Полезная информация

До скольки можно шуметь в квартире и во дворе? Советы и рекомендации

17 февраля 2023
admin Читати українською
  1. Закон о тишине в Украине: до скольки можно шуметь?
  2. До скольки можно шуметь при строительных работах в квартире: когда нельзя шуметь?
  3. Нарушение соблюдения закона о тишине: в каких случаях можно шуметь?
  4. Допустимый уровень шума: законодательные нормы
  5. Правила защиты от шума для Киева: до которого часа можно шуметь?
  6. Как определить уровень шума в квартире?
  7. Какой штраф за шум в квартире?
  8. Как утихомирить шумных соседей: практические советы
  9. Нестандартные методы борьбы с шумными соседями
  10. Итоговые тезисы

Соблюдение режима тишины регламентируется законодательством Украины (Закон о тишине) и является обязательным для всех требованием. Будучи членом сообщества, каждый из нас должен выполнять определенные правила цивилизованного добрососедства: не издавать громкие звуки в ночное время, не проводить ремонтные или другие работы, выполнением которых сопряжено с использованием визжащих, свистящих, дребезжащих инструментов и приспособлений.

Даже проводить домашние репетиции, играя на музыкальных инструментах, следует очень аккуратно, дабы не создавать дискомфорт своему близкому и соседскому окружению. Как поступать, если у вас есть «шумные» соседи, куда обращаться и как действовать, если громкая музыка или работающая техника нарушает ваш ночной отдых, в описании ниже.

В статье дается ответ на вопрос: «До скольки можно шуметь?», рассматриваются наиболее часто встречающиеся случаи нарушения тишины, приводятся примеры, какие правила и законодательные нормы действуют в Украине в 2023 году относительно допустимого уровня шума.

Закон о тишине в Украине: до скольки можно шуметь?

Закон о соблюдении тишины, был принят еще в 1994 году, но с тех пор претерпел множество поправок и дополнений. Закон о тишине прописывает, когда можно шуметь, а когда следует строго соблюдать максимальную тишину.

Среди множества зданий выделяется категории помещений, которые называются защищенными и где обязательно должен соблюдаться режим тишины:

  • жилые многоквартирные дома и дворовые территории;
  • медицинские и образовательные учреждения, санатории, клубы, театры;
  • отели;
  • хостелы;
  • магазины, кафе, рестораны, сервисные бытовые центры, которые находятся на территории населенного пункта;
  • городские парки и зоны отдыха, арт-пространства и прогулочные площадки.

Перечисленные выше объекты относятся к категориям защищенных и на них распространяются санитарные требования относительно уровня шума.

На защищенных объектах запрещено с 22 часов до 8 часов:

  1. Громко петь;
  2. Громко кричать;
  3. Включать проигрыватели, радио, медиа системы на всю мощность;
  4. Пользоваться любыми другими источниками шума, в том числе рупоры, громкоговорители, ретрансляторы;
  5. Взрывать пиротехнические средства;
  6. Запуск фейерверков и салютов.
Спасение от шума

До скольки можно шуметь при строительных работах в квартире: когда нельзя шуметь?

Нынешнее законодательство Украины отдельно выделяет и регламентирует «шумные» работы, звуки от которых могут проникать в закрытое помещение.

На защищенных объектах запрещается проводить строительные, восстановительные, ремонтные или декоративные работы, которые сопровождаются звуковыми эффектами, в период:

  • с 21 часа до 8 часов в будни;
  • круглые сутки (24 hours) – в выходные;
  • круглые сутки (24 hours) – в праздничные дни.

Таким образом, если ваши соседи затеяли сверлить стены в выходной или праздничный день, они нарушают закон. Если строительный шум слышен после 21 часа, имеет место нарушения правил соблюдения тишины на защищенном объекте, к которому, как указывалось выше, относится любое жилое помещение. В таких случаях вы имеете полное право потребовать прекратить работы, ссылаясь на букву закона.

Нарушение соблюдения закона о тишине: в каких случаях можно шуметь?

