Полезная информация

Что такое SWIFT-платеж? Понятие и особенности получения СВИФТ-переводов

24 февраля 2023
3
Yaroslav Rizhok Читати українською
  1. Преимущества системы SWIFT
  2. Что такое СВИФТ-платеж?
  3. Как перевести средства за границу?
  4. Как получать денежные переводы SWIFT в Украине?
  5. SWIFT перевод от Приватбанка – быстро и надежно
    1. Тарифы для SWIFT платежей
    2. Требования к реквизитам при переводе

Денежные переводы SWIFT дают возможность быстрого перечисления международных платежей. Эта система отличается от других систем международных денежных перечислений удобством для клиентов, отсутствием многих ограничений, присущих другим системам, и сравнительно невысокими тарифами.

Как сделать денежный перевод за границу через систему SWIFT и в чем выгоды ее использования?

Преимущества системы SWIFT

Одним из бесспорных плюсов международных платежей SWIFT стала их доступность в большом количестве зарубежных стран и сотрудничество с большинством банков. Ввиду того, что система задействует банки-корреспонденты, отправить и получить перевод СВИФТ можно даже в том банке, который не сотрудничает с системой напрямую. Другие положительные стороны данной системы:

  • точность доставки перевода – денежные средства поступают адресно на указанный счет;
  • безопасность – система надежно хранит конфиденциальные данные клиентов;
  • гарантия своевременной доставки средств;
  • отсутствие предельных сумм для отправки (но есть необходимость согласования с валютным законодательством);
  • широкий выбор валют;
  • возможность отправки перевода на счета физлиц и юрлиц;
  • умеренные комиссии при пересылке больших денежных сумм.

Что такое СВИФТ-платеж?

СВИФТ-платеж – это международное перечисление денежных средств между банками, физическими и юридическими лицами через систему SWIFT. Участниками данной системы на данный момент являются более 10 тысяч финансовых корпораций из 210 стран. Это дает возможность быстрой отправки международных платежей в различных валютах в большинство развитых стран мира.

Система СВИФТ подходит для отправки перевода в таких случаях:

  1. Направление крупной суммы за рубеж с минимизацией потерь на комиссионных.
  2. Оплата крупных покупок за рубежом.
  3. Оплата услуг иностранных компаний;
  4. Перечисление крупной суммы денег частным лицам в других целях.

Что такое SWIFT-перевод и как он перечисляется? Каждый банк в этой системе имеет свой уникальный SWIFT-код. При отправке платежа денежные средства зачисляются непосредственно на счет лица, которому они предназначаются. У отправителя есть возможность выбрать валюту зачисления перевода, независимо от того, в какой валюте производится отправка.

Перевод может проходить через банк-корреспондент – крупный мировой банк, который отправляет средства на счет конечного получателя в банке, не подключенном к системе СВИФТ. В этом случае приходится оплатить дополнительную комиссию банка-корреспондента.

Как перевести средства за границу?

Чтобы перевести денежные средства за границу, отправителю необходимо знать полные SWIFT-реквизиты физического или юридического лица, которому отправляется перевод. В реквизиты входят:

  • название банка получателя;
  • его код в системе SWIFT;
  • название и SWIFT-код банка-корреспондента, если он будет задействован для перевода средств;
  • номер счета получателя (либо номер транзитного банковского счета);
  • имя и фамилия получателя (при отсутствии счета необходимо указывать его паспортные данные).

Реквизиты в системе SWIFT необходимо указывать на английском языке. Получатель может запросить их в банке, в котором он обслуживается, и передать отправителю во избежание ошибок.

При оформлении перевода отправителю необходимо предоставить:

  • удостоверение личности;
  • реквизиты банка получателя;
  • заявление на отправку перевода с указанием данных получателя;
  • текущий счет в банке, в котором происходит отправка.

Открытие текущего счета не является обязательным, но его отсутствие сказывается на комиссии за перевод, поэтому для неоднократной отправки платежей выгоднее открыть текущий счет, с которого перечислять средства в дальнейшем.

При необходимости банки, из которых отправляется SWIFT-платеж, могут запрашивать документы о легальности перевода. Это могут быть договора о предоставлении услуг, контракты с компаниями, счета-фактуры, подтверждения родства с получателем и т.д.

Как получать денежные переводы SWIFT в Украине?

Срок доставки банковского перевода по системе составляет от 1 до 3, иногда до 5 банковских дней. Чтобы получить СВИФТ-платеж, получателю достаточно только передать свои точные реквизиты отправителю и в обозначенный срок деньги будут на счету. При получении платежа нужно учесть комиссии: самой системы, банка-корреспондента, перечислявшего платеж, и украинского банка. В Украине за выдачу наличных по СВИФТ-платежу придется заплатить от 0,6 до 2% от суммы.

SWIFT перевод от Приватбанка – быстро и надежно

Сервис SWIFT переводов от Приватбанка позволяет совершать денежные переводы на счета, как физических, так и юридических лиц. Производиться они могут в пределах Украины или за рубеж для оплаты отдыха, лечения, обучения и пр. Банк заявляет о времени проведении транзакции в пределах трех дней, но на практике это гораздо быстрее.

Тарифы для SWIFT платежей

Стоимость SWIFT перевода отличается в зависимости от места конечного получателя. Более подробная информация указана в таблице ниже.

Направление Комиссия
За рубеж 0,5% от суммы, минимальный перевод 5 грн. Максимальный 500 USD плюс 12 USD в грн. по курсу НБУ.
По Украине 1 % от суммы, сумма перевода не менее 20 USD и не более 500 USD в грн. по курсу НБУ

Требования к реквизитам при переводе

SWIFT перевод от Приватбанка за рубеж, осуществляется для операций неторгового характера. Он не относится к инвестиционной или предпринимательской деятельности. Для отправки свифт платежа потребуется паспорт гражданина Украины или другого государства (вместе с удостоверением для постоянного проживания).

Какие реквизиты необходимы для отправки валюты за границу? Это:

  • Название банка получателя;
  • Свифт код банковского учреждения;
  • Номер счета лица получателя;
  • ФИО получателя и его адрес;
  • Цель платежа (номер счета фактуры).

Если производится оплата за услугу или товар юридическому лицу (нерезиденту), то обязательно нужно указывать дату и номер контракта (инвойса). Также для отправки SWIFT платежа в Европу требуется наличие IBAN (номер счета получателя).

SWIFT-перевод, созданный вами в Приват24 или отделении банка, проходит в течение операционного дня (до 19:30). Платежи, созданные позже, переносятся на следующий день.

После того как ваш перевод будет отправлен вам на электронную почту придет подтверждение. Если у вас нет e-mail адреса, то выяснить информацию об отправке вы можете по телефону +380929000004.

Для получения платежей, вам необходимо знать SWIFT код Приватбанка — PBANUA2XXXX. Остальная информация аналогична как для отправлений.

Оставьте комментарий

Комментарии

  1. Evelina Bobrova
    26.07.2018

    украинские банки умело крутят деньгами свифт-переводов. перевод идет 3-5 дней… ))) регулярно из Японии я получала переводы день в день (серьезно, утром японцы отправили — вечером перевод получен мной) но добрались украинские банки и сюда, ждала почти неделю и не знала как объяснить японцам где их деньги застряли. безусловно свифт очень удобная и надежная штука, но только не в украине, увы… поэтому теперь используем вестерн или мани грам.

  2. Людмила
    19.08.2017

    Хочу узнать как послать денежный перевод в Киев.

    • Evgeniy Tarasov
      29.01.2019

      Людмила Добрый день! если вам акутален данный вопрос — можете написать мне в личные сообщения