В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 5 – 19 апреля

Гривна начинает потихоньку девальвировать на фоне угрозы военной эскалации на Донбассе, а также ужесточения карантинных ограничений. Кроме того, национальная валюта теряет в цене по причине того, что иностранцы начинают избавляться от украинских облигаций, значительно сокращая портфель ОВГЗ. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Комментарии

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

В ближайшие несколько недель гривна может существенно просесть. Это связано с несколькими факторами: угроза военной эскалации на Донбассе, ухудшающаяся эпидемиологическая ситуация в стране, параллельно с этим иностранцы начинают избавляться от украинских ценных бумах (на прошлой неделе нерезиденты сократили свой портфель ОВГЗ на более чем 2,5 млрд грн). В этом перечне можно указать и такие важные моменты, как провал вакцинации и растущая инфляция.

При этом в НБУ заявили, что «не будет сдерживать курс», чем еще раз подтвердили возможность больших курсовых колебаний, а также спрогнозировали снижение ВВП в первом квартале. Если обратиться к четким цифрам. То на сегодня Нацбанк установил официальный курс на уровне 27,90 $/грн, что на 7 копеек меньше, чем в предыдущий рабочий день. В ближайшие семь дней можно ожидать незначительный рост курса доллара к гривне. Американская валюта на межбанке может торговаться вблизи 28,0 грн, а наличный доллар будет торговаться в разрезе 27,9-28,1 грн.

Наталья Шишацкая, начальник управления казначейства Forward Bank: 

Рынок на этой неделе открылся относительным затишьем, связанным с пасхальными выходными в Европе, однако уже к середине недели нерезиденты проявили свою активность, увеличив спрос на иностранную валюту за счет полученной гривны от продажи ОВГЗ – с понедельника портфель ОВГЗ нерезидентов сократился на 2,5 млрд грн. Предположительно это связано с продолжающимся негативным новостным фоном о возможной эскалации военного конфликта на территории Украины.

Поддержку гривне оказали экспортеры, которые на фоне понижения курса национальной валюты, вышли на МВРУ с продажей экспортной выручки. Аукцион Минфина прошел с рекордно низким объемом (чуть больше 1 млрд грн) размещения, что не смогло существенно повлиять на ход торгов на МВРУ на этой неделе.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За минувшую неделю курс доллара к гривне на разных сегментах валютного рынка изменился незначительно и разнонаправленно. Запаздывающий курс НБУ еще снижался, на других же сегментах рынка доллар подрос на 0,1–0,3%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 27,96 до 27,91 грн (-0,2%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время выросли с 27,83/27,86 до 27,93/27,94 (+0,3%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю выросли с 27,75/27,97 до 27,79/27,98 (+0,1%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сократился с 0,8% до 0,7%.

Нацбанк не будет сдерживать курс гривны, даже если он будет значительно отличаться от уровня, заложенного в госбюджете и других планах, заявил заместитель главы НБУ Юрий Гелетий. Он напомнил, что в Украине реализуется режим плавающего курсообразования, поэтому значение курса определяется исключительно динамикой спроса и предложения иностранной валюты на рынке. Нацбанк не будет держать курс на уровне, предусмотренном в бюджете. Именно рынок генерирует спрос и предложение, а, следовательно, и определяет курс, об этом заявил Гелетий, отвечая на вопрос, будет ли НБУ помогать Минфину, если увидит, что курс в госбюджете и в обменных пунктах не совпадает.

На начавшейся неделе мы не ожидаем заметного изменения курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 28,0 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 27,8/28,0 грн.

Евгения Ахтырко, аналитик Concorde Capital:

Большую часть прошедшей недели на рынке доминировали продавцы, и курс находился у более высоких отметок. В четверг курс вплотную приблизился к отметке 28,0 грн долл/США, однако в пятницу курс ушел на более низкие отметки.

Очевидно, что у рынка на данный момент нет достаточного предложения валюты, чтобы создавать устойчивое ревальвационное давление. В то же время, участники рынка, заинтересованные в более высоком курсе, также не могут получить уверенное преимущество, и рынок уже в который раз находит сопротивление у отметки 28,0 грн/долл. США. Возможно, что всплеск курса на прошлой неделе был связан и с психологическими факторами: на настроения рынка могли повлиять опасения, связанные с возможностью возобновления активных военных действий на востоке страны.

Скорее всего, ситуация на валютном рынке на этой неделе будет похожей на картину прошлой недели.

По материалам Maanimo.com
Комментарии