В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 18 мая – 1 июня

Курс доллара постепенно и плавно начал расти на межбанковском и наличном рынках. Причиной этому стало частичное послабление карантинных мер и увеличение бизнес-активности. Чего же ожидать украинцам от валютного рынка? Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Комментарии

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

Впервые за полтора месяца в Украину вернулась девальвация гривны. Доллар уже стоит почти 27 гривен. За минувшую неделю курс американской валюты вырос на всех сегментах валютного рынка на 0,3-1,0%.

Почему это происходит? Валюты на рынке стало меньше: аграрии постепенно завершают сезон продажи урожая. Такой поддержки у гривны, как в два предыдущих месяца, вероятно, уже не будет. Вместе с ослаблением карантина на украинский валютный рынок возвращаются и курсовые колебания в разные стороны.

? Также отмечу, что рост деловой активности украинцев может привести к незначительному увеличению спроса на валюту.

На сегодня Национальный банк Украины установил официальный курс на уровне 26,75 грн за доллар. Это на 1 копейку ниже по сравнению с предыдущим банковским днем.

В течение ближайшей недели можно ожидать умеренный рост курса американской валюты к гривне. Поэтому доллар на межбанке может торговаться около 27,0 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 26,8-27,0 грн.

Олег Куринной, Директор Казначейства Банка Кредит Днепр:

Прошедшая неделя была менее успешной для гривны, хотя в целом прошла на достаточно стабильной волне: после старта на 26,57-26,62 грн ревальвационный тренд предыдущих недель продолжился, дойдя до уровня 26,5 грн — локального минимума с середины марта, а затем развернулся, и в результате котировки финишировал на 26,77-26,80 грн в пятницу.

Официальный курс гривны снизился на 12 копеек: с 26,64 грн до 26,76 грн заявленных на сегодня.

Факторы влияния на курсовые тренды:

— календарный период бюджетных платежей в начале недели играл в пользу валютного предложения и укрепления гривны; курсовой индикатор 26,5 грн стал локальным курсовым дном и точкой для активизации спроса;

— Нацбанк исправно выкупал ситуативные излишки валюты в резервы, но не вмешивался в торги при развороте тренда к ослаблению гривны; недельный результат стал рекордом последних шести недель — 228 млн долларов чистой покупки при нулевых продажах;

— успешные результаты очередного аукциона Минфина, разместившего ОВГЗ на 21,2 млрд в гривневом эквиваленте, в том числе, валютные на $368,8 млн, оказали общее позитивное влияние на настроения участников, но не стали существенным фактором воздействия;

— договоренность с МВФ по программе Stand-by на 5 млрд долларов стала фактором, сдерживающим попытки спекулятивных раскачек курса.

? Курсовая динамика текущей недели будет зависеть от эффекта смягчения карантинных мер и активизации бизнес-деятельности, а также от конъюнктуры внешних рынков, влияющих на соотношение валютного спроса и предложения в Украине.

При их сбалансированном проявлении мы ожидаем, что торги будут проходить в диапазоне 26,60-27,00 грн. за доллар США.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За прошедшую неделю курс доллара к гривне вырос на всех сегментах валютного рынка на 0,4-1,2%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 26,64 грн до 26,76 грн (+0,4%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «Укрдилинг», за это же время выросли с 26,57/26,59 грн до 26,88/26,90 грн (+1,2%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю выросли с 26,52/26,78 грн до 26,72/27,00 грн (+0,8%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 1,0%.

После длительного снижения с прошлой среды доллар перешел к росту. Вероятно, на росте курса валюты сказывается отложенный спрос населения, который сложно было реализовать во время карантинных мероприятий, и который реализуется сейчас, в ходе поэтапного отмена карантина.

? По мере удовлетворения этого отложенного спроса гривна вновь стабилизируется.

На начавшейся неделе мы ожидаем рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 27,2 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 26,9/27,2 грн.

Игорь Якобчук, директор департамента казначейства Пиреус Банка:

Повышение спроса на валюту на межбанковском рынке привело к росту курса USD/UAH, что также привело и к росту курса на наличном рынке. Повышению спроса на валюту на межбанковском рынке могло способствовать частичное послабление карантинных мер и увеличение бизнес-активности.

В частности, запуск общественного транспорта увеличивает потребность в закупке топлива. Со стороны экспортеров продажи валюты могли снизиться в ожидании возмещения НДС, а также в результате падения промышленного производства, которое в апреле 2020 упало на 16,2% в сравнении с апрелем 2019 года.

По материалам Maanimo.com
Комментарии