Полезная информация

Стипендия в Украине: размер, виды и последние новости

16 февраля 2023
2
admin Читати українською
  1. Будет ли повышение стипендии?
  2. Стипендии в Украине в 2023 году: какие есть виды?
    1. Социальная стипендия в Украине в 2024 году: что представляет собой?
    2. Академическая стипендия в Украине 2024: как производится расчет?
    3. Президентская стипендия в Украине 2023: кому предоставляется?
  3. Какой принят размер стипендий в Украине в 2023 году?
  4. Кому достанутся повышенные стипендии в Украине?
  5. Как рассчитывается рейтинг успеваемости?

Всех без исключения студентов волнует вопрос о повышении стипендий в Украине, так как прожить самостоятельно на средства, выделяемые государством, практически невозможно. Учащиеся аспирантуры, очной формы обучения высших учебных структур, колледжей и ПТУ ежемесячно получают стипендиальное вознаграждение, которое не может покрыть многочисленные расходы студентов на проживание и учебу.

Приходится рассчитывать на помощь родителей или искать дополнительную подработку, которая негативно сказывается на учебе, требуя много времени.

Вопрос стипендий в Украине становится все более актуальным и злободневным, обсуждается на различных социальных и политических уровнях, в общественных движениях и партиях. После правительственных реформ в образовательной системе государства многим студентам не удастся заполучить стипендию, имея задолженности и «хвосты».

Будет ли повышение стипендии?

После повышения стипендий в 2023 году правительство пока не планирует увеличивать размер выплат студентам в 2023 году. Госбюджет на текущий год предусматривает повышение прожиточного минимума, но это не повлияет на стипендии.

Власти планируют пересматривать систему начисления выплат студентам, поскольку на данный момент почти половина из них получают деньги, не прилагая особых усилий.

В 2023 году на стипендию могут претендовать всего 15% учащихся ВУЗов.

Спящий студент

Стипендии в Украине в 2023 году: какие есть виды?

Стипендии в Украине подразделяются на следующие виды:

  1. социальная стипендиальная выплата;
  2. академическая улучшенная стипендия;
  3. президентская стипендия.

Социальная стипендия в Украине в 2024 году: что представляет собой?

Социальные стипендии приобретают сироты и дети, проживающие без родительской опеки и родительского внимания на время учебного процесса по уважительным поводам. Даже при условии, что эти учащиеся смогут достичь верхнего уровня в общем рейтинге и награждаться академической стипендией, социальные начисления будут производиться без ограничений. В нашей стране социальная стипендия выплачивается таким студентам-очникам, как:

  • сироты, родители которых не имеют родительских прав;
  • переселенцы из городов и сел, попадающих в зону АТО;
  • ученики, родители которых в антитеррористических операциях погибли или пропали без вести;
  • инвалиды 1-3 группы;
  • дети, воспитанники из многодетных семей, с малым доходом;
  • дети, отцы и матери которых трудятся в шахтах и являются участниками боевых операций при наличии подтверждающих документов.

Социальная стипендия в 2023 году в Украине выплачивается из социальных фондов организаций защиты населения. Для учащихся, претендующих на социальную стипендию, применяются условия отсутствия долгов по успеваемости и наличия высокой рейтинговой ступени.

Академическая стипендия в Украине 2024: как производится расчет?

Выплата академической стипендии 2024 в Украине  производится с учетом студентов, имеющих различное гражданство. Основным критерием является высокая успеваемость и популярные позиции в списке учащихся ВУЗа, во внимание берутся данные по каждому предмету.

Студенты не будут предъявлять свои права на академическую стипендию, имея задолженности при переходе на следующий курс и сдаче обязательных экзаменов. Академическая стипендия в Украине предполагает оценки не ниже 10 баллов и имеет значительное преимущество перед суммой социальной стипендии.

Академическая стипендия в два раза больше обычных социальных выплат, поэтому существуют рамки весомых ограничений. Средний коэффициент студентов, получающих академическую стипендию в Украине, варьируется в пределах 3% от общего количества абитуриентов. Руководство ВУЗов до начала учебного года определяет число студентов, добивающихся повышенной компенсации, по завершении сессии кандидаты становятся известными.  

Президентская стипендия в Украине 2023: кому предоставляется?

Повышенная стипендия в Украине согласно Указу Президента уготована призерам конкурсов и олимпиад всеукраинского масштаба. Бюджетные статьи на выплату Президентской стипендии имеют следующие нормативы:

  • ученикам ПТУ – 1420 гривен;
  • студентам высших структур 1-2 степени аккредитации – 2130 гривен;
  • студентам университетов и академий 3-4 степени аккредитации – 2720 гривен.

Призовые места во всеукраинской олимпиаде награждаются выплатами 2600 гривен, такой же суммой премируется исследовательская деятельность в Малой академии наук Украины. Министерство финансов рассматривает возможность повышения Президентской стипендии в Украине, но при условии уменьшения претендентов. Это значит, что только самые достойные и перспективные студенты нашей страны смогут получать финансовые средства, выделяемые специальными фондами. Именно в них правительство хочет увидеть потенциал и будущее Украины. Денежные поощрения должны провоцировать умственное развитие, развивать стремление к знаниям и проявление здоровой конкуренции в студенческой среде.

Выпускники

Звучит все не так уж плохо, если бы нечастые задержки поощрительных выплат. Студенты правомерно требуют честно заработанной повышенной стипендии в Украине, которая начисляется ежемесячно, но не всегда выплачивается. Руководство учебных учреждений обязано взять на себя обязательства за контролем и полным расчетом со студентами, по крайней мере, до конца учебного года.