Действие Закона Украины о тишине не регламентирует некоторые «шумные» ситуации, в частности:

  • когда работают экстренные службы в условиях бедствий, аварий, происшествий;
  • при оказании медицинской помощи, при оперативной работе представителей органов правопорядка (например, при задержании правонарушителя или при предупреждении правонарушения);
  • при предотвращении аварийных ситуаций, устранении огневых рисков, других факторов, которые могут повлечь за собой повреждение имущества или нести угрозу жизни людей;
  • при проведении срочных (аварийных) работ с привлечением техники (например, при аварии на магистральном трубопроводе, газопроводе и т.п.);
  • во время проведения мероприятий с участием многочисленной публики: митингов, демонстраций, которые проводятся с ведома муниципалитетов;
  • при запуске праздничных фейерверков, которые согласованы с органами местного самоуправления;
  • если «шумные» мероприятия не мешают окружающим, а звуки не доносятся наружу.

К этому списку следует добавить возможность расширения (или сокращения) случаев нарушения тишины, которые утверждаются или согласуются с местными органами власти.

Допустимый уровень шума: законодательные нормы

Разрешенные предельные показатели уровня шума в помещениях, которые относятся к категории защищенных, прописаны в строительных нормах – «Державнi будiвельнi норми».

№ п/п Категория помещения Min, дбА Max, дбА
1 Жилые помещения (квартира) в дневное время 40 55
2 Жилые помещения (квартира) в ночное время 30 45
3 Жилые комнаты в общежитии, дневное время 45 60
4 Жилые комнаты в общежитии, ночное время 35 50
5 Спальные помещения в детских садах, днем 40 55
6 Классы, учебные кабинеты, аудитории 40 55
7 Конференц.залы, библиотеки, читальные залы 40 55
8 Торговые залы магазинов, вокзалов, аэропортов 60 75
9 Придомовые территории в дневное время 55 70
10 Придомовые территории в ночное время 45 60

Правила защиты от шума для Киева: до которого часа можно шуметь?

Максимально допустимые нормы шума могут отличаться по региональному или административному признаку, поскольку местные органы власти наделены полномочиями изменять их в сторону уменьшения максимально допустимых показателей шумового фона. Например, в Киеве, согласно Правил благоустройства, в жилых многоквартирных домах уровень шума не должен превышать 40 дбА в дневное время и 30 дбА – в ночное. Кроме этого, правилами для киевлян запрещено в течение суток устанавливать на балконах и лоджиях звуковую аппаратуру и воспроизводить музыку со звуковой мощностью выше 40 бдА.

На территории возле жилого дома также запрещается в течение суток включать на полную мощность громкоговорители, радиотрансляторы, музыкальные проигрыватели и т.п. Ремонтные работы в жилых помещениях также запрещено проводить после 19 часов до 8 часов в будни – в выходные и праздничные дни. Разумеется, на ремонтные работы, которые не сопровождаются повышенным шумом, запрет не распространяется.

Как определить уровень шума в квартире?

Если выше говорилось о том, до скольки и со скольки можно шуметь, то закономерно возникает вопрос: как понять, что шум в квартире превышает допустимую норму? Полагаться на личное восприятие не стоит, поскольку оценочные критерии восприятия у каждого индивидуальны. Кому-то кажется громким шепот, а другие и вовсе не обращают внимания, если шумят соседи.

Измерить уровень шума и, соответственно, сделать вывод о превышении допустимой нормы, можно с помощью специального шумоизмерительного прибора. Но это довольно специфический прибор и вряд ли он есть у кого-то дома.

Предлагаем ознакомиться со сравнительной таблицей уровня шума. В ней приведены эквиваленты, хотя и они не могут считаться абсолютно точными.

Характеристика звука Сравнительный аналог звука Уровень, дбА
Тихо Шепот 30
Слышно Негромкий разговор 35
Хорошо слышно Разговор До 45
Отчетливо слышно Активный разговор 50
Шумно Разговор на повышенных тонах До 70
Шумно Крик, плач, смех, ругань 75
Очень шумно Громкий крик, рев мотора 85
Очень шумно Очень громкий крик, звук грузового ж/д вагона 90
Очень шумно Вагон метро 95
Крайне шумно Визг газонокосилки, гром 100

Какой штраф за шум в квартире?

