Эксклюзив

Обзор гривневых депозитов: февраль 2021

14 мая 2021
Aleksej Karyi Читати українською

В феврале ситуация с гривневыми вкладами начала понемногу меняться: депозитные ставки в некоторых банках плавно поползли вверх, хотя прирост и составил не более 1,5%. Однако это уже позитивный сигнал для украинских вкладчиков. Maanimo продолжает отслеживать динамику процентных ставок по гривневым депозитам на 12 месяцев, а также изменения условий в банках за прошедший месяц.

Динамика процентных ставок

Открыть депозитный вклад в феврале предлагают 26 украинских банков. Средняя ставка для годового депозита на сумму в 50 тысяч гривен в феврале составляет 7,61% в сравнении с 7,75%, которые можно было наблюдать в конце января. Украинские банки и дальше продолжают снижать процентные ставки по гривневым депозитам, независимо от срока действия программ.

Что предлагают банки?

Банк Кредит Днепр повысил годовую ставку по депозитной программе «Надежный» до 8%, хотя еще в январе она удерживала планку в 6,5%. Минимальная сумма вклада осталась прежней – 25 тыс. грн при открытии счета в отделении, и 500 грн при открытии счета через приложение (ставка составляет 10%) банка, выплата процентов осуществляется в конце срока.

Радабанк оставил ставку по депозиту «Ого на срок» неизменной — 8,75%. Проценты выплачиваются в конце срока действия договора, минимальная сумма для открытия депозита составляет 1000 грн без возможности пополнения.

Депозит «Стабильный» в ТАСКОМБАНКе остался с прежней годовой ставкой на уровне 9%. Получать проценты по вкладу можно ежемесячно или же в конце срока, а минимальная сумма вклада стартует от 1000 грн.

Idea Bank повысил ставку по вкладу «Доходный» до 9,5%, хотя еще в январе открыть депозит можно было под 9% годовых. Выплата процентов по депозиту осуществляется в конце срока действия договора. Положить на счет можно от 1000 грн.

Открыть гривневый депозит «Стандарт» под 8,2% предлагает Forward Bank. Минимальная сумма вклада составляет 1000 грн, проценты по депозиту выплачиваются ежемесячно. Клиент имеет возможность пополнить вклад, а также продлить действие договора после его окончания.

Альфа-Банк оставил годовую ставку для депозита «Прибыльный» на прежнем уровне – на отметке в 9%. Клиенты все так же могут выбрать удобный способ получения дохода – ежемесячно или же капитализировать проценты. Минимальная сумма вклада при этом составляет 5000 грн.

Кредобанк оставил без изменения годовую ставку по депозиту «Прибыльный» на уровне 8,5%. Минимальная сумма вклада составляет 500 грн, а забрать проценты можно в конце срока действия договора. При оформлении депозита через онлайн-банкинг +0,5% к базовой ставке.

ПРАВЭКС БАНК предлагает открыть сберегательный вклад под стабильные 5% по депозитной программе «Правэкс Классика». Открыть счет можно, имея на руках от 250 грн. Выплата процентов по депозиту осуществляется в конце срока.  При этом владелец пакета FAMIGLIA R&B может оформить депозит и получить +1% к выбранной депозитной программе.

Снизилась ставка с 8% до 7,5% по вкладу «Стандарт» от ПриватБанка. Выплата процентов по депозиту осуществляется ежемесячно, программа не предусматривает досрочного расторжения договора. В случае продления договора клиенту делают надбавку размером в 0,5% к действующей ставке.

Оформить депозитный вклад «Срочный» с годовой ставкой 5,5% приглашает банк Креди Агриколь. Минимальная сумма вклада составляет 5 тыс. грн, проценты выплачиваются в конце срока действия договора.

Без изменений оставил годовую ставку для депозита «Классический Срочный» Райффайзен Банк Аваль, сейчас она составляет 6% (при оформлении в отделении) и 6,75% (при оформлении онлайн). Выплата процентов возможна только в конце срока действия договора. Минимальная сумма вклада стартует от 2000 грн.

Банк Пивденный оставил неизменной ставку по депозитной программе «Прибыльный» — 8,75%. Депозит можно оформить на 13 месяцев с возможностью ежемесячной выплаты процентов и минимальной суммой вклада 1000 грн.

Открыть гривневый депозит «Срочный без пополнения» предлагает ОТП Банк под 5,75% годовых. Выплата процентов осуществляется в конце срока действия договора. Минимальная сумма вклада составляет 2000 грн. При оформлении вклада через приложение можно получить +0,5% к базовой ставке.

Оставьте комментарий

Комментарии