Эксклюзив

Интервью топовых финансовых экспертов на актуальные темы, опросы банкиров и руководителей страховых компаний

KYC и AML: как WhiteBIT защищает криптовалюту трейдеров

Торговля криптовалютой становится популярнее. Если посмотреть на статистику CoinMarketCap, можно увидеть космические суммы торгов на биржах. Например, суточный оборот BTC на WhiteBIT составляет 20,650 единиц актива, что эквивалентно $1,371,124,9. Заходя в криптосферу чтобы купить биткоин, новички сталкиваются с понятиями KYC и AML. Когда дело доходит до отправки фото паспорта и подтверждения прописки, к некоторым из…

Обзор рынка потребительского кредитования: декабрь 2019

Динамика ставок по потребительским кредитам в декабре несущественно, но все же снизилась. При этом практически все банки в Украине сохранили стоимость своих кредитов на прежнем уровне, однако нашлись и те, кто решил перед новогодними праздниками повысить процентные ставки. Maanimo продолжил отслеживать изменения динамики процентных ставок по кредитам в нацвалюте, а также условия предоставления кредитов у…

Риски Vs Прибыль: как привлечь инвестиции в украинскую экономику?

Отток прямых иностранных инвестиций из Украины в 2020 году составил более $200 млн, что частично было связано с пандемией, но основной причиной «побега инвесторов» из страны стал недостаточный прогресс в реализации структурных реформ. Инвесторов все еще волнуют вопросы возвратности вложенных средств, а также обеспечение государством прозрачных правил ведения бизнеса, которые должна гарантировать судебная система. Галина…

В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 15 – 29 марта

Доллар начал постепенно выравнивать курс после недавних скачков на валютном рынке. Причиной его ослабления все так же являются тупик в переговорах с МВФ, увеличение государственного долга Украины и вероятность нового локдауна. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю. Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный…

Денег нет, но вы держитесь: когда ждать очередной транш МВФ?

В июне 2020 года МВФ согласовал для Украины новую кредитную программу stand by, в рамках которой страна должна была получить финансовую помощь в размере $5 млрд сроком на 1,5 года. Практически сразу украинская сторона получила первые $2,1 млрд, еще два транша в размере $3,5 млрд должны были поступить до конца 2020 года, и оставшийся четвертый…

Обзор долларовых депозитов: март 2021

Весеннее потепление принесло украинским вкладчикам дальнейшее снижение годовых ставок по валютным вкладам. Тает также и размер бонусов, которые предлагают банки за открытие сберегательного счета онлайн. Пока о высоких доходах украинцам можно только мечтать. Maanimo проанализировал динамику процентных ставок по валютным депозитам сроком на 12 месяцев, а также условия депозитных программ в банках Украины. Динамика процентных…

От грузчика до миллиардера: как Алекс Ровт из Мукачево «поднялся» в США

Сегодня Алекс Ровт входит в рейтинг богатейших американских бизнесменов. Журнал Forbes оценивает его состояние в 1,2 млрд долларов. Но начинал свой путь к успеху Ровт, перебиваясь с одной работы на другую, познавая все трудности жизни трудового мигранта. Maanimo разбирался, как миллиардеру удалось построить успешный бизнес в Америке и воспитать достойную смену для продолжения своего дела….

В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 8 – 22 марта

Курс доллара начинает понемногу стабилизироваться после недолгих скачков. Влияние на американскую валюту оказывают сразу несколько факторов, среди которых неопределенность во взаимоотношениях украинской стороны с МВФ, а также ситуация в США, касающаяся вливания в американскую экономику $1,9 трлн. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую…

Кого ищут рекрутеры: ТОП востребованных профессий в Украине

Мир стремительно меняется, какие-то профессии утрачивают свою актуальность и становятся невостребованными, на смену им приходят другие, отвечающие требованиям современного рынка труда. Кем же сегодня выгодно работать в нашей стране и на какую зарплату можно рассчитывать? Maanimo проанализировал данные популярных сайтов поиска работы в Украине и составил список профессий, которые будут востребованы в 2021 году. Ковидная…

Доступная «первичка» в Украине: обзор на апрель-2021

Доступная «первичка» в Украине

В апреле застройщики продолжают удивлять клиентов специальными предложениями. Отныне украинцы могут приобрести жилье по программе «Доступная ипотека» под 6%, также купить квартиру можно в рассрочку без дальнейшего удорожания цены. Кроме того, застройщики возвращают кешбэк при условии полной оплаты жилья. Maanimo традиционно подобрал самые актуальные и выгодные варианты от компаний-застройщиков на апрель 2021 года. Киев Компания…