Полезная информация

Как приватизировать земельный участок в Украине? Сколько это стоит и как оформить собственность?

4 ноября 2020
9
admin Читати українською
  1. Бесплатная приватизация земли в Украине: порядок и нюансы
  2. Как оформить землю в собственность?
  3. Какие документы нужны для оформления приватизации?

Приватизация земли – это перевод определенного участка в собственность частных лиц. Решение вопроса, как оформить право собственности на земельный участок, связано в Украине с оформлением большого количества документов и на практике оказывается непростым процессом.

Как приватизировать землю в Украине, какие требования выдвигаются к владельцам и сколько может стоить эта процедура?

Бесплатная приватизация земли в Украине: порядок и нюансы

Законодательство Украины дает гражданам страны право на получение земли в личное пользование бесплатно. Земельный кодекс в ст. 121 содержит указания о том, на каких основаниях и в каких размерах гражданин может узаконить частное владение земельным участком без оплаты пошлины. Нормы таковы:

  1. Для постройки и хозяйственного обеспечения частного дома – до 25 соток в сельской местности, до 15 соток в поселках и до 10 соток в черте города.
  2. Для постройки дачи – до 10 соток.
  3. С целью садоводства – до 12 соток.
  4. Для постройки гаража – до 1 сотки.
  5. Для обустройства личного хозяйства – до 2 га.
  6. Для организации фермерского хозяйства – размер участка соответствует размеру пая, определенного для участников сельскохозяйственных предприятий, находящихся на территории той же административной единицы (города, села, поселка), что и фермерское хозяйство, либо размеру среднего пая по данному району.

Все совершеннолетние граждане Украины имеют право однократной бесплатной приватизации для каждого из целевых вариантов использования земли.

Как оформить землю в собственность?

Порядок приватизации земельного участка изначально зависит от того, пользуется ли гражданин данным участком или нет. Вариантов использования участка при отсутствии правоустанавливающих документов на землю может быть несколько:

  • гражданин владеет частным домом, расположенным на земле, выделенной ему под застройку до 1991 г.;
  • заявитель является участником дачного кооператива, который выделил данный земельный участок;
  • гражданин фактически пользуется участком в хозяйственных целях, но юридически прав собственности на него не имеет. В этом случае минимальный срок фактического пользования, при котором заявитель может перевести землю в частную собственность, составляет 15 лет.

Порядок оформления земельного участка начинается с подачи заявления на приватизацию земли в сельский или поселковый совет либо местную госадминистрацию, в зависимости от территориального расположения участка.

Как оформить земельный участок, находящийся за пределами населенного пункта? Для этого необходимо обратиться в одну из организаций:

  • Главное областное управление Госслужбы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра – для получения участка с целью садоводства и ведения личного крестьянского хозяйства;
  • районная госадминистрация – во всех остальных случаях.

Кроме заявления подается выкопировка земельного участка, паспорт и ИНН заявителя.

Второй этап оформления – принятие решения в госорганах о передаче участка в личную собственность. Обычно занимает около 1 месяца.

Третий этап – изготовление техдокументации на землю и выдача акта о приватизации.

Какие документы нужны для оформления приватизации?

На первом этапе оформления приватизации к заявлению, поданному в органы местного самоуправления, необходимо приложить:

  • копию паспорта и ИНН заявителя;
  • копию правоустанавливающего документа на расположенную на участке недвижимость, если приватизируется земля под частным домом;
  • документы, подтверждающие участие в дачном кооперативе и выдаче участка с определенным номером;
  • документ о пользовании участком, выданный территориальным органом самоуправления;
  • акт о согласовании границ участка земли.

Список требуемых документов на оформление земли может быть дополнен – например, перед тем, как оформить право собственности на земельный участок, который планируется использовать для организации фермерского хозяйства, нужно предъявить подтверждения опыта работы в сельскохозяйственной сфере либо диплом аграрного учебного заведения.

Перед тем, как приватизировать земельный участок, не имея на него правоустанавливающих документов, потребуется доказать факт пользования землей в течение 15 лет (приобретательская давность). Доказательством могут служить свидетельства соседей, но чаще в таких случаях организуется судебное разбирательство.

В ходе приватизации заявителю понадобится оплатить услуги организаций, занимающихся проведением землеустроительных работ в данном районе. Сколько стоит приватизация земли в Украине, зависит от конкретной ситуации, расположения и размеров участка. Размеры затрат на оформление составляют от 3 до 10 тыс. грн.

На этапе разработки и утверждения проекта землеустройства организации могут запрашивать дополнительные документы от заявителя. После оформления проекта необходимо подать заявление в Регистрационную службу или через государственного кадастрового регистратора. Через 14 дней выдается Свидетельство о праве собственности на земельный участок.

Оставьте комментарий

Комментарии

  1. Алексей Башмаков
    02.05.2019

    Добрый вечер! Во время приватизации земельного участка была неправильно установлена межа между соседними домовладениями, в итоге площадь участка стала меньше чем по техпаспорту на 1 сотку! Что можно сделать в этом случае, и к кому обращаться, чтоб исправить это?

    • Maanimo Администрация сайта
      06.05.2020

      День добрый! Если спорный вопрос не получается решить мирным путем, можно привлечь к процессу третьих лиц. Решают подобного рода вопросы суды, органы местного самоуправления и органы исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов. Только суд рассматривает споры о владении и распоряжении землями, которые находятся в собственности граждан.

  2. Ирина Голенко
    10.04.2019

    Здравствуйте как приватез. землю в херсоне дом наш по документам ,а землю нужно приватизировать

  3. Дмитрий Зергов
    13.03.2019

    Как приватизировать гараж в ПГТ ?

  4. Оля Матійчик
    25.10.2018

    Сталкивалась с приватизацией земли под частным домом…

  5. Сергей Гохтурн
    07.01.2018

    семь лет запорожгеокадастр не хочет приватизировать просто абсурдю

  6. Игорь
    04.11.2017

    Оформление земли в среднем год — полтора. Это если не ускорять этот процесс.

  7. Аноним
    09.09.2017

    Маразм кролячий и петушачий, обещали пакращення и все бесплатно завтра…..В мышеловке только все бесплатно…..

  8. Елена
    07.07.2017

    Подала документы на приватизацию земли 6 соток,уже год прошел а документы еще не готовы…Говорят депутаты никак не могут собраться,это жесть как то, сколько еще ждать можно…