Эксклюзив

В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 21 декабря – 4 января

6 января 2021
admin Читати українською
  1. Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»
  2. Евгения Ахтырко, аналитик Concorde Capital
  3. Вадим Иосуб, старший аналитик Alpari

Курс доллара продолжает стабильно укрепляться за счет усиления спроса со стороны покупателей, которое стало следствием традиционного увеличения бюджетных выплат в конце года. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепіжко

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

В Украине курс доллара в ближайшее время будет колебаться около отметки в 28,4 грн/$. На прошлой неделе гривна оказалась под давлением: Национальный банк не выходил на торги для того, чтобы снизить стоимость доллара.

Не стоит забывать, что прошли переговоры Украины с МВФ в онлайн-формате, в ходе которых был проведен аудит выполнения условий Фонда. Очная встреча состоится уже в январе после новогодних праздников. Тогда же станут известны и сроки получения Украиной обещанного транша в 1,5 млрд долларов.

На сегодня же Национальный банк Украины установил официальный курс доллара на уровне 28,35 грн/$, что на десять копеек меньше, чем в предыдущий банковский день. Можно предположить, что в последние дни 2020-го года доллар на межбанке будет торговаться около уровня 28,4 грн, а наличный доллар будет торговаться в разрезе 28,3-28,5 грн.

Евгения Ахтырко

Евгения Ахтырко, аналитик Concorde Capital:

Пока не оправдались ожидания многих участников рынка, что предложение валюты на рынке будет возрастать, а курс укрепляться в связи с ростом интереса инвесторов-нерезидентов к гривневым ОВГЗ.

Если продажа валюты со стороны нерезидентов на прошлой неделе и имела место, то это предложение валюты было недостаточным, чтобы пересилить другие факторы, которые способствовали возобновлению роста курса. В частности, усиление спроса на валюту может быть следствием традиционного увеличения бюджетных выплат в конце года. 

Повышенный спрос на валюту наблюдался в течение всей прошлой недели. Однако к концу недели продавцы несколько умерили свои аппетиты и стали притормаживать рост оферов, чтобы избежать новых интервенций со стороны Нацбанка, которые могли бы перебить предложения других участников.

Вадим Иосуб

Вадим Иосуб, старший аналитик Alpari:

За прошедшую неделю курс доллара к гривне вырос на всех сегментах валютного рынка на 0,3-1,9%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 27,83 до 28,35 грн (+1,9%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время выросли с 28,20/28,23 до 28,29/28,32 (+0,3%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю выросли с 28,00/28,27 до 28,15/28,41 грн (+0,5%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сократился с 1,0% до 0,9%.

 В конце минувшей недели Президент Владимир Зеленский подписал закон о государственном бюджете Украины на 2021 год, который Верховная Рада приняла 15 декабря. Доходы бюджета предусмотрены в размере 1,092 трлн грн, расходы – 1,347 трлн грн. Дефицит бюджета по отношению к ВПП составляет 5,5% или 246,6 млрд грн. В бюджет заложен рост ВВП на 4,6% и инфляция на уровне 7,3%. Среднегодовой курс доллара, по которому рассчитывается госбюджет-2021, составляет 29,1 грн.

Напомним, что курс, заложенный в бюджете – техническая величина, для перевода ожидаемых валютных поступлений и выплат в гривну. Ни НБУ, ни Кабмин не имеет обязательств довести курс именно до этого уровня или поддерживать его на этом уровне. Фактический курс может быть как выше, так и ниже этой величины.

На начавшейся неделе мы ожидаем незначительный рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 28,4 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 28,3/28,5 грн.

Оставьте комментарий

Комментарии