Полезная информация

Льготы многодетным семьям в Украине

2 марта 2023
188
admin Читати українською
  1. Законы, регулирующие право многодетной семьи на получение льгот
  2. Какие льготы положены многодетным семьям?
  3. Где и каким образом получить льготы многодетным семьям в Украине?

Мировой экономический кризис и неблагоприятная экологическая обстановка в ряде регионов Украины заставляют людей задумываться о том, стоит ли расширять свои ячейки общества, и будут ли положены какие-либо льготы многодетной семье в 2024 году. Если проще – стоит ли рожать в наше нелегкое время, особенно, когда в вашей семье уже есть один или два ребенка.

Чтобы воспитать и вырастить малыша, потребуются значительные затраты денежных средств, также как и большие затраты моральных сил. Каждый родитель, у которого есть хотя бы один ребенок, подтвердит это. Если же речь идет о семьях многодетных, то в этом случае траты увеличиваются во много раз, — ведь здоровая еда и одежда, игрушки и книги, школы и институты стоят довольно дорого и родительская зарплата, зачастую, не в состоянии покрыть все расходы и насущные нужды детей. В таких случаях государство пытается прийти на помощь, предоставляя право на льготы многодетным семьям.

Законы, регулирующие право многодетной семьи на получение льгот

Сначала надо определиться, что означает «многодетная семья», и узнать, какой из законов Украины определяет нормы для этой социальной категории.

В статье 13 Закона Украины «Об охране детства» указано, что, если брак зарегистрирован официально, и вместе с родителями на одной жилплощади проживают трое детей или больше, то такая семья попадает под определение «многодетной» и может рассчитывать на поддержку от государства. Если троих или больше детей содержит только мать или только отец – семья тоже будет считаться многодетной, но сможет получить еще и дополнительные льготы при оформлении статуса «мать/отец одиночка».

Льготы многодетным семьям регулируются следующими законами и постановлениями:

  • «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям»
  • «О плате за землю»
  • «О пенсионном обеспечении»
  • «О приватизации жилищного государственного фонда»
  • «Об отпусках»
  • «О физической культуре и спорте»
  • «О внешкольном образовании»
  • Постановление Кабмина «О неотложных вопросах деятельности дошкольных и интернатных учебных заведений»
  • Постановление Кабмина «О дополнительных мерах относительно социальной защиты многодетных семей»

Многодетные семьи имеют право на получение всех типов материальной помощи в соответствии с действующим законодательством: выплаты при рождении ребенка, пособие по уходу за детьми до 3-х лет, дополнительные выплаты семье с небольшим доходом, если родители мало зарабатывают.

Семья может пользоваться льготами, пока дети не достигнут 18 лет, однако, если они после достижения совершеннолетия числятся в каком-либо учебном заведении, то допустимый возраст продлевается до 23 лет.

Более детальную информацию по выплатам, связанным с рождением и уходом за детьми смотрите в других статьях на нашем сайте:

  • Размер декретных выплат;
  • Соц выплаты на ребенка;
  • Пособие матерям-одиночкам.

В обязательном порядке родители и дети должны оформить специальные удостоверения для подтверждения того, что они являются членами многодетной семьи. Выдает такие удостоверения управление труда и социальной защиты населения.

Какие льготы положены многодетным семьям?

инфографика льготы многодетным семьям

Многодетным семьям положены следующие льготы в Украине:

