Полезная информация

Процедура прописки и выписки в Украине: документы, нюансы регистрации и штрафы

10 февраля 2023
5
admin Читати українською
  1. Документы для прописки взрослого человека
  2. Правила прописки детей в Украине
  3. Документы для прописки новорожденного
  4. Временная прописка в Украине: что необходимо сделать для ее получения?
  5. Как в Украине вклеить фото в паспорт не по месту прописки?
  6. Какой штраф за отсутствие прописки предусмотрен в Украине?
  7. Итоги

Каждый второй человек сталкивается с проблемой получения прописки в Украине. Это процесс, который требует соблюдения установленных законодательством правил. В прошлом году правила прописки в Украине немного изменились. Какие же документы понадобятся теперь для совершения подобных операций?

Документы для прописки взрослого человека

Взрослый человек может получить прописку в Украине, обратившись в органы местного самоуправления, в ЦНАП или в исполнительные органы сельской местности. Подобные организации выдают перечень бумаг, которые необходимы для совершения таких операций.

Но какие документы нужны для прописки взрослого человека? Их стандартный перечень следующий:

  • заявление, подтверждающее регистрацию места жительства;
  • бумага, в которую вносят основные сведения, связанные с вашим местом жительства;
  • квитанция, подтверждающая то, что вы уплатили сумму административного сбора.

Следующие бумаги:

  • договор найма, ордер, договор аренды и прочие документы, которые подтверждают, что вы имеете право на проживание в жилье;
  • право на вселение в жилое помещение, подкрепленное решением судебных органов;
  • признание за вами права собственности на жилое помещение или право его использования;
  • адрес воинской части, если вы проходите службу на территории Украины;
  • прописка в Украине будет получена, если у вас есть право на пребывание в специализированном социальном учреждении или заведении социального обслуживания;
  • граждане, которые подлежат постановке на воинский учет или же уже находятся на воинском учете, должны предоставить военный билет или удостоверение о приписке;
  • заявление о том, что вы желаете сняться с регистрации предыдущего места жительства.

ВАЖНО! Если вдруг вышеописанные документы отсутствуют, место жительства регистрируется с согласия собственника жилья и прочих членов его семьи.

Это документы для прописки взрослого человека, которые нужно будет собрать. Актуальный перечень вам всегда могут подсказать в соответствующих органах.

Правила прописки детей в Украине

Чтобы прописка ребенка на территории Украины не вызвала проблем, необходимо помнить о существовании важных моментов. На место проживания и прописки ребенка напрямую влияет его возраст. Если ребенку не исполнилось 18 лет, он считается несовершеннолетним. У него есть возможность самостоятельно решить, где он хочет жить.

Прописка ребенка в Украине возрастом до 10-ти лет зависит от места проживания родителей или опекуна. Также на этот процесс влияет местонахождение медицинского или учебного заведения, в котором живет ребенок.

Какие документы нужны для прописки ребенка на территории Украины? Вот их стандартный перечень:

  • заявление, написанное по установленной форме. Бланк вам выдадут в тех органах, в которые вы обратитесь;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий то, что вы уплатили административные сборы;
  • паспорта обоих родителей или, в крайнем случае, одного из них. Понадобится и письменное соглашение второго родителя.

Эти документы для прописки ребенка нужно собрать в обязательном порядке. Если ему еще не исполнилось 14 лет, необходимо согласие от обоих родителей. В момент подтверждения факта прописки нужно пригласить должностное лицо. В особенности это касается тех ситуаций, когда родители ребенка прописаны не по одному адресу. Если прописка ребенка в Украине осуществляется без присутствия одного из родителей, то его согласие необходимо заверить у нотариуса.

Прописать ребенка без согласия второго родителя тоже возможно. Но в таком случае придется обращаться в органы опеки или в суд. В решении судовых органов должна присутствовать фраза «определить место проживания ребенка с матерью или отцом». Чтобы получить такой документ, нужно подать иск в суд с просьбой об определении места прописки ребенка.

Возможна ли прописка ребенка без согласия собственника квартиры? Это реально только в том случае, если речь идет о несовершеннолетнем ребенке. В такой ситуации можно прописать его по своему месту регистрации без ведома собственника жилья. Если вы не знаете, что нужно для прописки ребенка таким способом, то соберите вышеперечисленные документы. Также вам понадобится согласие второго родителя. Порядок прописки ребенка без ведома собственника квартиры остается прежним.

