Эксклюзив

Хочу открыть бизнес: что могут предложить банки для МСБ? – опрос банкиров

13 мая 2021
Yaroslav Rizhok Читати українською

2020 год стал кризисным для всего сегмента предпринимательства в Украине, но государство наравне с украинскими банками старается помочь малому и среднему бизнесу выжить в эти непростые времена. Сегодня банки имеют множество программ для поддержки МСБ, но как предпринимателю не потеряться в них и выбрать наиболее подходящую, об этом Maanimo спросил у банкиров.

Наталья Згоба, заместитель директора департамента развития корпоративного бизнеса и МСБ Кредобанка:

Если говорить о start-up, то сегодня банки все же не спешат выдавать кредиты для начала бизнеса. О кредитовании можно говорить с клиентом, который проработал в качестве предпринимателя хотя бы год. На сегодня наиболее выгодным и, соответственно, наиболее востребованным остается льготное кредитование по правительственной программе «Доступные кредиты 5-7-9%». Это как инвестиционное кредитование на приобретение оборудования, транспортных средств или спецтехники под 7 или 9%, так и оборотное кредитование по текущей деятельности под 3% годовых.

Кредиты для бизнеса разделяют на 3 основные категории:

  • текущее финансирование на пополнение оборотных средств — возобновляемые кредитные линии и срочные кредиты на закупку товаров или сырья — до 2 лет, овердрафты — до 1 года;
  • инвестиционное долгосрочное кредитование на приобретение оборудования, транспортных средств, спецтехники, коммерческой недвижимости — до 7 лет. Здесь важно участие клиента собственными средствами в инвестиционном проекте — от 10%;
  • документарные операции — гарантии, аккредитивы.

На размер займа влияет, прежде всего, финансовое состояние клиента за последние 12 месяцев, его кредитоспособность, наличие собственного капитала. Кроме того, учитываются кредитная история заемщика и его связанных лиц, деловая репутация, опыт в сфере, в которую хочет привлечь средства клиент, предлагаемое обеспечение.

Дмитрий Семенов, начальник отдела разработки продуктов корпоративного бизнеса АО «АБ «РАДАБАНК»:

АТ «АБ «РАДАБАНК» — надежный партнер для малого бизнеса, и во время пандемии мы поддерживаем наших клиентов, предлагая разнообразные условия реструктуризации кредитной задолженности для смягчения финансового удара по бизнесу.

В продуктовой линейке нашего банка есть кредитные программы для финансирования бизнеса и поддержки любых программ наших Клиентов:

  • бланковые овердрафты, которые позволяют покрывать разрывы в поступлениях средств от реализации товаров или услуг;
  • бланковые овердрафты для новых клиентов, которые позволяют им пользоваться овердрафтом с первого дня обслуживания в РАДАБАНКЕ, овердрафт рассчитывается исходя из поступлений на счета в других банках;
  • кредиты и кредитные линии для ведения текущей деятельности;
  • кредиты на покупку основных средств предприятий;
  • предоставление гарантий для участия в тендерах.

Клиенты могут взять кредит в РАДАБАНКЕ на любые цели, а также воспользоваться услугами банка для получения гарантий в пользу третьи лиц.

При рассмотрении кредитных заявок, банк в первую очередь оценивает кредитоспособность и платежеспособность клиента, а также его кредитную историю и наличие бизнеса, который позволяет обслуживать заемные средства и приносить прибыль Клиенту.

Константин Лежнин, заместитель председателя правления по вопросам розничного бизнеса UKRSIBBANK BNP Paribas Group:

В последнее время на финансовом рынке возникает все больше предложений для развития малого бизнеса. Данное направление является очень приоритетным, поскольку ФЛП занимают весомый вес в количестве СХД Украины и составляют более 80%. Также количество СПД даже в условиях пандемии постоянно растет. Так, в 2020 г. количество ФЛП выросло на 1,6% по сравнению с 2019г., и на 1,1% в 1-м полугодии 2020г. Данная организационно-правовая форма деятельности является популярной среди представителей бизнеса по многим критериям таким, как налогообложение, простота управления, но в тоже время и наиболее чувствительной к изменениям.

Также на сегодняшний день очень актуальным является вопрос финансирования малого бизнеса и банки, государство развивает данное направление, предлагает новые программы поддержки развития предпринимателей. Так, среди этих программ можно упомянуть программу «5-7-9», разнообразные грантовые программы, которые помогают бизнесу не только получить финансирование на развитие, старт нового бизнеса, но и разнообразные обучающие программы, с помощью которых предприниматели могут расширить, структурировать, вывести свой бизнес на новые горизонты.

Но очень часто предприниматели могут потеряться в условиях множества и разнообразия существующих предложений на рынке. Потому UKRSIBBANK BNP Paribas Group решил помочь бизнесу и начал с 2020 г. выпускать электронный каталог грантов для разных сфер бизнес-деятельности. В данных каталогах собрана вся необходимая информация о существующих международных грантовых программах в сфере консалтинга, финансирования, инноваций, энергоэффективности, климатических изменений, поддержки бизнеса в условиях COVID-19, пр.

Существует множество программ финансирования малого бизнеса как государственных, так и предлагаемых банками. Это как кредитные карты, так и кредитование в виде кредитных линий, овердрафтов, кредитов. Основной целью финансирования является развитие, расширение бизнеса, также покупка основных средств (оборудования, транспорта, коммерческой недвижимости). Существуют кредитные программы, которые требуют наличие залога, но при этом СХД может рассчитывать на большие суммы и более низкую стоимость ресурсов.