Если ваши соседи не знают, до скольки можно делать ремонт, в какое время и в какие дни можно шуметь, а в какие это делать категорически запрещено, то их, следует, предупредить и попросить уважать ваше пространство (в том числе и звуковое). Однако, если ваши замечания игнорируются, то к нарушителям режима тишины можно применить штрафные санкции, которые прописаны Кодексом Украины о гражданских правонарушениях.

Согласно статье 182 ГКУ, размер штрафа составляет от пяти до пятнадцати НМДГ, если такое же нарушение зафиксировано неоднократно, то штраф достигает тридцати необлагаемых минимумов. Штраф налагается после составления протокола с привлечением представителя правоохранительных органов.

Важно понимать, что превышение шума (что уже является нарушением) зачастую сопровождается другими противоправными действиями. Если такое произошло, то штраф будет значительно выше или заменен другой, более строгой, мерой административного взыскания.

Как утихомирить шумных соседей: практические советы

  • Если ваше терпение на исходе, попробуйте вначале договориться «по-хорошему», — в очень вежливой и доброжелательной форме попросите сделать звук тише, выключить источник шума и соблюдать режим тишины.
  • Вторым аргументом в достижении договоренности должна стать информация о вашем намерении обратиться в полицию с жалобой на громкую музыку/звуки/крики.
  • Если перспектива приезда полиции не привела в чувство разгулявшихся соседей, просто сделайте звонок в полицию. Будьте готовы, что оператор на линии попросит вас представиться и описать ситуацию. Иногда на сообщение о нарушении тишины со стороны соседей или разгулявшихся во дворе шумных компаний можно получить ответ, что этим занимаются участковые. Будьте настойчивы и не сдавайтесь, на ваш вызов должна последовать соответствующая реакция правоохранительных органов.
  • При обращении в полицию позаботьтесь о том, чтобы у вас были свидетели, которые подтвердят факт нарушения режима тишины. В этом смысле также нелишним будет сделать фотоснимки или аудиозаписи предупредительных разговоров с нарушителями спокойствия.

Нестандартные методы борьбы с шумными соседями

Утихомирить неспокойных соседей можно своими силами, не привлекая к этому представителей органов правопорядка. Насколько эти методы действенны, судите сами, но, как показывает практика, иногда они работают:

  • Клин клином: если за соседской стеной раздается топот танцующих ног и громкая музыка, делайте то же самое, но в утренние часы. Как только нарушители вашего спокойствия устали веселиться, включайте музыку и свое воображение, давая понять, что за каждой бессонной ночью последует такое же бессонное утро, но уже для них.
  • Попробуйте отключить автоматы на электросчетчике, тем самым обесточив квартиру соседей.
  • Вступите с ними в жанровое противостояние, если они предпочитают техно или хард-рок, одолейте их классическими ариями для сопрано.
  • Давно ли вы работали с перфоратором? Может, стоит возобновить свои навыки под музыкальное сопровождение, доносящееся из-за стены.

Если рассматривать проблему всерьез, то выбор за вами: либо смириться с неуважительным отношением к вашему отдыху или противодействовать этому. Способы, которыми вы будете действовать, оставляем на ваш выбор.

Соседи шумят

Итоговые тезисы

  1. На сегодняшний день действует норма, позволяющая воспроизводить шум исключительно в дневное время в будни.
  2. С наступлением 10 часов вечера (PM) до 8 часов утра (AM) запрещено издавать или воспроизводить громкие звуки.
  3. Ремонт, который вызывает много шума, можно проводить с 8 часов утра (AM) до 7 часов вечера (PM). Такая норма действует ежедневно, кроме субботы и воскресенья. В выходные любой стук по стене считается незаконным и нарушающим режим тишины и правила добрососедства.
  4. Если нужно срочно «пошуметь», то заручитесь согласием окружающих.
  5. Шуметь в ночные часы могут только представители экстренных служб для устранения аварий или оказания медицинской помощи.
  6. Штраф за нарушение режима тишины в доме или на придомовой территории достигает 255 грн. при первичном нарушении и 510 грн. при повторном.
  7. Нормы шума для жилых домов, учреждений и зон отдыха устанавливают муниципальные органы власти.

Оставьте комментарий

Комментарии