для сглаживания цен. Даже если гривна снизится к 28.75 увеличение цен на заправках мы увидим только в течение нескольких недель.

Оставьте комментарий

Комментарии