Эксклюзив

Жить с инновациями: ТОП технологичных городов Украины

11 января 2021
Tatiana Garkusha Читати українською

Технологичный город – это среда, в которой безопасно, комфортно и интересно не просто жить, но и развивать бизнес. В инновационных, умных городах открывается масса перспектив для создания бизнес-идей, а для городской власти – возможность решать ежедневные задачи на основе данных, обработанных интеллектуальными системами. Maanimo разбирался, какие города Украины попали в список самых технологичных, и как в них живется украинцам.

В Украине ежегодно определяют ТОП лучших городов в рамках проведения Kyiv Smart City Forum. В этом году эксперты в области технологий smart-city рассмотрели более 100 заявок.

Список технологичных и развитых городов определяется по тому, насколько местные власти внедряют новаторские решения по диджитализации и развитию инфраструктуры города, улучшились ли системы в результате проведенной работы и внедрения нововведений, насколько эффективны принятые решения с точки зрения экономики, а также оказали ли они позитивное влияние на жизнь простых украинцев и бизнеса.

Тернополь

Лучшим энергоэффективным городом с населением более 100 тыс. человек стал Тернополь. Здесь уже с 2014 года активно внедряется система «Умный город», которая позволяет перейти к электронной системе управления городом. Это и система электронных петиций горожан, и открытый бюджет, и проблемы ЖКХ, электронные закупки, публичные финансы и даже база поиска преступников. Примечательно, что руководители проекта с удовольствием делятся своим опытом с другими городами, передавая свои наработки бесплатно.

Днепр

Лучшими смарт-безопасными городами стали Днепр и Винница. Местные власти создали в Днепре ситуационный центр, который запустили в тестовом режиме еще в 2018 году. В рамках проекта на дорогах города и в самых людных местах установлены камеры видеонаблюдения, которые обеспечивают безопасность горожан и гостей. Кроме того, датчики установлены на распределительных щитках, сетях водоканала, тяговых подстанциях и лифтах. На остановках общественного транспорта работают GPS-системы для удобства пользователей. Также GPS-системы подключены к машинам скорой помощи и коммунальной технике.

Вся информация стекается в единый центр с 12 большими мониторами, на которых постоянно меняется картинка и показываются различные части города. Примечательно, что к этой смарт-системе подключены органы полиции, который постоянно мониторят ситуацию и оперативно реагируют в случае начала беспорядков. Также правоохранительные органы в любой момент могут запросить информацию для поиска преступников или же угнанных автомобилей.

Однако идея проекта в другом – чтобы все системы Днепра работали в унисон. И даже если на одной из городских улиц вдруг сломается светофор, то диспетчер сможет быстро среагировать и вызвать ремонтную бригаду. Кроме того, в едином центре осуществляется координация общественного транспорта, коммунальщиков и машин скорой помощи.

Еще одно достойное нововведение в Днепре – это электронные табло на остановках и системы бесконтактной оплаты за проезд в общественном транспорте. Проект был внедрен еще в 2017 году. Первые валидаторы были установлены в городских трамваях.

Винница

Жюри высоко оценило уровень цифровизации и безопасности города благодаря «умной» работе местного самоуправления. Еще с 2013 года в Виннице работает местный портал, который предоставляет электронные услуги горожанам. Винничане имеют онлайн-доступ к документам горсовета (решения, распоряжения). Через личный кабинет на сайте горсовета жители города могут записаться на прием к руководителям департаментов и служб Винницкого горсовета, также можно оставить им электронное обращение. На сегодняшний день на сайте представлено более 270 услуг, которые предоставляются как горожанам, так и бизнесу.

Местные власти также позаботились и о безопасности жителей Винницы. На улицах города установлено более 70 видеокамер, информация с которых поступает на сервера горсовета и в центр МВД. Энергоэффективность – еще одно направление, над которым работает Винница. Только с начала года установлено более 600 светодиодных фонарей, которые экономят электроэнергию. Общественный транспорт в городе ходит исключительно по расписанию, посмотреть которое можно на сайте или же на остановках. По аналогии с Днепром, транспорт оснащен системами GPS, что позволяет горожанам видеть время ожидания трамвая/троллейбуса.

Харьков

Лучшим цифровым городом стал Харьков. Он покорил жюри слаженно работающей системой видеоаналитики с целью обеспечения безопасности города, автоматизации служб быстрого реагирования, мониторинга систем водоснабажения и вывоза мусора.

В городе работает портал электронных сервисов, который позволяет жителям пользоваться электронными услугами, отслеживать транспортные потоки, планировать поездки таким образом, чтобы не стоять в пробках. С помощью единого кабинета жителя харьковчане имеют возможность получить в своем смартфоне справочную информацию, услуги, платежи, показания счетчиков и т. д. Также в Харькове работает проект, помогающий отслеживать общественный транспорт онлайн.

Оставьте комментарий

Комментарии