В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 20 апреля – 04 мая

Курс доллара в последние недели переживал "валютные качели", однако на прошлой неделе сбалансировался с умеренной курсовой динамикой. Чего же ждать и на что надеяться от валютного рынка в нашей стране? Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Комментарии

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

Теперь мы знаем, когда приблизительно закончится карантин. А что будет с курсом?

В Украине курс доллара большую часть недели колебался около знаковой отметки в 27 грн/$. Решение Нацбанка снизить учетную ставку и положительные сигналы о новой программе сотрудничества с МВФ создают позитивные ожидания у участников валютного рынка. А будет ли так?

На сегодня Национальный банк Украины установил официальный курс на уровне 27,14 гривен за доллар, что на 13 копеек выше по сравнению с предыдущим банковским днем. Что будет дальше?

? На эту неделю мы ожидаем умеренное снижение курса доллара к гривне.

Доллар на межбанке может торговаться в эти семь дней около 27,1 грн, а наличный доллар в банках – около 26,9/27,2 грн.

Олег Куринной, Директор Казначейства Банка Кредит Днепр:

Еще одна стабильная для гривны неделя прошла при преимущественно сбалансированном рынке и умеренной курсовой динамике: котировки стартовали с 27,06-27,13, затем двигались узкими зигзагами с общей тенденцией к укреплению до психологического индикатора 27, от которого в четверг оттолкнулись вверх и вернулись в итоге к 27,12-27,15.

Официальный курс за неделю снизился на 6 копеек: с 27,08 в прошлый понедельник до 27,14, заявленных на сегодня.

Рынок находил точки равновесия самостоятельно или при помощи регулятора, который при необходимости сглаживал курсовую динамику, откупая ситуативные излишки предложения и задавая локальные курсовые минимумы; объем купленной в резервы валюты за неделю составил 28,6 млн долларов при нулевых продажах, а с начала апреля чистая покупка валюты превысила 500 млн долларов; решение Кабмина о продлении сроков карантина, как и решение НБУ о снижении учетной ставки сразу на 2 п.п. до 8% годовых были восприняты участниками рынка как факторы возможного усиления девальвационных рисков, что оживило спрос на валюту в конце недели и в сочетании с календарным периодом возмещения НДС привело к умеренной курсовой коррекции до уровня 27,15.

Наличный рынок придерживался осторожной тактики: широкий утренний спрэд с постепенным сужением к середине дня, с оглядкой на тренды межбанка и промежуточным финишем на позиции 27,3.

? Курсовая динамика текущей недели будет зависеть от влияния календарного периода окончания финансового месяца и от дальнейшего развития событий, связанных с эпидемической ситуацией, динамики внешних рынков, влияющих на деловые настроения и соотношение валютного спроса и предложения в Украине.

При их сбалансированном проявлении мы ожидаем, что торги будут проходить в диапазоне 27,00-27,40 грн. за доллар США.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За прошедшую неделю курс доллара к гривне на разных сегментах валютного рынка изменился незначительно и разнонаправлено.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 27,20 грн до 27,14 грн (-0,2%).

Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «Укрдилинг», за это же время выросли с 27,06/27,09 до 27,12/27,14 (+0,2%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю изменились с 27,03/27,40 до 27,06/27,40 (+0,1%/--).

При этом спред между средней продажей и средней покупкой сократился с 1,4% до 1,2% за счет роста курса покупки и
неизменного курса продажи. В ожидании заключения новой сделки с МВФ курс доллара практически замер на отметках чуть выше 27 грн.

? Разнонаправленные и незначительные колебания вблизи этого уровня свидетельствуют о том, что курс нашел свое временное равновесие на текущих отметках, и значительно сдвинуть его в ту или иную сторону может лишь появление новой негативной или позитивной информации.

На начавшейся неделе мы ожидаем незначительного роста курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 27,2 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 27,1/27,4 грн.

По материалам Maanimo.com
Комментарии