Страховка КАСКО: определение, стоимость, особенности расчета

«Комплексное автомобильное страхование, кроме ответственности», так расшифровывается аббревиатура, которую взяли в обиход страховые агенты. На самом деле, это понятие всего лишь непереведенное с испанского языка слово «casco», которое означает «шлем». То есть страхование КАСКО – это компенсация повреждений конкретно транспортного средства, не включающее перевозки пассажиров и грузов.

Нажмите на кнопку для отправки заявки на услугу КАСКО и Вы получите предложения от различных страховых компаний Украины. Таким образом, у Вас будет возможность выбрать наиболее оптимальный и приемлемый вариант

  1. От чего защищает страховка КАСКО?
  2. Цена КАСКО при страховании авто
  3. Мини-КАСКО – суть и преимущества
  4. Франшиза в страховании КАСКО
  5. Заключение договора о страховании КАСКО
  6. Как сэкономить на КАСКО в Киеве и Украине?

От чего защищает страховка КАСКО?

КАСКО не является обязательным страхованием автомобиля в Украине, но эта программа способна значительно облегчить жизнь автомобилисту при возникновении проблем с его транспортным средством. В страховой полис КАСКО входят случаи:

  • незаконное овладение ТС путем кражи, грабежа или разбоя;
  • повреждение в результате природных катаклизмов, воздействия высоких температур, открытого огня;
  • пожар или взрыв;
  • нанесение ущерба транспорту третьими лицами, в том числе в ходе ДТП.

Цена КАСКО при страховании авто

Прежде чем купить страховой полис КАСКО для автомобиля, необходимо просчитать его ориентировочную стоимость. Для расчета полной стоимости КАСКО в Украине используют такие показатели:

  • марка авто, модель и стоимость;
  • степень износа автомобиля;
  • комплектация;
  • разновидности противоугонных устройств, которые применяются;
  • условия и место постоянного хранения автомобиля;
  • стаж и возраст водителей, имеющих право на управление транспортным средством;
  • территория, на которой эксплуатируется автомобиль.

Для большего удобства при расчете, можно воспользоваться калькулятором стоимости КАСКО и определить примерную сумму, в которую обойдется страхование транспортного средства в 2024 году. Многие калькуляторы КАСКО учитывают отдельным пунктом риск незаконного завладения со ставкой франшизы 5%. На сайтах крупных страховых компаний в Украине можно рассчитать и купить КАСКО онлайн, введя данные об автомобиле и сведения о его владельце.

Мини-КАСКО – суть и преимущества

В целях экономии средств и для защиты своего автомобиля от наиболее вероятных рисков владельцы транспортных средств часто оформляют так называемое выборочное, или мини-КАСКО. Поскольку цена на страховку КАСКО в Украине вырастает сразу вслед за ростом курсов валют, вариант неполного страхования авто привлекает все больше владельцев автотранспорта.

Варианты мини-страхования могут различаться в зависимости от страховой компании. Среди популярных предложений можно выделить такие:

  • страховка с покрытием только одного риска – например, повреждений авто из-за езды по некачественному дорожному покрытию;
  • программы страхования с 50% оплатой – клиент платит половину стоимости при покупке полиса, остальные 50% выплачивает компания при наступлении страхового случая;
  • страховка, разработанная для водителей с большим стажем. Отсутствие некоторых пунктов в договоре удешевляет полис.

Положительная сторона мини-КАСКО – защита от наиболее частых рисков по уменьшенной цене. Минусом для клиента в этом варианте страхования станет большее количество ограничений при использовании транспортного средства.

Франшиза в страховании КАСКО

Франшиза в автостраховании – важный параметр, определяющий величину ущерба, нанесенного транспортному средству, который клиент страховой компании компенсирует самостоятельно (в процентах по отношению к стоимости застрахованного транспортного средства). То есть клиент берет на себя обязательство самостоятельно компенсировать убыток в пределах определенной суммы, привязанной к стоимости его авто.

Различают 2 вида франшизы:

  1. условная;
  2. безусловная.

Безусловная франшиза означает, что при наступлении страхового случая клиент имеет право на компенсацию ущерба в сумме, которая составляет разницу между суммой фактически нанесенного ущерба и величиной франшизы. Например, при стоимости автомобиля в 120 000 грн и безусловной франшизе в 2% размер франшизы составит:

120000 х 2% = 2400 грн.

Если размер нанесенного ущерба составит 4000 грн, то страховая компания компенсирует:

4000 – 2400 = 1600 грн.

Условная франшиза отличается от безусловной тем, что при наступлении страхового случая, когда размер ущерба оказывается выше размера франшизы — страховая компания погашает его в полном объеме. Если сумма ущерба меньше установленной в договоре, клиент, как и в случае с безусловной франшизой, решает этот вопрос своими силами. Между франшизой и стоимостью страховки существует зависимость – чем выше франшиза, тем дешевле обходится клиенту страховка.

Как выбрать размер франшизы? Чем выше процент, тем большую сумму придется заплатить за ремонт автомобиля его владельцу при обнаружении повреждений. Страховые компании рекомендуют выбирать франшизу 0% для начинающих водителей, а для более опытных – на уровне 1%. Окончательное решение по выбору условий страхования и размера платежей остается за владельцем транспортного средства.

Заключение договора о страховании КАСКО

Договор страхования может заключать владелец авто или лицо, которое пользуется транспортом по доверенности. Страховой полис можно оформить до взятия машины на учет в МРЭО. Для оформления договора необходимо предоставить такие документы:

  1. техпаспорт на страхуемое транспортное средство;
  2. паспорт страхователя;
  3. ИНН страхователя;
  4. водительские удостоверения всех допущенных к управлению автомобилем лиц.

При подписании договора важно корректно определить стоимость транспортного средства. Если страховка оформляется на новое авто, то суммой стоимости будет считаться договор купли-продажи. При оформлении страховки на подержанный автомобиль страхователь определяет его стоимость самостоятельно либо с помощью страхового агента. До подписания договора можно воспользоваться калькулятором КАСКО онлайн, чтобы знать приблизительную сумму страховки.

Обратившись в страховую компанию, желательно просмотреть образец договора, в котором будут указаны риски и нюансы выплаты при наступлении страхового случая. Различные компании могут варьировать условия страхования КАСКО, а также устанавливать собственные процентные ставки, которые будут влиять на размер компенсационных выплат.

Как сэкономить на КАСКО в Киеве и Украине?

Несмотря на достаточно высокую стоимость Автокаско (3 — 8% от стоимости транспортного средства), страховые компании предоставляют множество опций для того, чтобы сделать полис более доступным.

Существуют различные варианты экономии на таком виде страхования:

  1. Разделение платежа.
  2. 50 процентная экономия.
  3. Отказ от определенных опций.
  4. Контроль размера франшизы.
  5. Искать акционные предложения.