Полезная информация

Стоимость и необходимые документы для замены водительских прав в Украине

4 ноября 2020
15
admin Читати українською
  1. Нужны ли медицинские справки для замены водительского удостоверения?
  2. Замена старого водительского удостоверения на новое
  3. Стоимость процедуры обмена водительских прав в 2023 году

Согласно действующему законодательству, водительское удостоверение может быть заменено при смене личных данных водителя, при изменении категории водительских прав, а также при утере или порче этого документа. Существует еще одна причина для обмена водительского удостоверения, — получение прав европейского образца.

В связи с новыми правилами, установленными Венской конвенцией о дорожном движении, для водителей из стран Евросоюза вводятся унифицированные удостоверения на право управления транспортным средством. Соответствующие требования предъявляются к водителям из Украины, которые пересекают границу ЕС. Эти новшества вызывают множественные споры среди автовладельцев и порождают слухи и всяческие домыслы.

На самом деле, процедура обмена водительских прав не такая сложная, как покажется на первый взгляд, и любой человек в состоянии пройти ее самостоятельно в кратчайшие сроки. В данной статье мы рассмотрим следующие вопросы:

  • Какие нужны документы для обмена водительских прав?
  • Как получить медицинскую справку для замены водительского удостоверения?
  • Какова стоимость данной услуги?
  • Как правильно составить заявление?
  • Как заменить водительское удостоверение иностранному гражданину?

Нужны ли медицинские справки для замены водительского удостоверения?

Не так давно, ряд СМИ распространил информацию о том, что медицинская справка водителя больше не существует и её не нужно предоставлять при получении или обмене водительского удостоверения.

Подобного рода информация является недостоверной и противоречит правилам, прописанным на официальном сайте Главного сервисного центра МВД Украины.

В соответствии со статьей 45 Закона Украины «О дорожном движении», для водителей устанавливается медицинский осмотр при получении или переоформлении водительских прав. Пройти медосмотр и получить соответствующую справку для замены водительских прав можно в любом медицинском учреждении, которое имеет в своем штате следующих специалистов:

  1. Терапевт – глава комиссии;
  2. Невропатолог;
  3. Отоларинголог;
  4. Офтальмолог;
  5. Хирург.

Замена старого водительского удостоверения на новое

Для обмена старого водительского удостоверения на новое не требуется повторной сдачи экзаменов, за исключением случаев, когда водитель ранее был лишен водительских прав, а также при открытии другой категории прав. Замена водительского удостоверения старого образца на новое не предполагает дополнительной сдачи экзамена.

В сервисных центрах, которые расположены во всех регионах страны, обмен водительского удостоверения происходит при наличии необходимого перечня документов за достаточно короткое время. По словам представителей ГСЦ, процедура обмена продлится не более получаса.

Внешний вид нового водительского удостоверения в Украине

Документами необходимыми для замены водительского удостоверения в 2023 году являются:

  1. Заявление установленного образца;
  2. Старое удостоверение;
  3. Экзаменационная карточка водителя;
  4. Паспорт;
  5. Медицинская справка;
  6. Квитанция об оплате услуги.

В случае, если обмен водительского удостоверения производится по причине изменения личных данных (например, смена фамилии), то следует приложить и документ, подтверждающий изменения личных данных (например, свидетельство о заключении/расторжении брака).

Стоимость процедуры обмена водительских прав в 2023 году

Цены на новое водительское удостоверение при условии самостоятельного прохождения необходимой процедуры:

  • выдача водительского удостоверения на право управления транспортными средствами после окончания учебного заведения и сдачи экзаменов – 227,00 грн.;
  • обмен прав в случае открытия низшей категории (со сдачей экзамена) – 214,00 грн.;
  • обмен старого водительского удостоверения на новое при утрате, порче – 201,00 грн.;
  • обмен водительского удостоверения в связи с изменением личных данных – 201,00 грн.

