Эксклюзив

В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 25 января – 8 февраля

13 мая 2021
Yaroslav Rizhok Читати українською

Начало февраля ознаменовалось для финансового рынка Украины снижением курса американской валюты. Причиной ослабления доллара явилось продление миссии МВФ еще на 10 дней, а также наращивание нерезидентами своих портфелей ОВГЗ. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепіжко

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

Курс доллара в первую неделю февраля останется в прежнем диапазоне. На рынке пока все в ожидании, так как одним из главных факторов остается сотрудничество с МВФ, которое все еще под вопросом. Как мы знаем, работа миссии Международного валютного фонда продлена в Украине на 7-10 дней. А Национальный банк Украины уже отметил прогресс в переговорах и высоко оценивает шансы по пересмотру программы.

На сегодня же Нацбанк установил официальный курс на уровне 28,13 гривен за доллар. Курс снизился на 6 копеек по сравнению с предыдущим банковским днем. Можно предположить, что резких скачков валюты на этой неделе не произойдет. Даже можно ожидать незначительное снижение курса доллара к гривне. Американская валюта на межбанке будет торговаться вблизи 28,0 грн, а наличный доллар будет торговаться в разрезе 28,0-28,2 грн.

Максим Пархоменко

Максим Пархоменко, старший аналитик Альпари:

За минувшую неделю курс доллара к гривне на разных сегментах валютного рынка изменился незначительно и разнонаправленно. Гривна торговалась в узком диапазоне 28,13-28,03. Общее колебания гривны снизились до 10 копеек за неделю, что являться минимумом за последние 6 месяцев.

С прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 28,16 до 28,19 грн (+0,4%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время снизились с 28,10/28,11 до 28,04/28,05. Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю не изменились и остаются на уровне в 28,00/28,20. При этом спред между средней продажей и средней покупкой сократился с 0,8% до 0,7% за счет снижения курса продажи при неизменной покупке.

На начавшейся неделе мы ожидаем сохранения текущей динамики курса доллара к гривне на межбанке при сохранении курсов на наличном рынке. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 28,1 грн, а наличный доллар в банках останется вблизи 28,1/28,3 грн.

Юрий Задоя, Председатель Правления Конкорд Банка:

Сначала рост, а затем снижение курса наличного доллара на прошлой неделе был в значительной степени отражением движения котировок на межбанковском валютном рынке. Активное предложение безналичного доллара банками с иностранным капиталом и экспортерами привело к снижению его котировок, что не могло не сказаться на курсах покупки и продажи наличной валюты в кассах банков.

На прошлой неделе на курс значительное влияние оказали продажи валюты нерезидентами-покупателями ОВГЗ, закрытие коротких валютных позиций банков, которые не поверили в дальнейший рост котировок, а также некоторое преобладание предложения валюты над спросом, связанное с нежеланием экспортеров придерживать продажу на рынке, который «падал». Кроме этого, спрос на валюту со стороны импортеров был не очень высоким.

Начало следующей недели не принесет нам каких-либо значительных колебаний. Во вторник и среду важную роль в формировании курса доллара будут играть действия банков-нерезидентов и их желание продавать валюту для покупки гривневых ОВГЗ во вторник или желание покупать валюту на полученную от Минфина в среду гривну (от погашения облигаций и выплаты по ним процентов). Во второй половине недели возможен небольшой рост курса доллара, связанный с закрытием валютных контрактов импортеров и выплатами по возмещению НДС.

В целом следующая неделя не должен принести нам сильных колебаний курса как в плане роста, так и падения курса доллара. Мы не ожидаем прорыва котировок за пределы коридора 28,05/28,45 долл./грн. В случае же приближения курса к отметкам 28,00 долл./грн или 28,50 долл./грн в ситуацию должен вмешаться Нацбанк, который выйдет с покупкой или продажей валюты соответственно.

Сергій Гнєзділов

Сергей Гнездилов, начальник департамента по работе на международных рынках и денежного обращения АО «АБ «РАДАБАНК»:

Наличный доллар на прошлой неделе упал ниже 28,20.

Это обусловлено продолжающимся наращиванием нерезидентами своих портфелей ОВГЗ, так за прошлую неделю они купили бумаг на 4,5 млрд долларов. Остальные факторы были не важны.

Прогноз — 27,95/28,25 грн да доллар.

Евгения Ахтырко

Евгения Ахтырко, аналитик Concorde Capital:

На прошлой неделе межбанковский валютный рынок пребывал в относительном равновесии.

Как и неделей ранее, спекулянты предпринимали попытки разогнать рынок, чтобы заработать на продаже валюты по более высокому курсу, но другие участники рынка на это не «купились», и курс на межбанке так и не поднялся выше отметки 28,2 грн/долл. США.

Наиболее вероятный коридор курса на этой неделе – 28,0-28,2 грн/долл. США.

Оставьте комментарий

Комментарии