Какой принят размер стипендий в Украине в 2023 году?

Величина средств, выделяемых на все категории стипендий и типов студентов, определяются в бюджете Украины, принимаемом Верховной Радой Украины. По крайней мере, пресеклись разговоры о платной магистратуре, и четко обозначены цифры размеров стипендии в украинском государстве:

  • минимальная сумма при очном обучении в университетах и институтах 3 и 4 степени 1300 гривен. Отличники получают денежное поощрение в сумме 1660 гривен;
  • учебные учреждения с аккредитацией 1-2 уровня предлагают своим студентам 980 гривен в месяц;
  • выплаты ПТУ имеют пониженный размер 490 гривен для студентов-очников;
  • студентам, принявшим решение обучаться в направлении сложных специальностей, требующих высоких знаний по точным наукам, будет начисляться 2036 гривен или 1536 гривен за календарный месяц в зависимости от степени аккредитации учебного заведения;
  • социальные стипендии в Украине абитуриентам ПТУ равны 1000 гривнам;
  • социальные выплаты для ранее обозначенных студентов ВУЗов варьируются в пределах 2000 гривен в месяц;
  • размер академических стипендий в Украине определен в пределах 1600-2100 гривен для различных учебных учреждений;
  • Президентские стипендии в Украине являются весомым стимулом для подростков, так как могут достигать 2200 гривен в зависимости от типа поощрения;
  • стипендии в аспирантуре имеют уровень от 1975 гривен до 3225 гривен в месяц при наличии ученой степени до зачисления на кафедру.

Таблица 1. Отличие стипендиального поощрения в Украине от студенческих выплат в других странах мира.

Название страны Стипендиальные выплаты в валюте страны Особенности начисления и выплат
Россия Сумма колеблется в пределах от 1000 рублей до 14000 рублей Размер студенческих выплат зависит от уровня учебной структуры, их степени аккредитации
Украина Стипендиальные суммы обозначены от 830 гривен до 3225 гривен в месяц Сумма стипендий в Украине в 2020 году определяется рейтингом и уровнем аккредитации учебных учреждений
США От 1000 до 15000 долларов Практическое обучение в США имеет контрактную основу, но предусмотрено много различных грантов
Польша 850 злотых в месяц Стипендии в Польше начисляются студентам, имеющим высокую успеваемость или находящимся в нелегком финансовом положении
Германия От 800 евро до 1000 евро в месяц Обучение имеет бесплатную основу, стипендия начисляется наиболее перспективным студентам
Великобритания От 1000 до 6000 фунтов стерлингов Оказывается финансовая поддержка студентов с высоким потенциалом и учащихся аспирантуры
Молдавия От 480 леев до 1250 леев в учебный месяц Выплачивается социальная и повышенная стипендия

Кому достанутся повышенные стипендии в Украине?

Порядок начисления и компенсации повышенных стипендий в Украине активно применяется с начала этого года, что позволяет сделать некоторые выводы. Академической стипендии удостоена практически половина универсантов факультетов дневного отделения. Согласно установленным нормативам Постановления КМУ №882 на повышенную стипендию претендует около 5% учащихся, показавших высокие результаты сдачи сессии. ВУЗы наделены правом самостоятельного определения объема стипендий по правилам, одобренным заседанием ученого совета.

Последней решающей инстанцией по бонификациям стипендий в 2020 году является общепризнанный коллектив:

  • руководство, декан учебной структуры;
  • представитель государственного финансового органа;
  • студенты, избранники органов студенческого самоуправления.

Комиссия может принимать решения, сколько выплачивать стипендии студентам каждого ВУЗа в Украине, придерживаясь выделенного стипендиального бюджета.

Студенты

Как рассчитывается рейтинг успеваемости?

Показатель успеваемости, полностью регламентирующий размер стипендии студентов в Украине, подсчитывается суммированием баллов по профильным предметам. Немаловажным фактором есть не только учебные достижения, но и явные проявления в спортивной, общественной и научной студенческой жизни. Студенты, которые обучаются в ВУЗах с обязательным подписанием договора о платном обучении, не могут планировать получение стипендиальных поощрений.

Критерии отбора студентов, добивающихся повышенной стипендии в Украине, совершенно одинаковы во всех обучающих учреждениях нашей страны. Рейтинги становятся доступными через некоторое время после сессии, чтобы учащиеся могли ознакомиться с индивидуальной позицией в полном списке. 

По статистическим данным, в 2019 году Президентская стипендия  в Украине была выплачена 270 лицам, доказавшим свои знания и навыки на практических конкурсных мероприятиях и олимпиадах. Академической повышенной стипендии удостоились 1400 студентов, показавших высокий уровень образования. 

Реформы в системе образования вызывали совершенно два противоположных мнения. Некоторые чиновники, лица правительственной власти и сами студенты считают, что стипендию в Украине необходимо заслужить, подтверждая свою пригодность полученными знаниями. Многие считают, что малые выплаты толкнут массу студентов на  физическую подработку, что негативно скажется на уровне обучения. Кто прав, рассудит время…

Оставьте комментарий

Комментарии

  1. Olga Zhuravel
    06.11.2019

    Скажите пожалуйста, моя дочь вышла на стипендию по рейтингу, но пришлось уйти из колледжа, она имеет право получать стипендию, ведь она же ее заработала. Это как зарплата за проработанное время.???

  2. Елена Землянка
    27.10.2019

    Почему задерживают выплаты стипендии?
    Хгади, (Харьковская государственная академия дизайна и искусств)?
    1 курс.