Итак, можно подвести итоги из всего, что сказано выше:

  • ребенок, которому еще не исполнилось 10-ти лет, должен быть прописан с одним из родителей. Для детей, проживающих на территории учебного или лечебного заведения, действуют другие правила. Он прописывается по месту своего нахождения;
  • зарегистрировать место проживания ребенка, которому еще не исполнилось 14-ти лет, можно только с согласия обоих родителей. Но бывают ситуации, что родители прописаны не по одному адресу, а по разным. Именно поэтому второй родитель обязательно должен присутствовать во время подачи документов в соответствующие органы. Если такой возможности у него нет, ему нужно дать свое письменное согласие, которое заверено в нотариальной конторе;
  • можно прописать ребенка и без согласия второго родителя. Однако в такой ситуации придется обращаться в суд с соответствующим иском. Также можно обратиться в органы опеки и попечительства, собрав все необходимые документы;
  • некоторые органы власти требуют принести справку из ЖЭКа, в которой указано, что ребенок не прописан по месту проживания второго родителя. Эти действия нельзя назвать правомерными. В законодательстве подобных требований нет, поэтому вы можете отказаться от предоставления подобного документа.

Чтобы прописать ребенка в Украине, следуйте вышеописанным правилам. Только в таком случае процесс пройдет без лишних проблем. Заранее посетите соответствующие органы, чтобы взять список необходимых для получения регистрации документов. Это позволит вам сэкономить немало времени, ведь вы сразу же приступите к делу.

Документы для прописки новорожденного

Не все знают, обязательна ли прописка в Украине новорожденного ребенка. На самом деле, дополнительных прав ребенку она не дает. Предназначена прописка для того, чтобы государственные органы вели учет граждан на территории Украины.

Прописка новорожденного в Украине совершается методом передачи персональных данных малыша в Государственную миграционную службу органами социальной защиты населения.

Какие документы нужны для прописки ребенка, рассмотрим подробнее:

  • заполненный бланк, который вы получите в соответствующих органах;
  • квитанция, подтверждающая факт оплаты государственной пошлины;
  • свидетельство о рождении малыша;
  • прописка ребенка в Украине требует документов, подтверждающих то, что вы являетесь собственником жилья.

Теперь вы знаете, какие документы нужны для прописки ребенка. Их не так уж и много, поэтому собрать их можно за минимальный временной промежуток. Но важно, чтобы в этом процессе принимали участие оба родителя.

Если вдруг один из родителей не может присутствовать в момент прописки новорожденного, необходимо взять у него письменное разрешение. Документ составляется по шаблону, установленному законодательством. Но он не имеет силы без печати нотариуса. Именно поэтому данный момент нельзя упустить из внимания. В противном случае прописка новорожденного ребенка может значительно затянуться.

Временная прописка в Украине: что необходимо сделать для ее получения?

Регистрация иностранных граждан на территории Украины – это хлопотный и непростой процесс. Временная прописка может быть предоставлена только после трудоустройства человека. Это обязательная процедура, без которой находиться на территории страны невозможно.

Чтобы пребывать в Украине длительный срок, иностранному гражданину понадобится временная прописка в Украине. Это условие установлено в соответствующем законодательстве, поэтому его нарушение влечет уголовную ответственность.

Иностранный гражданин должен зарегистрироваться в ОВИР. Адрес регистрации места проживания подыскивает нерезидент. Но некоторые фирмы могут оказать помощь в решении такого вопроса. Благодаря этому можно сэкономить намного больше времени, поскольку нередко поиски адреса регистрации места проживания вызывают массу проблем и сложностей.

Место регистрации

Но какие документы нужны для прописки в Украине на временной основе? Нужно подготовить бумаги, подтверждающие, что собственник жилья дает разрешение на регистрацию нерезидента. Этот документ необходимо заверить у нотариуса. Если подобной бумаги нет, то соответствующие органы не имеют права прописать вас по определенному адресу. Это правило прописано в соответствующем законодательстве, поэтому его нарушение влечет административную и уголовную ответственность.

Конечно, временная прописка в Украине выдается на определенный срок. Всю важную информацию вы сможете уточнить в тех органах, в которые подаете документы. Там вам объяснят особенности срока регистрации и правила, которые помогут ее продлить.

Как в Украине вклеить фото в паспорт не по месту прописки?

Многие люди задают вопрос: можно ли вклеить фото в паспорт не по месту прописки? Это вполне возможно, поскольку в законодательстве прописаны соответствующие пункты.

