В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 27 апреля – 11 мая

Курс доллара в последние недели переживал "валютные качели", однако на прошлой неделе сбалансировался с умеренной курсовой динамикой. Чего же ждать и на что надеяться от валютного рынка в нашей стране? Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Комментарии

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

В первую неделю мая курс доллара в Украине будет оставаться стабильным.

Изменения могут произойти исключительно после частичной отмены карантина, которая планируется после 11 мая.

Низкая деловая активность, связанная с покупкой и продажей валюты на межбанковском рынке, сохранится, а это значит, что и на наличном рынке изменений курса практически не ожидается.

Национальный банк Украины на сегодня установил официальный курс на уровне 26,95 гривен за доллар, что на 2 копейки ниже по сравнению с предыдущим банковским днем.

? В силу этого, я бы рекомендовала на этой неделе не сдавать, а приобретать валюту, как средство накопления, так как инфляционный тренд никуда не исчез. У бизнеса сохраняется отложенный спрос на валюту, который в полной мере начнет реализовываться, как только страна станет выходить из карантина.

Поэтому тем, кто имеет гривневые излишки и хочет их конвертировать в доллары, самое время делать это в дни затишья, когда курс на минимуме.

В ближайшие семь дней я бы ожидала умеренное снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться около 26,8 грн/$, а наличный доллар в банках – 26,8 - 27,0 грн/$.

Олег Куринной, Директор Казначейства Банка Кредит Днепр:

Завершающая апрель укороченная рабочая неделя стала успешной для гривны, сумевшей укрепиться до перехода психологического барьера 27: котировки доллара стартовали с 27,15-27,17 и постепенно дошли не только недельного, но и месячного минимума 26,925-26,95 в четверг, с финальной коррекцией до 26,95-26,97.

Официальный курс гривны за неделю укрепился на 18 копеек: с 27,14 до 26,96, заявленных на следующий сегодня.

Торги проходили при преимущественном преобладании валютного предложения над спросом: окончание финансового месяца и потребности участников рынка в гривне для проведения финансовых расчетов стали более весомым фактором, календарный период возмещения НДС экспортерам; дополнительным позитивным фактором стало проведение первого с начала марта аукциона Минфина по размещения ОВГЗ в гривне и долларах США, в результате были размещены ценные бумаги на общую сумму 9,8 млрд гривен, из которых валютные - на $164,2 млн.

Нацбанк ежедневно участвовал в торгах в качестве покупателя излишков валютного предложения, пополняя резервы как минимум на «дежурные» 20 млн долларов, а при более выраженной ревальвационной динамике – и в более существенных объемах. Общий объем купленной регулятором за неделю валюты составил 115,5 млн долларов при нулевых продажах – лучший результата последних трех недель.

Наличный рынок продолжил сохранять сдержанно-осторожный курсовой зазор с межбанком, завершил месяц на позиции 27,1, так не перейдя рубикон 27, но не став и точкой приложения спекулятивной активности ввиду отсутствия ажиотажа и умеренных объемов.

? Курсовая динамика следующей недели будет зависеть от дальнейшего развития событий, связанных с эпидемической ситуацией, сигналов о темпах и объемах смягчения карантинных мер, динамики внешних рынков, влияющих на деловые настроения и соотношение валютного спроса и предложения в Украине.

При их сбалансированном проявлении мы ожидаем, что торги на следующей неделе будут проходить в диапазоне 26,90-27,20 грн. за доллар США.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За прошедшую неделю курс доллара к гривне умеренно снизился на всех сегментах валютного рынка на 0,4-0,7%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 27,14 грн до 26,96 грн (-0,7%).

Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «Укрдилинг», за это же время снизились с 27,07/27,11 до 26,96/26,99 (-0,4%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю снизились с 27,05/27,38 до 26,88/27,19 (-0,6%/-0,7%).

При этом спред между средней продажей и средней покупкой сократился на уровне 1,2%. Первые торги нового месяца не принесли неожиданностей. В первой половине дня на межбанке курс доллара совсем незначительно рос. На наличном рынке движение было разнонаправленным: скромный рост курса продажи с одновременным столь же скромным курсом покупки.

? В ближайшее время «американец» останется вблизи отметки 27 грн, с умеренной тенденцией к снижению и стабилизацией чуть ниже этого круглого уровня.

На начавшейся неделе мы ожидаем незначительного снижения курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 26,9 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 26,7/27,0 грн.

По материалам Maanimo.com
Комментарии