Беззалоговые кредиты являются более дорогим источником финансирования, но в тоже время и наиболее востребованным на рынке, поскольку бизнес может получить кредит в кратчайшие сроки (1-2 дня), без залога, с минимальным требованием по пакету документов. Основными факторами, которые влияют на размер кредита, является прибыльность и объёмы бизнеса, его стабильность, конкурентоспособность на рынке и пр.

Оксана Шульга, начальник Департамента малого и среднего бизнеса ГЛОБУС БАНКА:

Как правило, Банки, которые активно работают с сегментом малого и среднего бизнеса, не обходят стороной и частных предпринимателей. Для клиента выгоднее получить в банке кредит, непосредственно разработанный для сегмента МСБ и учитывающий его специфику. Также некоторые банки предоставляют специализированные кредиты сугубо для предпринимателей — с определенными ограничениями по сумме, условиям и сроку финансирования.

Банк «ГЛОБУС» предоставляет широкий ассортимент кредитных программ для МСБ — как юридических лиц, так и частных предпринимателей. Финансирование представлено целевыми программами на приобретение коммерческого и легкового транспорта, сельскохозяйственного и производственного оборудования, кредитами на развитие бизнеса — приобретение основных и пополнение оборотных средств. Если частный предприниматель занят в агросекторе, то, помимо финансирования на приобретения трактора, есть возможность получить кредит на покупку средств защиты, удобрений, ГСМ, посевного материала.

Наш банк также активно участвует в программе «Доступные кредиты 5-7-9», которая реализуется Правительством Украины по инициативе Президента Украины через Фонд развития предпринимательства и направлена на всестороннюю поддержку МСБ, в том числе и на финансирование стартапов.

Клиенты, которым необходима банковская финансовая поддержка, всегда имеют возможность получить финансирование в Банке. Кредит может быть предоставлен на приобретение основных средств и пополнение оборотных средств. Цели кредитования могут быть различными: это приобретение транспортных средств для бизнеса, производственного оборудования, коммерческих помещений, модернизация и энергоэффективность основных фондов; приобретение сырья и материалов, расширение ассортимента товаров.

Параметры запрашиваемого кредита непосредственно зависят от цели кредитования и финансового состояния потенциального клиента. Также очень важно понимать, имеет ли клиент уже действующий бизнес или же кредит запрашивается на стартовый капитал. В таком случае важно наличие грамотного бизнес-плана. Если же бизнес действующий, одними из главных факторов являются наличие положительной кредитной истории и деловая репутация клиента.

Антон Переяславец, Директор Департамента микро-бизнеса ТАСКОМБАНКА:

Для начинающих предпринимателей на сегодня мы можем предложить открытие текущего счета в трех валютах одновременно без посещения отделения – полностью онлайн через наше приложение. В нынешних условиях это очень удобно, быстро, а на рынке таких предложений фактически нет. Клиент может установить приложение ТАС24 Бизнес на свое мобильное устройство, дистанционно пройти идентификацию и совершенно бесплатно открыть счет. После онлайн-верификации документов курьер доставит карту к счету и оригиналы документов клиенту в удобное место и время. Приятный бонус — для всех наших клиентов обслуживание в банке первый месяц бесплатное. Также не тарифицируется поступление средств на счет или пополнение счета через кассу в отделениях ТАСКОМБАНКА.

Для получения финансирования предприниматель должен вести свою деятельность не менее 6 месяцев. Для начинающих предпринимателей мы можем предложить кредитование в рамках программы «5-7-9» под залог транспортного средства. А для работающего бизнеса при открытии текущего счета ТАСКОМБАНК предоставляет кредитный велком-лимит к текущему счету в размере 10 000 грн.

Среди кредитных программ мы можем предложить несколько вариантов в зависимости от потребностей клиента. Кредитный лимит к текущему счету, если клиенту необходимы оборотные средства для оплаты текущих платежей. Программа работает по принципу овердрафта. Можно открыть возобновляемую кредитную линию, если клиенту нужны оборотные средства с определенной периодичностью. Можно использовать всю сумму лимита или его часть. Самая популярная среди наших клиентов программа – Кредит на развитие бизнеса. Это срочный кредит, который выдается на текущий счет предпринимателя, и клиент может использовать эти средства по своему усмотрению – совершить необходимую покупку, совершить платежи онлайн или обналичить.     

Взяв Кредит на развитие бизнеса, можно расcчитывать на сумму до 500 тыс. грн без залога и до 5 млн. грн, предоставив в залог авто или недвижимость. Максимальная сумма кредитного лимита на счет составляет 200 тыс. грн.

Цели кредитов у клиентов могут быть совершенно разные. Это и пополнение оборотных средств, и расширение бизнеса, приобретение оборудования и прочее. Основной критерий, влияющий на сумму и срок кредита, — это объем оборота, который проходил по счетам предпринимателя в любом банке Украины. Это основной фактор, который влияет на размер лимита. В каждом из кредитов есть свои определенные условия и требования и при одном и том же обороте по счету предпринимателя суммы кредитования могут быть абсолютно разными. Обычно максимальную сумму кредитования можно получить по Кредиту на развитие бизнеса.

В рамках текущего карантина существуют ограничения по кредитованию тех бизнесов, которые по законодательству попали под  ограничение деятельности во время локдауна. Например, развлекательная сфера, заведения общественного питания и т. д. Ждём завершения карантина.

Оставьте комментарий

Комментарии