  1. Первоочередное получение жилплощади.
  2. Скидка в размере 50% на эксплуатацию недвижимости и на оплату жилищно-коммунальных услуг (электроэнергия, газоснабжение, водоснабжение и др.) Льготы на ЖКУ не зависят от вида жилплощади и формы собственности. Согласно действующему законодательству Украины, площадь жилья, достаточная для получения скидки — 21 кв. м общей площади жилья на каждого члена семьи, который постоянно проживает на этой жилплощади, а также дополнительно 10,5 кв.м — на всю семью.
  3. Материальная помощь, если среднемесячный совокупный доход многодетной семьи ниже суммарного прожиточного минимума. Размер помощи — это разница между прожиточным минимумом и доходом семьи. При этом сумма помощи должна быть больше 75% от прожиточного минимума для семьи.
  4. Дополнительный оплачиваемый отпуск для одного из родителей (при определенных обстоятельствах отпуск может достигать срока до 17 дней). Женщине, которая работает и имеет двух или больше детей возрастом до 15 лет, ежегодно предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 7 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.
  5. Льготы на получение твердых сортов топлива (по данному вопросу члены семьи должны обратиться в управление труда и социальной защиты населения согласно месту своей регистрации);
  6. Мать пятерых и более детей, которых она воспитывала до 6 лет, может претендовать на статус матери-героини, а также право претендовать на пенсионные выплаты за заслугу перед государством. Женщины, родившие 5 или более детей и воспитывающие их до совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту после достижения 50 лет и при стаже работы не менее 15 лет.
  7. Льготы на налоги (по месту работы многодетных родителей предоставляется право на снижение вычета налоговой суммы из зарплаты в размере суммы социальной льготы в 200% за каждого ребенка).
  8. Освобождение от уплаты налога на земельные участки.
  9. Семьям, которые имеют 4 и более детей, плата за содержание детей в дошкольных учреждениях снижается на 50%.
  10. Многодетным семьям, которые воспитывают 3-х и больше детей, за пребывание и питание детей в государственных и коммунальных дошкольных учебных заведениях установлена скидка в размере 50 %, а семьям, среднемесячный совокупный доход которых ниже гарантированного минимума в расчете на одного человека, вообще освобождаются от платы за пребывание и питание детей в этих заведениях.

Какими правами обладает ребенок из многодетной семьи?

  • получение бесплатных лекарственных препаратов согласно рецепту лечащего врача;
  • обслуживание вне очереди в лечебном учреждении профилактического типа — поликлиниках, больницах, аптечных пунктах, прохождение диспансеризации с привлечением всех необходимых специалистов;
  • право на бесплатный проезд в любом виде городского общественного транспорта, маршрутном такси, автобусах, а также в поездах и водных типах транспортных средств, независимо от маршрута и расстояния;
  • безвозмездные оздоровительные процедуры и отдых в лагерях и санаториях (Закон Украины «Об отдыхе и оздоровлении детей»);
  • освобождение от оплаты за образование в высшем учебном заведении (при условии, что это первое высшее образование, второе — подлежит оплате).

Где и каким образом получить льготы многодетным семьям в Украине?

инфографика получить льготы многодетной семьи

Все льготы многодетным семьям в Украине должны выплачиваться из государственного или местных бюджетов. Но, прежде чем воспользоваться своими правами, многодетная семья должна будет пройти очень непростой и долгий путь – посетить не одну инстанцию и собрать большой пакет документов.

К сожалению, без этого не обойтись. Дело в том, что многодетная семья обязана быть вписана в Единый Государственный автоматизированный реестр лиц. Чтобы попасть в этот реестр, нужно подать в орган по управлению труда согласно месту проживания следующий перечень документации:

  • Документ, свидетельствующий о количестве проживающих домочадцев;
  • Свидетельства о рождении детей;
  • Книжки расчета из ЖКХ;
  • ИНН каждого из родителей;
  • Паспортные документы матери и отца.

В первую очередь, нужно получить документ, удостоверяющий статус многодетной семьи. Для этого пишется заявление в отделение социальной защиты по месту проживания. Подробнее о порядке выдачи свидетельства для членов многодетной семьи можно узнать из постановления Кабмина № 209.

Основным фактором, который учитывается при присвоении статуса многодетной семьи, является средний номинальный денежный доход.

Чтобы получить льготу на коммунальные услуги, многодетная мать или отец должны подать в службу коммунального хозяйства необходимую заявку, к которой необходимо приложить документ, удостоверяющий многодетность семьи, и документ, который свидетельствует о праве на предоставление льгот. При зачислении детей в детское дошкольное учреждение или школу предусмотрена такая же процедура.

Подготовка документов и хождение по инстанциям занимают большое количество времени и сил, к тому же предоставлять всю документацию необходимо каждый год. Однако, если пренебрегать данными правилами, то семью могут лишить многодетного статуса и она будет лишена всех льгот, которые ей полагаются.