Документы, необходимые для вклеивания фотографии в паспорт, подают по месту жительства. Для этого нужно обратиться к тем работникам жилищно-коммунальных служб, которые занимаются обслуживанием вашего места проживания. Но вы можете обратиться в органы МВД, минуя ЖЭК, то есть, напрямую. Сюда нужно подать заявление, согласно которому у вас будет возможность вклеить в паспорт новое фото, не нарушая установленное законодательство.

Если вы получали паспорт в одном городе, но в момент необходимости смены фото проживаете в другом месте, вам не придется возвращаться туда, где вы его получали. Вклеить фотографию намного проще, ведь особых проблем подобная операция не вызывает. Это сделают органы МВД, функционирующие на территории того города, в котором вы проживаете на данный момент.

Теперь вы знаете, можно ли вклеить фото в паспорт не по месту прописки. Помните о существовании законодательства, чтобы в любой момент получить возможность отстоять свои права.

Какой штраф за отсутствие прописки предусмотрен в Украине?

Статья 197 Кодекса Украины устанавливает ответственность за проживание без прописки, поэтому необходимо четко придерживаться обозначенных в законодательстве правил. Если проживать без регистрации места жительства, можно получить административное предупреждение. Это первый шаг властей к тому, чтобы оштрафовать человека.

Правонарушение, совершенное повторно в течение 12-ти месяцев, карается более строго. Человек получает штраф за отсутствие прописки, размер которого равен 1-3 минимальным доходам граждан, которые не облагаются налогами.

В законодательстве прописан пункт, касающийся просрочки регистрации новорожденных детей. Выписывается штраф за прописку в том случае, если у родителей не было уважительных причин для такого поступка. Размер штрафа такой же, как и в предыдущем варианте. Родителям придется заплатить от 1 до 3 минимумов доходов, необлагаемых налогами. Однако примечательно то, что предупреждений органы власти не делают. Они сразу же штрафуют людей, руководствуясь правилами, прописанными в соответствующем законодательстве.

Если человек выполнял нормы административного и уголовного законодательства, то размер штрафа уменьшается. Он составит 50% прожиточного минимума на каждый месяц для тех лиц, которые являются трудоспособными. Такой штраф за несвоевременную прописку указан в Налоговом кодексе Украины пунктом 169.1.1.

Итоги

Редакция Maanimo в этой статье рассмотрела основные вопросы, которые касаются получения прописки в Украине в 2020 году. Вам необходимо собрать все нужные документы и принять во внимание важные нюансы. Только в таком случае данный процесс не вызовет у вас проблем и сложностей. Также в статье указана актуальная нормативно-правовая документация, которая поможет отстоять вам свои права. Если у вас есть вопросы, можете их задавать в комментариях.

Оставьте комментарий

Комментарии

  1. Ксения Щеглова
    29.01.2021

    Доброе время суток. Вопрос о прописке . Как можно прописать ребенка если нет своего жилья? То есть живём на съёмном жилье, о каких штрафах речь , было бы где прописывать прописали бы!

  2. Влад Лейких
    26.03.2020

    Предлагаю поддержать петицию об исключении военного билета их списка необходимых документов для выписки/прописки:
    petition.president.gov.ua/petition/90402

  3. Микола
    11.02.2020

    Доброго дня. У мене є до вас запитання. Я буду дуже вдячний за вашу відповідь. Я зіткнувся з такою проблемою на даний час. Моїй дитині 8 років. Реєстрацію в РАГСі ми маємо і відповідний документ. Але, нажаль, так сталося, що дитина не була прописана за місцем проживання батьків. На той час і до нині не вникали в це питання да і ніхто не підказав, так як живемо не самі а в батьків дружини. Ми в батьків прописані з дружиною, але не власники. Чим це мені може загрожувати? Дуже дякую, якщо відпишите.

  4. Лара
    09.06.2019

    Непонятно, какие именно

    «граждане, которые подлежат постановке на воинский учет или же уже находятся на воинском учете, должны предоставить военный билет или удостоверение о приписке;»
    (например, если у мужчины нет билета или удостоверения?)

    И к каким именно документам относится примечание

    «ВАЖНО! Если вдруг вышеописанные документы отсутствуют, место жительства регистрируется с согласия собственника жилья и прочих членов его семьи.»

  5. Владимир Козаченко
    31.08.2018

    Здравствуйте.Мой сын студент дневного отделения ВУЗа.Он переселенец из Донецка.Он временно был прописан в студенческом общежитии .На новый учебный год ему было отказано в общежитии.Сейчас он без прописки.Как ему не нарушить закон