Эксклюзив

Обзор гривневых депозитов: ноябрь 2020

28 декабря 2020
admin Читати українською
  1. Динамика процентных ставок
  2. Что предлагают банки?

В ноябре процентные ставки по гривневым депозитам все еще продолжают плавное снижение, но часть украинских банков уже в течение нескольких месяцев удерживают их на прежнем уровне, что является хорошим сигналом для вкладчиков. Банки предлагают различные условия хранения вкладов в нацвалюте и дарят бонусы за оформление депозитов онлайн через сайт банка или приложения.

Maanimo продолжает отслеживать динамику процентных ставок по гривневым депозитам на 12 месяцев, а также изменения условий в банках за прошедший месяц.

Динамика процентных ставок

Открыть депозитный вклад в ноябре предлагают 28 украинских банков. При этом общая динамика средней ставки по гривневым вкладам на 12 месяцев составляет 6,84%, хотя еще месяц назад этот показатель держался на уровне 6,86%. Средняя ставка для годового депозита на сумму в 50 тысяч гривен в ноябре составляет 7,27%, в октябре этот показатель удерживал планку в 7,49%. Украинские банки и дальше продолжают снижать процентные ставки по гривневым депозитам, независимо от срока действия программ.

Что предлагают банки?

Банк Кредит Днепр оставил неизменной годовую ставку по депозитной программе «Надежный», сейчас она удерживает планку в 9,5%. Осталась прежней и минимальная сумма вклада – 25 тыс. грн при открытии счета в отделении, и 500 грн при открытии счета через приложение, выплата процентов осуществляется в конце срока.

Радабанк также оставил ставку по депозиту «Ого на срок» неизменной — 8,75%. Проценты выплачиваются в конце срока действия договора, минимальная сумма для открытия депозита составляет 1000 грн без возможности пополнения.

Депозит «Стабильный» в ТАСКОМБАНКе остался с прежней годовой ставкой на уровне 9%. Получать проценты по вкладу можно ежемесячно или же в конце срока, а минимальная сумма вклада стартует от 1000 грн.

Idea Bank предлагает открыть гривневый вклад «Доходный» под 9,35% годовых, хотя в октябре ставка была немного выше – на уровне 9,75%. Выплата процентов по депозиту осуществляется в конце срока действия договора. Положить на счет можно от 1000 грн.

Альфа-Банк оставил годовую ставку на прежнем уровне – на отметке в 9%. Клиенты все так же могут выбрать удобный способ получения дохода – ежемесячно или же капитализировать проценты. Минимальная сумма вклада при этом составляет 5000 грн.

Кредобанк оставил без изменения годовую ставку по депозиту «Прибыльный» на уровне 8,5%. Минимальная сумма вклада составляет 500 грн, а забрать проценты можно в конце срока действия договора.

Свинка-копилка

Стабильной осталась ставка по депозитной программе «Правэкс Классика» — 8% от ПРАВЭКС БАНКа. Открыть счет можно, имея на руках от 250 грн. Выплата процентов по депозиту осуществляется в конце срока.  При этом владелец пакета FAMIGLIA R&B может оформить депозит и получить +1% к выбранной депозитной программе.

Те же 9% по вкладу «Стандарт» готов предложить ПриватБанк. Выплата процентов по депозиту осуществляется ежемесячно, программа не предусматривает досрочного расторжения договора. В случае продления договора клиенту делают надбавку размеров в 1% к действующей ставке.

Оформить депозитный вклад «Срочный» с годовой ставкой 5,5% приглашает банк Креди Агриколь. Минимальная сумма вклада составляет 5 тыс. грн, проценты выплачиваются в конце срока действия договора.

Без изменений оставил годовую ставку для депозита «Классический Срочный» Райффайзен Банк Аваль, сейчас она составляет 6% (при оформлении в отделении) и 6,75% (при оформлении онлайн). Выплата процентов возможна только в конце срока действия договора. Минимальная сумма вклада стартует от 2000 грн.

Банк Пивденный предлагает размещение вклада под 8,5% по программе «Прибыльный». Условия остались прежними – депозит можно оформить на 13 месяцев с возможностью ежемесячной выплаты процентов и минимальной суммой вклада 1000 грн.

Открыть гривневый депозит «Срочный без пополнения» предлагает ОТП Банк под 5,75% годовых. Выплата процентов осуществляется в конце срока действия договора. Минимальная сумма вклада составляет 2000 грн.

Инфографика

Оставьте комментарий

Комментарии