Со стороны же государства эти действия целиком оправданы, так как за год в многодетной семье могут произойти значительные изменения – может повыситься доход, а дети могут стать взрослыми. Поэтому данные шаги страхуют бюджет страны от непредвиденных расходов.

Отметим, что с 1 января 2020 года в Украине стартовал проект «Е-малятко», в рамках которого можно по упрощенной процедуре получить удостоверение члена многодетной семьи и оформить помощь для таких семей.

Оставьте комментарий

Комментарии

  1. И Г
    25.12.2020

    Я считаю, что то что наше правительство платит 1700грн многодетным семьям, это хорошо, но мало! Очень мало! Но платят только до 6лет, а дети старше 6, кушать не хотят?

  2. Олічка Довга
    22.12.2020

    Скажіть будь ласка куди звертатись, щоб стати на чергу, до отримання житла?

  3. Виктория Смайлик
    21.09.2020

    Прописана в Кировоградской области….дом в селе ,где я прописана не жилой…после пожара…хозяйка( моя мать)спалила дом…также сгорели документы на этот дом,но есть акт….и документ что я там действительно прописана…на жилищную очередь меня не поставили…обьяснили это тем ,что мне ни кто ни чего не даст….у меня четверо детей…один ребенок инвалид детства….я также на группе…сейчас возобновляю свою инвалидность…отца у детей нет…живу в Киевской обл в сьемном жилье….могу ли я в другой области добится хоть какого то жилья?Есть ли шанс что ни будь получить от государства?И куда можно обратится с таким вопросом?

  4. Валерий Малай
    13.09.2020

    Першочергове отримання житла, це записують у чергу під ном. 1785 при тому що максимум 1,2 квартири в рік, в кращому випадку, може і дають… От і перша пільга…
    А взагалі ці коментарі, ті хто придумують закони і ті хто їх тут публікують, не читають.

  5. Женя Лобас
    18.08.2020

    В поликлиниках имеют ли родители и дети на бесплатное лечение у стоматолога

  6. Наталия Карась
    17.08.2020

    Чому при нарахування загальної суми 2000 грн за комунальні послуги, пільга 289 грн. Якщо маючи трьох дітей пільга 50%….

  7. Nata Ashatan
    03.08.2020

    Скажите пожалуйста, что делать если в нашем регионе власти не хотят предоставлять жилье? У меня трое детей и сейчас ждём четвёртого, живём все в одной комнате,домик маленький, одна комната ,кухня и коридор.Мы обратились в нашу селищную раду,они крутят носом и говорят что ничем не могут нам помочь! Куда нам обратиться,и что делать???

  8. Marina Bursevich
    16.07.2020

    Скажите многодетная мама плотит за проезд? У меня удостоверение и мне сказали в маршрутке оплатить проезд, мол без платно только детям

    • Мария Бриль Клининг в Одессе
      21.01.2021

      Для одного взрослого, сопровождающего, бесплатно

  9. Светлана Николаевна
    07.07.2020

    Имеет ли право, ребенок с удостоверением «многодетная семья», на безплатний проезд в поезде??? Что для этого нужно??

  10. serhej ivanko
    27.04.2020

    Когда будет льготы на уголь многодетным в этом году?

  11. Алина Серая
    28.02.2020

    Правда что если у меня временное удостоверение многодетной семьи(нет у них сейчас книжечек)то детям не положено 50 процентов на питание?

  12. Лена Ковальчук
    24.02.2020

    Підскажіть будь ласка маю 4дітей.Чоловік працює неофіційно. Я в пошуках роботи. Чи можу я отримувати хоть якусь допомогу на дітей? Пільги неможу оформити так як требують справку з роботи офіційної. Дякую.

  13. Тамара Лозинська
    20.02.2020

    Погоджусь з оксаною фактично пільг немає!!!

  14. Юлия
    19.12.2019

    Добрый вечер! Если женщина оформила статус многодетная семья, но двое детей не проживают, а получает все льготы и деньги дополнительные .Также не занимается детьми вовсе, ни школой ни чем, если в месяц возьмёт детей на 1 выходные то хорошо! Куда жаловаться чтобы лишить льготы многодетная семья???

