В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 6 – 20 апреля

Курс доллара в последние недели нестабилен, однако на прошлой неделе продолжил снижение. Поэтому для многих украинцев вопрос того, к чему же готовиться и что делать - покупать валюту или продавать, - остается открытым. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Комментарии

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

На прошлой неделе наличный доллар продолжил снижение. Американская валюта упала на всех сегментах валютного рынка на 0,3-1,2%.

Это связано, на мой взгляд, с тем, что снизился ажиотажный спрос на доллар на межбанке на фоне положительных известий о начале сотрудничества с МВФ, и население не спешит покупать доллар по банальной причине – небольшие запасы гривны в период карантина иссякли.

? В ближайшие семь дней резких колебаний курса доллара на рынке не ожидается.

Если только не произойдет что-то неожиданное, например, депутаты заявят о неготовности рассматривать 16000 правок к Закону о банках, чем вызовут недовольство МВФ.

Поэтому украинцам я бы посоветовала на этой неделе не увлекаться игрой доллар-гривна, а думать о здоровье и соблюдать правила карантина.

На сегодняшний день Национальный банк Украины установил официальный курс на уровне 27,20 гривен за доллар, что на 5 копеек ниже по сравнению с предыдущим банковским днем.

Думаю, с 13 по 17 апреля доллар на межбанке будет торговаться около 27,1 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться около 27,1-27,3 грн.

Олег Куринной, Директор Казначейства Банка Кредит Днепр:

Прошедшая неделя продолжила благоприятный период для гривны: ревальвационный тренд сохранился, хотя и с меньшей динамикой: котировки стартовали с 27,27-27,31, во вторник опустились до недельного минимума 27,085-27,10, а затем балансировали в коридоре 27,2-27,4 с финализицией на уровне 27,14-27,16 в пятницу.

Официальный курс укрепился на 17 копеек: с 27,37 в прошлый понедельник до 27,20, заявленных на сегодня.

Наличный рынок старался сохранять спокойствие и придерживаться тактики синхронизации с межбанком, что удавалось ему с переменным успехом: опережающе укрепившись в середине недели выше психологического индикатора 27, наличная гривна дала задний ход и завершила неделю на уровне 27,32-27,38.

Окончание недели прошло в спокойном режиме и характеризовались умеренной разносторонней курсовой динамикой, в зависимости от ситуативных интересов значимых игроков.

Регулятор неоднократно участвовал в торгах, преимущественно нивелируя избыток предложения, продал всего 44,5 млн долларов, при этом выкупил 327,7 млн долларов, показав лучшее сальдо не только с начала кризиса, но и с начала года.

? Курсовые тренды следующей недели будут зависеть от дальнейшего развития событий, связанных с эпидемической ситуацией в мире и Украине и мерами противодействия ей, принятием законов, значимых для сотрудничества с МВФ, ситуацией с наличной валютой и других факторов, влияющих на соотношение валютного спроса и предложения.

При их сбалансированном проявлении мы ожидаем, что торги на следующей неделе будут проходить в диапазоне 27,10-27,60 грн. за доллар США.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За прошедшую неделю курс доллара к гривне на разных сегментах валютного рынка изменился по-разному. Курс покупки наличного доллара незначительно вырос, на других же сегментах рынка доллар умеренно снизился на 0,03-0,6%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 27,37 грн до 27,20 грн (-0,6%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «Укрдилинг», за это же время снизились с 27,10/27,15 до 27,06/27,09 (-0,1%/-0,2%).

Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю изменились с 26,95/27,41 до 27,02/27,40 (+0,3%/-0,03%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сократился с 1,7% до 1,4% за счет роста курса покупки с одновременным снижением курса продажи.

? Разнонаправленное движение курсов около отметки 27 грн свидетельствует, что курс нашел временное равновесие вблизи текущих значений.

Уровень в 27 гривен на ближайшее время может стать поддержкой, и доллар продолжит колебаться вокруг (или чуть выше) этого значения.

По крайней мере, до появления новой значимой информации, которая сможет придать динамику рынку.

На начавшейся неделе мы ожидаем незначительное изменение курса доллара к гривне вблизи текущих уровней. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 27,0 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 27,1/27,4 грн.

Сергей Гнездилов, начальник департамента по работе на международных рынках и денежного обращения АО «АБ «РАДАБАНК»:

Наличный доллар снижался до 26,85 и повышался до 27,45, следуя за межбанковским рынком, который НБУ теперь периодически поддерживает снизу, выкупая излишки валюты.

Покупки НБУ подталкивали курс немного вверх, так как спрос на рынке совсем небольшой, карантин видимо сказывается.

Прогноз на неделю 27,00/27,50. Всё будет зависеть от принятия закона «Про банки…» и перспектив кредита МВФ.

По материалам Maanimo.com
Комментарии