Разумеется, стоимость процедуры может быть и больше, например, в том случае, если Вы хотите поручить это сторонней компании, предоставляющей соответствующие услуги.

Кроме того, необходимо помнить о том, что прохождение медосмотра тоже потребует оплаты определенной суммы, в размере 200-250 грн. Таким образом, стоимость замены удостоверения в 2023 году может составлять от 450 грн и доходить до полутора тысяч в случае, если используются частные специалисты.

Чтобы поездка по европейским трассам не была сопряжена с неприятными сюрпризами, предлагаем ознакомиться с официальным перечнем стран, в которых признается (и в которых не признается) украинское национальное водительское удостоверение.

Полный список стран, в которых признается украинское национальное водительское удостоверение и список стран, на территории которых можно управлять транспортным средством только при наличии международного водительского удостоверения можно узнать, перейдя на сайт Главного сервисного центра МВД Украины по ссылке.

Оставьте комментарий

Комментарии

  1. Олег Бодягин
    30.12.2021

    Могу ли я поменять права без сдачи старых так как они утеряны??а их срок через неделю истекает?)

  2. Андрей Карагяур
    28.04.2021

    Доброе утро! Где в Одессе поменять права старого образца на новый на трактор, и сколько стоит?

  3. Артемчик Звонецкий
    21.06.2020

    Добрый вечер.Подскажите пожалуйста, водительское удостоверение бессрочное,при его замене новые дадут со сроком действия или бессрочные как и были?

  4. Людмила Кремешна
    02.03.2020

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста где можно востановить права тракториста в Броварском районе.

  5. Саша Драган
    12.02.2020

    Если у меня нет прописки места жительства смогу я продлить права без прописки?

  6. Алена
    23.12.2019

    Здравствуйте, пожалуйста, подскажите. Нужно заменить старые водительские права на новые в вязи с истечением срока. Старые права были выданы в России по месту предыдущего проживания и обучения в автошколе. Теперь проживаю и прописана в Харькове, имею бессрочный вид на жительство и постоянеую регистрацию по месту проживания. Могу я обменять права и что для этого нужно. Заранее благодарю за помощь в консультации.

  7. Alex Moreno
    09.12.2019

    Добрый день!! У меня права выданные на два года… Могу ли их поменять ( продлить) на месяц раньше?

  8. Виталий Федорчук
    25.10.2019

    Добрий день! Підскажіть будь ласка, чи буде змінена вартість процедури заміни водійських прав з 01 листопада? Дякую.

  9. юра бутченко
    27.07.2019

    кто поможет сделать мед.справку для востановления вод. удостоверения

    • Игорь Шаповалов
      10.02.2020

      Обратитесь в автошколу, в любой автошколе делают сертификаты и мед справки врачей за 600-700грн

  10. Лариса
    14.11.2017

    какие документы необходимо предоставить в мрео для замены водительских документов, в связи со сменой фамилии

  11. Александр
    25.06.2017

    Этот закон только будут подавать во второй половине 2017года на рассмотрение,пока рассмотрят пока примут,а может не примут,а тут написано прямо с начала 2017года уже права новые выдают,опять развод

  12. Виталий
    13.03.2017

    Я считаю и это подсказывает логика, что при замене вод. удост. экзамеционая карточка не требуется, т. к.она предья вляется при выдаче вод. удост. впервые. Медицинская карточка тоже, т. к. ее надо предьявлять при техосмотре

    • Иван Ковалев
      16.05.2019

      С учётом того что в нашей стране очень многие просто купили права то документ о сдаче экзаменов очень даже к месту — поможет легко и просто отсеять тех кому права достались поблату а водить не научились.
      А медицинская карта очень даже актуальна ведь здоровье может и ухудшиться с годами

      • Юрій Кіпаренко
        08.11.2020

        К Вашему сведению, даже по очень большому блату все документы, как то — документ об обучении в авто школе, экзаменационная карта оформляются соответствующим образом. Просто Вы избавлены от этих «ненужных процедур».