  15. Юлия Кот
    27.11.2019

    Вы — молодая мама, которой общение нужно как воздух❓ Хочется посоветоваться с другими мамами или поделиться своим успешным опытом воспитания❓

    Чат mamanimo — то место, где вы подзарядитесь энергией, успокоитесь и получите ответы на все сложные вопросы: t.me/mamanimo✅

    Поделитесь своими чувствами, советами и рекомендациями в нашем чате для молодых мам и убедитесь, что вы – хорошая мать и «все так делают»❗️

  16. Oksana Pivonchuk
    21.11.2019

    Фактично пільг немає

  17. Юрий Неизвестная
    19.11.2019

    Как правильно должны начислять льготы многодетной семье на газ и с какой суммы её удерживать

  18. Oksana Pivonchuk
    14.11.2019

    Це не пільги,це муляж.При наступному оформленні соцдопомоги,кошти компенсовані державою за минулих півроку включаються в доходи сім’і.І ніяких безкоштовних ліків по рецептах немає!

  19. Олег Войтов
    30.10.2019

    странные дела. Сегодня пошёл платить за комуналку( вода, мусор) и выяснилось что скидка 50% пропала — сказали оплатить в полном размере. Обьяснили это отменой льгот многодетным семьям..завтра пойду выяснять что за бред.

    • Олег
      25.11.2019

      Подскажите пожалуйста — разобрались ли Вы со своей проблемой? У Нас обнаружилась также проблема — за октябрь не начислены льготы.

  20. Ксения Морозова
    19.10.2019

    Питание в садике должно быть бесплатным для вашего ребенка.

  21. Светлана Шмыгля
    09.10.2019

    Здравствуйте. Кто сталкивался, у меня есть удостоверение многодетной семьи, могут ли мои дети питаться в школе и садике по каким-то льготам?

  22. Жанна Капура
    07.10.2019

    Здравствуйте , что нужно чтобы взять ребенку бесплатные билеты на поезд по льготе многодетная семья ? И что такое налоговая льгота и когда она оформляется ? При выходе на работу после декрета или как ?

  23. elena BOSA
    01.10.2019

    Подскажите, если статус многодетных получили в 2017 году, а налоговую льготы нам не выплатили, можно её оформить сейчас?

  24. Эми nail
    23.09.2019

    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста я многодетная мама но никакой помощи от государства не получаю.
    Пологается ли нам какая то помощь если муж работает не официально.
    А я домохозяйка деткам 13, 10, и 3года.
    Даже в субсидии на отказали якобы потому что муж работает не официально или сказали надо платить единый налог каждый месяц

    • Мирон и мама
      20.10.2019

      Здравствуйте!Как минимум-Вы можете оформить помощь на третьего ребёнка до 6-ти лет.1700,00 гривен.Поспешите!)

  25. Оксана Нудыщук
    14.09.2019

    Налоговая социальная льгота в размере 100%,а не 200.

  26. Светлана Кричунова-Шпак
    10.08.2019

    Добрый день. Мы многодетная семья. Подскажите, пожалуйста, скидка 50% на оплату коммунальных услуг должна быть 50% ? Нам на воду( счетчика нет) дали только 10%. Так может быть? От чего зависит размер скидки?

  27. Stella Kovaleva
    03.07.2019

    Подскажите пожалуйста,на какой номер можно позвонить,если не могу оформить 1700,так как нет документа у ребенка (льготный по многодетству). Говорят в Киеве корочки нет. Все документы принесла еще 2 месяца назад.

    • Алла Федончук
      22.08.2019

      1545 это » Урядова гаряча лінія»

    • Angelika Amerianove
      30.11.2019

      вам нужно сначало оформить статус многодетной получить ети корочки а потом идти и оформлять 1700. Ето у них такая последовательность с доками и никакая линия вам тут не поможет таков порядок я тоже так же оформляла в такой же последовательности)

  28. Оля Лучка
    26.06.2019

    Здраствуйте!В пос. Чаплино Днепропетровской обл. отказываються выдавать на пасажирский поезд по удостоверению многодетной семьи. Куда обратиться подскажите, пожалуйста?

