Эксклюзив

Кого ищут рекрутеры: ТОП востребованных профессий в Украине

17 мая 2021
Кристина Труфанова Читати українською

Мир стремительно меняется, какие-то профессии утрачивают свою актуальность и становятся невостребованными, на смену им приходят другие, отвечающие требованиям современного рынка труда. Кем же сегодня выгодно работать в нашей стране и на какую зарплату можно рассчитывать? Maanimo проанализировал данные популярных сайтов поиска работы в Украине и составил список профессий, которые будут востребованы в 2021 году.

Ковидная лихорадка на рынке труда

В разгар пандемии украинский рынок труда претерпел существенные изменения. В начале прошлого года активность соискателей и работодателей снизилась, но к концу года постепенно начала восстанавливаться. Согласно данным исследования портала Rabota.ua, сильнее всего из-за карантинных ограничений пострадали отрасли, связанные с общепитом, гостиничным бизнесом и путешествиями. 70% компаний приняли решение о сокращении штата. «Отделались легким испугом» отрасли, связанные с IT, банкингом и агросектором. Остались в выигрыше из-за карантина онлайн-магазины и, конечно же, фармацевтическая отрасль.

В связи с переходом бизнесов из офлайна в онлайн, большим спросом у рекрутеров пользовались специалисты, работающие в сфере продаж, а именно менеджеры, торговые представители и операторы колл-центров. Как изменилась ситуация в 2021 году?

Топ востребованных профессий в 2021-м

Проанализировав ситуацию на украинском рынке труда, мы выделили самые актуальные профессии текущего года, представители которых точно не останутся без работы.

Продажи

В 2021 году работодатели ищут опытных специалистов по продажам, поэтому первые 4 позиции рейтинга сайта Rabota.ua по количеству размещенных вакансий занимают менеджеры по продажам, продавцы, торговые представители и операторы колл-центров. Примечательно, что увеличилось количество предложений удаленной работы, это и делает профессию более универсальной и стабильной. Требования остаются теми же – работодатели хотят видеть в своем штате опытных работников, желательно с наличием наработанной клиентской базы. Что же касается уровня заработных плат, то в среднем специалист по продажам получает от 13 тыс. грн, определенного потолка в этой профессии нет, все зависит от сферы, в которой осуществляются продажи.

Распределение зарплат в сфере продаж по данным Rabota.ua

IT-специалист

Ни один рейтинг, посвященный прибыльным и востребованным профессиям, не обходится без работников сферы IT. Популярность данной специальности во время пандемии вполне понятна – львиная доля коммуникаций сейчас осуществляется онлайн. Соответственно, чтобы поддерживать эту инфраструктуру необходимы специалисты в сфере IT. Большим плюсом таких сотрудников является хорошее знание технического английского, что позволяет им работать не только на украинском, но и на западном рынке. Традиционно в топе самых популярных и востребованных среди работодателей профессий в сфере IT остаются PHP-программисты, разработчики приложений и игр, Frontend разработчики. Средние зарплаты по Украине работников сферы IT составляют от 17 тыс. грн и доходят до 66+ тыс.

Распределение зарплат в сфере IT по данным Rabota.ua

Медицина

Медработники стали еще более востребованными в эру пандемии коронавируса, хотя сфера здравоохранения всегда нуждалась в хороших кадрах. Интересно, что требования работодателей к медикам существенно изменились: теперь недостаточно быть только хорошим врачом, специалист просто обязан иметь высокие навыки работы за компьютером, это требование также все чаще встречается и среди государственных медучреждений. Частные клиники также приветствуют знание соискателем иностранных языков, а также продвижение себя как бренда в социальных медиа. В топе профессий держатся стоматологи, косметологи, хирурги, семейные врачи, фармацевты, провизоры, а также медсестры. Что же касается средней зарплаты, то медработники в Украине получают 11-15 тыс. грн.

Распределение зарплат в сфере медицины по данным Rabota.ua

Рабочие специальности

Рабочие профессии всегда были в дефиците в нашей стране и особенно сейчас, когда украинцы массово мигрируют за рубеж в поисках более высоких зарплат и уровня жизни в целом. Более того, молодежь не стремится стоять у станка, а предпочитает работу в офисе. Интересно, что зачастую соцпакет, который предлагают на фабриках и заводах, куда лучше, чем у тех же юристов, менеджеров и т. д. Конечно же, так бывает в случае, если производственная компания принадлежит зарубежному холдингу. Наиболее часто работодатели ищут сантехников, электриков, слесарей, плиточников, швей, строителей, а также автомехаников. Средняя зарплата в Украине варьируется от 10 до 20 тыс. грн.

Распределение зарплат в сфере рабочих специальностей по данным Rabota.ua

Логистика

Еще одно направление, которое пользуется популярностью у работодателей – логистика. Работа в данной сфере предусматривает не только доставку товаров до пункта назначения, но и планирование оптимального маршрута, поиск вариантов для сокращения финансовых и временных затрат на транспортировку, хранение продукции и т.д. Поскольку сфера онлайн-торговли процветает сейчас как никогда раньше, компании очень нуждаются в услугах опытных логистов. Наиболее востребованные профессии в данной сфере: менеджер по логистике, кладовщик, курьер, менеджер ВЭД, а также водитель. Средняя зарплата специалистов выше представленных профессий варьируется от 9 до 19 тыс. грн.

Распределение зарплат в сфере логистики по данным Rabota.ua

Digital-маркетинг

Чтобы успешно продавать свои товары и услуги, нужно уметь их рекламировать на широкую аудиторию. Локдаун четко дал понять офлайн-бизнесу, что необходимо продвигать свой бренд в социальных медиа, осваивать новые диджитал-каналы и всегда держать руку на пульсе. Поэтому работодатели остро нуждаются в грамотных маркетологах, контекстологах, аналитиках, SEO-специалистах, SMM-менеджерах и таргетологах, которые достойно представят бренд клиента в цифровом мире. Средняя зарплата специалиста рекламного отдела варьируется от 10 до 22 тыс. гривен в зависимости от количества проектов, а также выполненного KPI.

Распределение зарплат в сфере Digital-маркетинга по данным Rabota.ua

Самые высокооплачиваемые профессии в Украине

Ну а самыми высокооплачиваемыми специалистами остаются, конечно же, программисты. По данным сайта Rabota.ua, в первую пятерку по уровню средней заработной платы входят следующие профессии:

  • Архитектор программного обеспечения с зарплатой в 145 тыс. грн
  • Senior C++ Developer с зарплатой в 112 тыс. грн
  • Senior Front-End Developer с зарплатой в 95 тыс. грн
  • Magento-разработчик с зарплатой в 95 тыс. грн
  • Senior HTML Developer с зарплатой в 94 тыс. грн

Пандемия повлияла на рынок труда, заставив бизнес уйти с головой в диджитал, поэтому представленные выше профессии не потеряют своей актуальности и в следующем году.

Оставьте комментарий

Комментарии