Эксклюзив

В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 4 – 18 января

13 мая 2021
Yaroslav Rizhok Читати українською

Отгремели новогодние и рождественские праздники, которые оставили после себя незначительное снижение курса доллара по причине уменьшения спроса со стороны населения. Кроме того, национальная валюта начала плавное укрепление благодаря активизации Кабмина на долговом рынке. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепіжко

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

В Украине курс доллара после продолжительного роста перейдет к плавному снижению. Уже в ближайшие семь дней валюта имеет все шансы для того, чтобы подешеветь. Дело в том, что спрос на рынке уменьшился, и импортеры перестали делать активные закупки: все это повлияло на укрепление гривны.

Помимо этого, основным фактором роста украинской национальной валюты стали активные операции Кабмина на долговом рынке, которые принесли почти 3 млрд долларов. В декабре регулятор выкупил с рынка 289,20 млн долларов, а рост валютной корзины составил 217,50 млн долларов.

На сегодня же Национальный банк Украины установил официальный курс на уровне 28,28 гривен за доллар. Что на 12 копеек ниже по сравнению с предыдущим банковским днем. Можно предположить, что на этой неделе доллар на межбанке будет торговаться около 28,3 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться в разрезе 28,3-28,5 грн.

Вадим Иосуб

Вадим Иосуб, старший аналитик Alpari:

За минувшую неделю курс доллара к гривне на разных сегментах валютного рынка изменился по-разному. Запаздывающий курс НБУ незначительно вырос, на других же сегментах рынка доллар умеренно снизился к гривне на 0,3-0,7%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 28,27 до 28,28 грн (+0,04%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время снизились с 28,44/28,46 грн до 28,25/28,27 грн (-0,7%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю снизились с 28,26/28,53 грн до 28,18/28,45 грн (-0,3%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой расширился с 0,9% до 1,0%.

По мнению депутата от «Слуги народа», председателя налогового комитета Верховной Рады Данилы Гетманцева, украинцам в начавшемся году не стоит ожидать резких скачков курса валюты. По его словам, в Украине достаточно нормальный платежный баланс, большие золотовалютные резервы НБУ, а также невысокая инфляция по итогам прошлого года.

На начавшейся неделе мы ожидаем незначительное снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 28,2 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 28,1/28,3 грн.

Евгения Ахтырко

Евгения Ахтырко, аналитик Concorde Capital:

Прошедшая рабочая неделя была короткой, поэтому в течение ее трех торговых дней соотношение сил между продавцами и покупателями до конца не прояснилось. Скорее всего, в этот межпраздничный период с покупкой выходили те, кому валюта была очень нужна, поэтому продавцы пытались сыграть на повышение курса, подтягивая его к отметке 28,5 грн/долл. США.

По всей видимости, желающих покупать по такому курсу оказалось немного, и в последние рабочий день недели, среду, курс начал снижаться. Несмотря на это, наличный курс в обменниках в течение долгих выходных был сравнительно высоким. Скорее всего, это было результатом того, что в результате долгого праздничного периода запасы наличной валюты просто истощились.

Оставьте комментарий

Комментарии