  29. Людмила Давыдяк
    24.06.2019

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста когда будут выплаты многодетным на уголь и газ.

  30. ирина маслова
    22.06.2019

    скажите а какие лекарства детям бесплатно выдают?

  31. Regina Dudkina
    21.06.2019

    Подскажите кто получил многодетную(1700), с каких вы регионов? А то Херсон молчит.

    • ирина маслова
      22.06.2019

      апреле сдала документы,а в конце мая дали за 2 месяца и в июне тоже пришли

      • Regina Dudkina
        22.06.2019

        С какого вы региона?

        • ирина маслова
          22.06.2019

          Харьков при всем этом мне в совбесе сами сказали когда прийти оформить

          • Regina Dudkina
            23.06.2019

            Хороший у вас инспектор. Мне не говорили и доси денег нет. Оформила 10 апреля. Херсон как обычно последний((((

            • NATALIIA TANARIS
              25.07.2019

              Я вначале апреля оформила свидетельство, в конце подала документы на 1700. В конце июня деньги уже пришли за 3 месяца, в июля плановая выплата по графику. Район Суворовский, к персоналу претензий нет. все сделала легко и быстро.

  32. avto lifehack
    19.06.2019

    Подскажите, если дети от разных отцов,и я в браке,могу ли я оформить многодетную семью?

    • Заряна Свистунова
      30.06.2019

      Конечно. Если деток трое или больше. Не зависит от того один у них отец или нет.

  33. Елена Стефинива
    17.06.2019

    Да получила,уже три месяца по 1700.первый раз пришли отдельно от детских за два месяца,а в июне вместе с детскими в один день

  34. Иришка Волошина
    07.06.2019

    Добрый день, подскажите кто то уже получил помощь многодетным , которое якобы с 1 апреля назначена… подала документы 8го апреля и все тишина. В Собесе говорят ждите, толком ничего внятного не отвечают

    • Заряна Свистунова
      30.06.2019

      Странно… Я оформила в начале мая, получила в июне вместе с детскими за 3 мес.

      • Иришка Волошина
        30.06.2019

        Вот и я думаю что странно, многие уже получают. Говорят ждите небыло финансирования еще(
        А Вы с какого города?

  35. Татьяна Писарева
    07.06.2019

    Нет,860 и 1700 это разные выплаты и приходить они будут в разные числа…

  36. Lana Davydenko
    28.05.2019

    Подскажите пожалуйста !Вот оформила соц.пом 1700 на 3-го ребенка , а ребенку 1,2 еще получаю 860 гр. просто интересно эту соц.пом будут как доплата до 860 или просто 1700 и всё ?

    • Елена Ивановская
      30.05.2019

      Да, это совсем другой вид пособия, будут платить вместе с 860 грн

  37. Pavel Nikiforeak
    15.05.2019

    Унас 3 деток (1.5;3;4)пособие(1700) до 6 лет положенно получать для всех или только для одного, для 3 тего .. Спасибо

    • Сергей Сомсиков
      27.05.2019

      Здравствуйте, толтко на 3го я узнавал

    • Ксения Морозова
      19.10.2019

      На третьего и последующих детей

  38. Наталья Кобзарь
    11.05.2019

    Подскажите когда начнут выплачивать пособие многодетным до 6 лет? (1700 грн)Документы сдала ещё 12 апреля.

  39. editor Иванова
    05.05.2019

    скажите, а есть ли льготы для одинокой матери? как ей прожить, если сейчас нет никаких выплат. Ей не легче чем многодетной. Часто в многодетных сохранены мужья…. Если работа на низкой зарплате но вровень с прожминимумом, ребенок и родители на руках?

  40. Оксана Ноготкова
    02.05.2019

    Здравствуйте! Интересует вопрос, если мы многодетная семья, работает один муж, я в декрете, можем мы получить льготы 50% на оплату коммунальных услуг?

    • Светлана Алдохина
      14.05.2019

      Нужно обращаться за льготами непосредственно в газ контору и облэнерго

    • Ксения Киев
      29.05.2019

      Льгота на оплату коммунальных услуг оформляется в собесе предоставляется на год.